Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
235
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
407
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
493
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
510
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
428
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Иван Маевский: "Ни разу не играл в Лиге чемпионов, поэтому с особым нетерпением жду первого матча"

07 июн. 2017, 14:37 | 1695
Полузащитник "Астаны" Иван Маевский в интервью белорусским СМИ рассказал о выступлении столичной команды в чемпионате, поделился мнением о предстоящих матчах в еврокубках и признался, почему не пьет кумыс, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

В Казахстане сезон в самом разгаре. В составе лидера местного футбола — «Астаны» — выступают два белорусских футболиста — Игорь Шитов и Иван Маевский. Оба являются стабильными игроками старта. Но этого ещё мало, чтобы получать вызов в национальную команду. Если Иван его получил, то Игорь оказался вне списка главного тренера. Поэтому только Маевский является единственным представителем казахстанского чемпионата в белорусской сборной.

— Вы пропускали последний матч в чемпионате Казахстана.

— По причине четырёх жёлтых карточек. У меня такая позиция, где приходится играть жёстко. Местоположение опорника обязывает к этому. Но не скажу, что это грубость по отношению к соперникам. Это футбол.

— И всё-таки в чемпионате Казахстана грубости бывают чаще, чем там, где вы выступали ранее?

— Не люблю сравнить чемпионаты. Всё они разные, везде своя специфика. Что же касается «Астаны», то мы стараемся играть в современный футбол. Действуем через пас, контролируем мяч. Про соперников особо говорить не хотелось бы. В основном смотрю, как играет наш клуб.

— Со времени последнего интервью нашей газете «Астана» шла на четвёртом месте. Вы тогда пообещали, что исправите ситуацию. Теперь ваша команда идёт первой. Получается, что не бросаете слов на ветер?

— Хорошо будет, когда финишируем на первом месте. (Улыбается.) Первые туры нам не дались, но потом наладили свою игру и начали набирать очки. Расслабляться, конечно, не будем. Нужно до конца играть с полной самоотдачей и концентрацией. Надеюсь, это нам удастся и завершим чемпионат на первом месте. Всё будет хорошо.

— Не за горами старт еврокубков. Уже задумываетесь о них?

— Конечно! В городе все ждут первых матчей. Очень волнительно. Тем более для меня. Я ещё ни разу не играл в Лиге чемпионов. Поэтому с особым нетерпением жду первого матча. Буду очень стараться и приложу все силы. Получится ли пробиться как можно дальше? Всё решится на футбольном поле.

— Уже можете назвать себя своим в команде?

— Освоился быстро. Хорошие коллектив и тренер. В бытовом плане проблем также нет. Всё отлично.

— Кумыс пробовали?

— Нет, не пил.

— Почему?

— Ем и пью то, что привык всегда употреблять. Белорусское. (Смеётся.)

— Может, в клубе есть какие-то традиции? Где-то, к примеру, перед матчами режут барана…

— У нас такого точно нет. Есть что-то своё, но это пусть останется внутри команды. Поэтому не думаю, что есть смысл рассказывать. (Улыбается.) Знаю, конину кушают в Казахстане.

— А в команде?

— Я не знаю, за каждым не слежу. (Смеётся.) Поэтому не могу сказать.

— Неужели в меню команды нет ничего необычного?

— У нас спортивное питание. Так что без всяких местных кулинарных особенностей. В футболе нововведения обычно не дают пользы, так что меню остаётся прежним.

— Что скажете о болельщиках? Всё-таки Восток…

— После Махачкалы там точно не Восток. (Смеётся.) В хорошем смысле, конечно же. Много болельщиков приходит на домашние матчи. Когда играли с «Кайратом», пришло 14 — 15 тысяч. На других матчах посещаемость примерно в два раза меньше. Болеют, поддерживают. Главное, радовать их хорошим результатом.

— С Игорем Шитовым общались по поводу его невызова в сборную?

— Думаю, его мнение лучше у него спросить.

— Не обидно за него?

— Не мне решать, кого вызывать в сборную. Так что лучше интересуйтесь у главного тренера.

sportpanorama.by

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх