Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
228
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
404
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
486
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
503
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
426
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Герои нашего двора: Шава. Кто же приехал в Алматы?

10 мар. 2016, 09:10 | 2356
Корреспондент Kazfootball.kz - о потенциальном новичке "Кайрата" Андрее Аршавине, который вот-вот должен подписать контракт с алматинским клубом.

Андрей Аршавин человек, чье имя не нуждается в представлении. Фамилию этого футболиста знали в каждом дворе, на его игру смотрели восторженно. Автор победного гола в ворота «Барселоны» и покера на «Энфилде», если не самая выдающаяся фигура в российском футболе, так уж точно одна из самых известных. Футбольные качества потенциального новичка «Кайрата» знакомы каждому, корреспондент Kazfootball.kz же постарается рассказать вам о другой стороне россиянина.

Если бы нам лет 6-7 назад сказали, что Аршавин будет играть в Казахстане, мы бы, вероятнее всего, засмеялись и похвалили эту шутку. Сегодня реальность такова, что анекдот становится былью, а этот игрок в шаге от заключения контракта с алматинским клубом. Так что же за фигура приехала в Алматы, и какова она? Сейчас поговорим.

«Я — канонир»

Андрей, как и другие дети, рос в типичной советской семье в Ленинграде. Уже в 4 года он умел читать, знал много стихов наизусть. «…Обожал и русские народные сказки, но самыми любимыми были "Доктор Айболит" и "Дядя Стёпа милиционер". Даже какое-то время мечтал стать милиционером», — хвалила своего сына Татьяна Аршавина.

Ещё в детстве увлечением Андрея были шашки, у которого даже был юношеский разряд. Педагог из дома пионеров просил его всерьез заняться этим, но Андрей выбрал футбол. Сложись судьба по-другому, кто знает, может, сейчас мы бы читали об Андрее, как одном из лучших шахматистов или шашистов мира?

Сам он является болельщиком каталонской «Барселоны», в чем ещё не раз признавался даже будучи игроком канониров.

«Еще ребенком я болел за "Барселону", я не отрицаю этого. Я и сейчас продолжаю следить за выступлениями "Барсы". Что касается английского первенства, мне всегда здесь нравился "Арсенал". Поэтому, когда мне предоставился шанс перейти в этот клуб, я с радостью согласился. Еще раз хочу повторить - я "канонир" — и я всем доволен здесь», — убеждал Андрей.

Иронично, но пять лет назад сам Андрей и забивал в ворота каталонцев победный гол «Арсенала» в лигечемпионовской кампании.

«Смотришь на Месси и думаешь: зачем я пошел играть в футбол?», — слова всё того же Аршавина.

Между молотом и наковальней

В жизни Аршавина было несколько этапов, которые говорят о нём, как о человеке с твёрдым характером и выдержкой. После переезда в Лондон, другую для него среду и момент, когда сборная России подверглась жесточайшей критике — россиянин был непоколебим, о чём и говорила его мать:

— Для меня самый большой его подвиг в жизни — это то, что он всё выдержал и стал настоящим мужчиной в тяжелые периоды. Проявил свой характер и не скатился на озлобленность и обиды.

Под прессом событий, выдержка знаменитого полузащитника всегда была на высоте. И его спокойный характер на поле, и моменты, когда о нём в очередной раз говорили: «Вот — снова пешком пошёл», в сию же секунду превращались в рывок и последующий гол. Личность человека и его манера игры, имеют одну черту: Аршавин должно быть харизматичен на поле и вне. И с юмором у Андрея всё в порядке, об этом можно сказать даже по ролику в котором он участвовал в развлекательном ток-шоу на российском телевидении.

Дух типичный русскому человеку

Профессия футболиста не отличает человека от других чем-то особенным и Андрею, как свойственно любому другому, имеет свои не лучшие стороны.

Но фраза, с иронией произнесенная водителем: «Вот такие вот у нас взаимоотношения в команде», скорее говорит о том, что не стоит воспринимать россиянина так плохо. Близкие взаимоотношения с каждым сотрудником клуба и приятная атмосфера внутри, даёт иногда такое поведение.

В сердцах болельщиков

Помимо известности, Андрей также славился и любовью болельщиков. Интерес к его карьере вызывал даже у тех людей, которые и не являлись фанатами футбола. За него болели, за него переживали так, как ни за какого другого футболиста России.

Игра Аршавина носила в себе олицетворение самого успешного отрезка в истории русского футбола. И тот момент, который говорит о том, как много значил он для России, был не покер на «Энфилде» и знаменитый гол Ван Дер Сару, а обрушавшаяся на него ненависть после знаменитой фразы: «Ваши ожидания — это ваши проблемы».

И для «Кайрата», и всего Казахстана в целом», переезд Аршавина в Алматы — это большой шаг для казахстанского футбола.

Присутствие Шавы на газоне центрального стадиона южной столицы как вишенка на торте. И, возможно, отличный пиар ход руководства, мотивировать алмаатинцев прийти на трибуны. Воссоединив зенитовскую пару Тимощук — Аршавин, «Кайрат» может рассчитывать не только на высокие места в стоящем на пороге сезоне, но и ажиотаж прямо у касс своего домашнего стадиона.

Багыжан АБУОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх