Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
35
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
288
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
224
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
293
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
227
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Его называли будущим "Металлурга". Все о новичке "Кайсара" Грегори Нельсоне

17 янв. 2017, 21:30 | 1615
Кызылординцы подписали контракт с этническим бразильцем Грегори Нельсоном, являющимся воспитанником голландского АЗ "Алкмаара". За родной клуб практически не играл. А вот за другую голландскую команду "Розендал" провел 31 матч, забил пять мячей. В 2010 году перешел в софийскую ЦСКА, за нее отыграл 37 встреч и также отличился в пяти случаях. 

В 2012 году его приобрел украинский "Металлург". Трансферная стоимость составила 450 тысяч евро, а контракт был подписан на 3,5 года. На него возлагали большие надежды, более того, его называли будущим "Металлурга". И неспроста. Ведь Нельсон обладал отличной скоростью, техникой. Плюс на тот момент ему было всего 24 года, на что, собственно, "купились" представители украинского клуба. Сам футболист готов был сыграть на любом фланге атаки. 

Интересно, что тогда приход Грегори совпал с уходом из "Металлурга" Маркоса Пиззелли и Деле Аделейе, известных по выступлениям за "Актобе". Полузащитник сборной Армении получил выгодное предложение из российской "Кубани", в "Металлурге" отнеслись с пониманием и не стали препятствовать его уходу. Нигерийский защитник перешел в "Таврию". 

За донецкий "Металлург" Нельсон играл регулярно, в его активе накопился 81 матч, в которых забил шесть мячей. Пожалуй, это был лучший этап в карьере футболиста, хотя от него ждали большего. Из-за некой разочарованности с ним не стали продлевать контракт дончане, хоть игрока и миновала участь попасть в список трансферных неудач "Металлурга" за последние десять лет.

Осенью 2015 года атакующий полузащитник перешел в болгарский "Ботев". И в своем дебютном матче против "Пирина" отметился забитым голом. Причем он оказался единственным в матче, принесшим победу "Ботеву". Через тур Нельсон оформил уже дубль, но его команда все равно уступила на выезде "Литексу" 2:4. В любом случае конец 2015 года для него сложился удачно.

А вот сезон 2016 года ему не удался. Провел девять матчей и забил один гол. Какое-то время не играл из-за травмы. Хотя болгарские СМИ писали о натянутых отношениях игрока с болельщиками клуба и тренерским штабом. При этом фанаты были разочарованы тем, что игрок находился не в лучшей игровой форме и не особо пытался исправить ситуацию, поскольку не находил мотивацию для улучшения игры. Таким образом, лишился места в составе. 

В то же время летом прошлого сезона сообщалось о том, что Нельсон близок к переходу в уральский "Акжайык". Сам игрок отверг эту информацию, заявив, что в случае поступления конкретного предложения, его бы рассмотрел, но никто с ним не выходил на связь из Казахстана.

Правда, в декабре 2016 года футболист провел переговоры с павлодарским "Иртышом", но стороны не договорились, тогда как на полузащитника переключился "Кайсар". Кызылординцы оказались более сговорчивыми и конкретными, вследствие чего новый сезон Грегори Нельсон проведет в Казахстане.

Для "Кайсара" это будет неплохим усилением, если Нельсон не станет валять дурака, а начнет играть в свою силу. Игрок-то еще не старый, 28 лет. Обладает всеми необходимыми качествами, чтобы быть одним из лидеров кызылординского клуба. Определенно, ему нужно найти подход. И тут многое зависит от Стойчо Младенова - правильно настроит струны, Грегори однозначно заиграет. Как ни крути, "Кайсар" отметился примечательным трансфером. Лишь бы игрок не подвел ожидания тренеров и болельщиков.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх