Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
160
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
128
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
557
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5263
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
714
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Они умеют творить чудеса. Что нужно знать о национальной сборной Дании

10 июн. 2017, 04:00 | 1973
Перед матчем отборочного цикла ЧМ-2018 KazFootball.kz предлагает узнать о сопернике сборной Казахстана подробнее.

Сборную Дании сложно отнести к числу команд-грандов, но история показывает, что от них всегда можно ждать чудес. Это и неудивительно, ведь кому, как не соотечестинникам Ганса Христиана Андерсена – уметь писать лучшие сказки? Весь футбольный мир убедился в этом еще в далеком 1992 году, когда Дания сенсационно выиграла чемпионат Европы в Швеции, куда, правда, попала «прицепом» из-за дисквалификации Югославии. Поэтому к футбольной дружине этой страны в мире всегда относятся с уважением и пониманием того, что эти парни способны удивлять.

Но, и до успеха 1992 года, у датчан было немало ярких побед и личностей. По-настоящему грозной силой они стали в 80-е, когда у Дании появилась плеяда игроков, вписавших свои звездные имена в историю футбола. Это было время, когда на футбольных полях Старого Света сборная Дании во главе с Петером Шмейхелем, Микаэлем Лаудрупом, Франком Арнесеном, Пребеном Элькьяером и другими блестящими мастерами начала громко заявлять о себе.

Впервые это случилось на чемпионате Европы 1984 года, когда сборная Дании пробилась в полуфинал турнира, обыграв на своем пути югославов, бельгийцев и уступив сборной Испании лишь в серии послематчевых пенальти.

На следующем чемпионате Европы датчанам звезд с неба не хватало, но в 1992 году они совершили феноменальный прорыв. Попав на главный турнир Европы из-за дисквалификации Югославии, которой в те годы было явно не до футбола, команда Рихарда Меллер-Нильсена сотворила сенсацию. Никто и подумать не мог, что команда, попавшая на турнир в самый последний момент, возьмет трофей. К тому же, датчане в Швецию отправились без своей главной звезды - Михаэля Лаудрупа. Тогда полузащитник «Барселоны», а сейчас бывший тренер английского «Суонси», московского «Спартака» и испанской «Мальорки» не поехал на турнир из-за разногласий с главным тренером.

С большим трудом выйдя из группы, где были Англия, Франция и хозяйка турнира - Швеция, в полуфинале ЧЕ Дания сумела обыграть грозных голландцев, которые на тот момент выступали в ранге действующих чемпионов.  Основное время закончилось со счетом 2:2, дублем отметился Ларссен. Однако серии пенальти датчане оказались удачливее - решающим оказался промах Марко ван Бастена.

Казалось, что на этом чудеса закончатся, но - нет. В финальном матче против Германии мало кто отдавал предпочтение датчанам. Победные голы Йенсена и Вильфорта сделали небольшую страну со скандинавского полуострова самой счастливой на свете.

После этого датчане не раз ездили на чемпионаты мирового масштаба  со  звездами в составе, но последующие достижения были на порядок скромнее. Например, на Чемпионате Мира 1998 года во Франции команда Дании добралась до четвертьфинала, где проиграла бразильцам, которые в итоге дошли до финала.

После этого турнира датская сборная переживала непростую смену поколения. Из последних успешных турниров на память приходит лишь Евро-2004, где Дания вышла из группы, оставив позади итальянцев и болгар.

На Евро-2008 сборная Дании не пробилась. А на Чемпионате Европы 2012 года, проходившем на полях Польши и Украины, датчане попала в «группу смерти» - с Голландией, Италией и Германией. Выйти этой группы им не удалось. Евро 2012 года остается последним крупным турниром, в финальной части которого посчастливилось участвовать датчанам.

Любопытно, что сборная Дании не так часто пробивается и на Мундиаль – всего четырежды. Последний раз на чемпионате Мира их сборная была представлена в 2010 году. В ЮАР датчане сначала проиграли Голландии, затем не без труда обыграли Камерун, а в решающей игре уступили Японии и не сумели выйти в плей-офф.

На сей раз датчане, ведомые такими мастеровитыми игроками, как Кристиан Эриксен из «Тоттенхэма», Андреас Кристенсен и Янник Вестергор из немецкой «Боруссии» Менхенгладбах, Каспер Дольберг из «Аякса», Николай Йоргенсен из «Фейеноорда», очень хотят попасть в число команд, которые получат право летом следующего года сыграть на полях России. Кстати, Дольберг недавно сыграл в финале Лиги Европы, Йоргенсен стал лучшим бомбардиром «Фейеноорда».

На данный момент Дания с семью баллами занимает третью позицию и намерена получить пополнение в графе «набранные очки» в предстоящем матче с Казахстаном, но сделать это будет непросто, поскольку наша национальная команда готовиться дать бой гостям и точно будет биться за честь флага до самого конца.

Напомним, что матч между сборными Казахстана и Дании состоится 10 июня на "Центральном" стадионе в Алматы. Не забываем, что национальный телеканал «Казахстан» покажет игру в прямом эфире. Начало встречи -  в 22:00 по местному времени. Билеты на матч Казахстан - Дания можно купить на сайтах www.ticketon.kz и www.zakazbiletov.kz.

Приходи и поддержи свою сборную!

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх