Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
681
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2613
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
770
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
714
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
494
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Франк Джа Джедже: "Над предложением "Иртыша" долго не раздумывал"

02 апр. 2017, 19:47 | 1509
Новобранец ФК "Иртыш" Франк Джа Джедже в интервью клубной пресс-службе рассказал о том, как начиналась его футбольная карьера и какие цели поставлены перед павлодарской командой на текущий сезон.

— Традиционный первый вопрос. Когда и где ты впервые ударил по мячу?

— Я родился в Кот-д'Ивуаре. Когда мне было четыре года, мы переехали во Францию. Мой футбол начался как у всех обычных детей. Начинал гонять мяч во дворе, потом родители дали право выбора между футболом и баскетболом, но так как мой отец сам был футболистом, выбор не заставил себя долго ждать. Пятилетним мальчишкой я вместе с родителями поехал в футбольную школу. А в 17-летнем возрасте я подписал свой первый контракт с ПСЖ.

— Как появился вариант перехода в «Иртыш»? 

— После того, как истек срок контракта с катарским клубом, мне позвонил агент и сказал, что казахстанский клуб «Иртыш» заинтересован во мне. Были и другие предложения, но в них не было конкретики. «Иртыш» же сразу дал понять, что я нужен этой команде, что клуб заинтересован во мне и готов подписать контракт. Поэтому я долго не раздумывал. К тому же, «Иртыш» — самый титулованный клуб Казахстана с богатой историей, который будет выступать в Лиге Европы. 

— Что скажешь о своей новой команде? 

— В составе нашей команды подобраны очень квалифицированные футболисты. Бьёмся друг за друга и все вместе движемся к одной цели, к которой нас ведет тренерский штаб. 

— А что ты знал об «Иртыше» до перехода? 

— Я читал об «Иртыше» в интернете. Знаю, что павлодарская команда – очень сильная и организованная. Приехав сюда, я только укрепил свое мнение о силе «Иртыша». 

— На какой позиции тебе удобнее всего играть? 

— Готов играть там, куда поставит меня тренер. Я могу действовать на любой позиции в атаке — и в центре, и на фланге, и везде чувствую себя хорошо. 

— Почему ты выбрал номер «19»?

— 19-ий номер является памятным для меня. Я впервые надел футболку с этим номером, когда начал профессиональную карьеру в составе ПСЖ. А также мне нравится «23», с этим числом связаны хорошие воспоминания. Например, я провел отличный сезон в одесском «Черноморце» под этим номером. 

— Давай поговорим о твоей жизни вне футбола — о родителях, о семье?

— У меня есть два брата. Один из них тоже футболист — Джа Джедже Брис, выступающий сейчас за английский «Уотфорд». Я женат, у меня двое детей: девочка Алисия и мальчик Самуэль. 

— Чем занимаешься в свободное от футбола время?

— Люблю слушать музыку, но каких-то конкретных предпочтений нет. А также смотрю баскетбол и болею за «Кливленд». Мой любимый игрок  — Леброн Джеймс. 

— Если бы не футбол, кем бы еще мог стать?

— Моя мама хотела, чтобы я стал врачом. Но чтобы им стать, нужно очень много и долго учиться. Моя жизнь — футбол. Мой отец также был спортсменом, и мать тоже. Отец играл в футбол, а мать — в гандбол. Таким образом, возможно, это у меня в генах. Я даже не представляю себя без футбола. 

— Какие цели поставил перед собой в этом сезоне?

— Забивать как можно больше мячей, отдавать голевые передачи и помогать команде побеждать в каждой встрече. 

— И напоследок, твои пожелания павлодарским болельщикам? 

— Хочу попросить болельщиков поддерживать нас. Мы будем своей игрой делать все, чтобы заполнять стадион.

ФК "Иртыш"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх