Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
263
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
223
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
644
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5350
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
798
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

«Пушка страшная» — бронзовый призер Евро-2008 в Первой лиге Казахстана. Что стоит знать о Денис Колодине

14 мар. 2016, 17:50 | 2381
Второй по значимости футбольный дивизион страны набирает обороты. Новичок лиги, усть-каменогорский «Алтай» укрепляется экс-защитником сборной России Денисом Колодиным. Трудовая книжка россиянина имеет яркое содержание, с которым вас познакомит корреспондент Kazfootball.kz.

Первые шаги

Карьера, когда-то не обделенного талантом защитника, началась в 2000 году в Волгограде. За два сезона ещё молодой Колодин набрал хорошую результативность — 14 забитых голов. В этот же момент его приметил венский клуб «Аустрия», но ситуация не сдвинулась с места и интерес остался таковым.

Далее карьера Дениса шла семимильными шагами. В «Уралане», который выступал в РФПЛ, центральный защитник имел место в основном составе и отметился голом в ворота питерского «Зенита». Интересно, что в этом же матче Колодин получил две желтые карточки за споры с арбитром, а уже позже пятиматчевую дисквалификацию за «физическое воздействие на судью».

Хорошая и отличающаяся от других товарищей игра вызвала интерес ЦСКА, «Спартака» и «Зенита», но молодой талант оказался в «Крыльях Советов».

 

Дорога на Олимп

Именно в Самаре карьера футболиста пошла в гору. Вместе с новой командой игрок занял третье место в высшем чемпионате России и сыграл в финале Кубка страны. Там же и появился вызов в главную сборную и дебют в матче против Литвы.

Новый год — новые проблемы. Финансовый кризис потряс клуб и герой нашего сюжета перешёл в московское «Динамо», сумма трансфера — 1,8 миллионов евро. В новом себе месте Колодин нашёл результат, во втором для себя сезоне 9 забитых мячей, а РФС признал его одним из лучших центральных защитников. Интерес к игроку только возрос, в Петербурге его всё также хотели видеть.

— Когда я играю плохо, «Динамо» хочет меня продать, но не хочет покупать «Зенит». Когда играю хорошо – хочет купить «Зенит», а «Динамо» отказывается продавать.

Стоит только посмотреть на гол Дениса в ворота «Ростова» — одно загляденье. В той поре, такие голы не удавались даже игроком атакующей позиции.

Сам защитник «Динамо» даже не мог найти объяснению своим «ножницам»:

— Сам не понимаю, каким образом оказался в том месте и как удалось столь удачно попасть по мячу. Все получилось на автомате – я даже и мечтать не мог, что так забью!

В российских СМИ шутили на тему его игры, вспоминая пример Хосепа Гвардиолы в отношении Херарда Пике в атаке. Самому Денису такой юмор нравился и он проводил свои лучшие годы в Москве:

— Пусть будет, что мне приятны такие разговоры. Тем более, когда сравнивают с Пике (смеется).

 

«Золотая бронза» в истории России

Все помнят успех российской сборной на чемпионате Европы в 2008 году, когда она завоевала бронзовые места турнира. Для самой России этот год был золотым, а для защитника одним из лучших и пиком его успешной карьеры.

«Царь пушка» — известное выражение Геннадия Орлова об игроках, чьи удары с дальней дистанции всегда угрожали вратарям. То же самое всегда можно было сказать о Колодине, в России его любили за поставленный удар, но в матче с Голландией он запомнился благодаря ошибке главного арбитра.

 

Эпилог в «колоде» россиянина

С момента успеха на чемпионате Европы прошло 8 лет и игровая форма Колодина шла вниз. Большая травматичность и серьезные повреждения дали знать о себе в игре экс-динамовца.

Сейчас карьера занесла его в Усть-Каменогорск, в возрасте 34 лет будет выступать за «Алтай». Вне сомнений то, что опыт на плечах сыграет немаловажную роль в команде, где они с Андреем Карповичем составят пару «ветеранов».

Остался ли порох в пороховницах экс-защитника сборной России? Это покажет новый сезон.

Багыжан АБУОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх