Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
755
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2677
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
822
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
757
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
533
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Джордже Деспотович: "Астана" будет чемпионом"

03 апр. 2017, 20:16 | 1615
Сербский форвард "Тобола" Джордже Деспотович дал пресс-службе костанайского клуба большое интервью, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Нападающий Джордже Деспотович из тех футболистов, кто не соглашается сидеть на лавке ни за какие коврижки, а находится в постоянном поиске игровой практики. Именно по этой причине он в 2015 году оказался в Казахстане. Здесь пригодился сначала в «Жетысу», затем в «Кайрате» и «Астане». «Тобол» стал очередным клубом, за который обещает отдать все свои силы серб. Согласно статистике после 4 туров делает он это действительно добросовестно — на его счету 9 ударов в сторону ворот и 7 в створ. Это лучший показатель в команде! Гол, правда, всего один, но зато решающий. Благодаря ему «Тобол» поднялся на две строчки в турнирной таблице и появилось это интервью. 

- Деспо, начнем с крайнего события матча «Тобол» - «Тараз». Комментатор игры отметил, что тебя в первом тайме было мало, а во втором — много. Как так могло получиться? 

- Для меня позиция «под нападающим», на которой я играю в «Тоболе» непривычная. Только сейчас, к 4 игре, я немного к ней приноровился. В первом тайме в матче с «Таразом» практически невозможно было пройти к воротам, они очень плотно стояли в обороне, практически не оставляя пространства для маневра. Это очень тяжело для нападающего, невозможно двигаться и с мячом, и без мяча. Наверное поэтому меня в первом тайме было не видно. Во втором тайме, когда наши соперники попробовали атаковать, появилось пространство и уже получалось проходить для удара.

- Традиционный вопрос после игры «Тобола» по нисходящей в первых трех турах — в чем причина? 

- Первые три-четыре игры оказались очень тяжелыми. В принципе, в Казахстане всегда первые игры Чемпионата тяжелые из-за погоды, полей... Про себя могу сказать, что дальше буду лучше играть. Тяжело начинать с новой командой. Хорошее, взаимопонимание есть со Щеткиным, с которым играли в «Астане». Однако, есть еще много других игроков, с которыми нам нужно привыкнуть друг к другу. Возможно в этом и была проблема первых туров. Единственный проигрыш — результат всего одного гола. Мы смогли исправиться и победили «Тараз». 
Сейчас мы вышли на третью позицию и если получится хорошо сыграть с «Ордабасы», можем и вовсе выйти на первую строчку.

- Сильно повлияет отсутствие Шимковича на команду? 

- Конечно, он нам очень нужен. Без него будет тяжело. Надеюсь, что его не будет только на 1 игре и он быстро вернется.

- «Тоболу» предстоит очень непростые матчи с «Ордабасы», «Кайсаром». Что можешь сказать об этих командах? 

- Это очень хорошие команды. «Ордабасы» постоянно играет на высоком уровне, хороший подбор игроков. Аза, который был у «Астаны», - о нем даже говорить не нужно. Тана — самый лучший нападающий Казахстана. Они отлично начали и выиграли даже «Астану». Два-три года подряд они так играют. «Кайсар», если честно, удивляет. Смотрел их игру с «Кайратом». Они очень хорошо с ними сыграли.

- Деспо, ты легко соглашаешься прогнозировать исход чемпионата. Так в прошлом году ты еще в мае сказал что первые места будут делить «Астана» и «Кайрат». Фактически предсказал участников Суперкубка. Сейчас готов повторить этот опыт? 

- Чемпионом будет «Астана». Они плохо начали, но сейчас от игры к игре будут прибавлять. У них есть все для того чтобы этого добиться. В прошлом году «Астана» всего три игры проиграла.

- Джордже, после «Спартака» у тебя, если не считать «Астану», практически нет ни одного целого сезона. В чем причина такой кочевой жизни? 

- Ищу команду, где не буду сидеть на скамейке и смотреть как играют другие. Мне самому не нравиться переходить из одной команды в другую, хотелось бы задержаться и поиграть хотя бы два-три года. В последний раз сезон провел в «Астане», а потом оказалось, что практики игровой у меня не будет. Так бывает. 

- Причина не в тебе? 

- Да, я ни при чем. Много раз так было. 

- Недавно с тобой приключилась история, которая закончилась судом. Расскажи подробнее. 

- Так получилось, что легионерам нужно подавать паспорт в течении пяти дней на регистрацию. Мы были уверены что у нас есть на это месяцев. Вот за эту ошибку и расплатились штрафом. Сегодня все нормально. 

- Говорят, ты собирался съездить домой, и тогда по срокам было бы все в порядке... 

- Да, был такой вариант. Я собирался съездить домой, но из Астаны не было подходящих билетов. В итоге пришлось платить штраф. 

- Дома давно был? 

- После сборов успел на месяц съездить. Был в Лознице. 

- Знакомое название… 

- Максимович оттуда же. 

- К семье ездил? 

- У меня нет жены, детей. Я молодой еще. Через три года наверное буду жениться. 

- Знаешь, что есть у тебя поклонница, которая очень пристально следит за тобой еще по выступлениям в «Астане»? 

- Нет. Письма пишет? 

- Да. Спрашивает, - почему ты поменял прическу и игровой номер. Она перестала тебя узнавать. Очень хочет чтобы ты вернулся в «Астану»... 

- «Астана» - хорошая команда, но и здесь мне очень нравится — и команда, и город. 

- Давай покопаемся немного в той твоей части, которая не связана с футболом. Есть любимый спорт кроме футбола, книги, фильмы, еда? 

- В еде, фильмах, книга предпочтений нет. Из других видов спорта смотрю только теннис, потому что там играет земляк Новак Джокович. 

ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх