Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
153
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
336
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
419
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
446
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
369
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Кирилл Ковальчук: "Я постоянно следил за казахстанским чемпионатом"

25 февр. 2017, 22:47 | 1650
Украинский полузащитник Кирилл Ковальчук, подписавший контракт с шымкентским "Ордабасы", рассказал о своем переезде в Казахстан, а также рассказал о своей карьере в Турции и России, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— Кирилл, каким ветром вас занесло в "Ордабасы"?

— Почему занесло? Я получил конкретное предложение от казахстанцев, все обдумал и согласился. Летом команда будет выступать в Лиге Европы, да и вообще у клуба большие цели. Для себя решил, почему бы не попробовать свои силы в новом чемпионате. Тем более, что меня сюда приглашал и президент клуба, и директор, и главный тренер.

— Откуда у вас знакомства в этом клубе?

— В свое время меня звали в "Астану", где работал нынешний спортивный директор "Ордабасы". Так что мы знакомы уже давно.

— В Казахстане сейчас уже немало украинских футболистов. Общались с кем-то до подписания контракта?

— Я лишь посоветовался с братом. Сергей выступал здесь за "Актобе". Поэтому местный чемпионат не был для меня в диковинку. Скажу больше, я постоянно следил за казахстанским чемпионатом, особенно в последнее время.

— Какие цели у "Ордабасы" на новый сезон?

— Важно, что клуб развивается. Построили базу, медицинский центр. А что касается спортивных результатов, то мы хотим подняться выше прошлогоднего четвертого места. В общем, надо попасть в призеры.

— Почему уехали из "Томи" с которой не так давно только начали сотрудничество?

— Там был хороший коллектив, но у клуба возникли финансовые проблемы, соответственно, команда не дала результат, которого ожидали. Тренер не мог требовать от футболистов чего-то сверхъестественного. Я разорвал контракт по обоюдному согласию сторон.

— А в турецкой "Каршияки" как складывались ваши дела, куда вы уехали после "Металлиста"?

— "Каршияка" понизилась в классе, а тут как раз поступило неплохое предложение от "Томи". Я ведь и раньше играл в России, в Томске у меня было много знакомых в клубе, поэтому и уехал из Турции.

— В Украину не хотелось возвращаться?

— Почему? Я бы с удовольствием вернулся на родину, если бы поступило достойное предложение. Это родной чемпионат. И хотя уровень Премьер-лиги сейчас упал, все равно выступать дома приятно. Я провел незабываемые годы в родном "Черноморце". Но на данный момент в Украине, можно сказать, идет перезагрузка. Надеюсь, она в скором времени закончится, и к нам снова будут ехать классные легионеры, окрепнут молодые ребята и все наладится.

— "Металлист", в котором вы выступали, так и не рассчитался?

— Да, как и с другими ребятами. Нам остались должны за восемь-девять месяцев.

— Сумма приличная?

— Не хотел бы ее называть. У каждого были разные контракты. Что касается меня, то был бы доволен и половине суммы, которую должны. А вот в "Черноморце" поступили честно, после бесед с руководством клуба всем выплатили обговоренные зарплаты.

— С кем знакомы из украинцев, которые будут тоже выступать в чемпионате Казахстана? 

— Знаю, что Игорь Рахаев возглавил "Актобе". На сборах виделся с Максимом Фещуком, подписавшим соглашение с "Таразом". Несколько дней назад по телефону общались с Сергеем Политыло, который уже на контракте с "Окжетпесом". Раньше в зарубежных чемпионатах украинских футболистов можно было на пальцах одной руки пересчитать, сейчас же, где наших ребят только нет. Многие уехали в поисках лучшей жизни.

— Когда-то вы приглашались в сборную Украины. Из Казахстана можно получить такой вызов?

— Думаю, это нереально. Отсюда в сборную мог попасть разве что Анатолий Тимощук за свои заслуги. Вряд ли тренеры сборной следят за чемпионатом Казахстана. Хотя, если получится удачно выступить в Лиге Европы, пробиться, к примеру, в групповой раунд, тогда эти шансы могут увеличиться. Так что будем стараться.

www.matchday.ua

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх