Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
166
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
348
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
437
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
460
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
380
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Александр Бородюк: "Каждый игрок появляясь на поле должен настраиваться только на победу"

10 июн. 2017, 06:30 | 1316
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Александр Бородюк прокомментировал предстоящую встречу с командой Дании, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Дания - очень хороший соперник. Как говорил ранее Дмитрий Шомко, команда очень хорошо подготовилась к этой встрече. Думаю, что футболисты сделают все возможное, чтобы порадовать своих болельщиков. К этому, по крайней мере, мы готовимся.

- Завтра вы хотите сыграть по схеме с тремя или четырьмя защитниками? Или оба варианта рассматриваете?

- Завтра вы все увидите. Скажу так - мы постараемся сыграть немного по иной схеме. Пока не буду вам говорить, скажу лишь, что тактический план на игру будет немного другим. Соперник тоже играл ранее по одной схеме, потом с Германией - по другой. Главное, поймите - любая схема трансформируется по ходу игры. Самое главное - футболисты должны правильно располагаться на поле и хорошо быть готовы физически. И, конечно, немаловажным критерием является индивидуальное мастерство каждого из игроков команды. Три слагаемых, которые имеют огромное значение.

- В полузащите у вас очень хороший выбор, чего не скажешь об обороне, где есть разве что опытный Логвиненко, как вы собираетесь разрешить эту проблему в будущем? Может дать шанс Ерланову?

- Мы стараемся двигаться в этом направлении. Если вы заметили, то мы пригласили 5 молодых ребят на этот сбор, а также отслеживаем, как другие перспективные игроки выступают за свои клубы. Хотелось бы сказать, что существует дефицит центральных защитников. Но для тренера очень важно найти и других игроков, которые могут играть на разных позициях, универсалы, и такие исполнители у нас есть. Важно провести правильную селекционную работу, а я не сомневаюсь, что в Казахстане очень много талантливых мальчишек, самое главное - их найти. Ребята в возрасте с 18 до 22 лет должны получать игровую практику в своих клубах, тогда футбол поднимется. Мы придерживаемся принципа степенности. Сейчас молодые игроки адаптировались в сборной, выступая вместе с более опытными товарищами. Происходит смена поколений. Нужно отобрать тех футболистов, которые прежде всего ментально будут готовы играть за страну, в плане психологии, но основную практику, повторюсь, они должны получать в клубах. Если на этом уровне они не получают игрового времени, то и в сборной навряд ли они появятся.

- В Ереване на послематчевой пресс-конференции вы заявили, что с Данией наша команда будет играть на победу, что нужно настроить футболистов на результат. Удалось ли донести такой настрой до футболистов?

- Каждый игрок появляясь на поле должен настраиваться только на победу. Спорт есть спорт, поэтому мы и призываем ребят играть только на победу. Они хотят показать, что являются очень хорошими футболистами. На мой взгляд, в спорте все может быть, но важен не только результат, но и то, как он достигается. Если они будут биться за честь своей страны и болельщики это увидят, и оценят - это  будет определенным прогрессом.

- Есть ли травмированные в команде, поступила информация, что выбыл из строя Алексей Щеткин?

- Да, так и есть. Он получил травму в последней встрече за свой клуб. Согласовав с медицинским штабом мы приняли решение, что игрок останется в клубе. Несколько игроков работали по индивидуальной программе, потому что они приехали в сборную в не лучшем физическом состоянии. Сейчас беседуя с ними, они говорят, что готовы к этой встрече и все хорошо.

- Сезон в европейских чемпионатах подошел к концу, а у нас в самом разгаре, как это может повлиять на игру?

- Это вопрос к тренерскому штабу Дании. Нас, честно признаться, это не особо интересует. Для нас важно - чтобы мы были готовы к любому сопернику и показывали достойный современный футбол, который мы стараемся прививать ребятам.

- Не сложно ли будет начинать для наших игроков матч в 22:00?

- Конечно, это не самый лучший выбор для нас. Но так решил УЕФА. Не самое удобное время для нас.

- Сборная возвращается на "Центральный" в Алматы, какие у вас впечатления от стадиона?

- Повторюсь, у меня очень хорошие впечатления от всей страны в целом. Тут живут доброжелательные и талантливые люди. С огромным уважением отношусь к стране, которая дала мне возможность работать со своей сборной.

- Отсутствие Каспера Шмейхеля для нас плюс?

- Как посмотреть, его сменщик очень хорошо сыграл против Германии. Тут все может быть, повторюсь, многое зависит от индивидуального мастерства игроков и психологии. Играть при заполненном стадионе - это совсем другое. Он может творить чудеса на тренировках, а во время игры может стушеваться. Та команда, которая допускает во время игры меньшее количество ошибок - и выигрывает.

- Насколько у вас налажены контакты с тренерами клубов, в частности, с лидерами Премьер-лиги?

- У нас сложилось очень хорошее взаимопонимание. Прежде всего с тренерским штабом молодежной сборной. Мы обращаем внимание на талантливых молодых ребят, посещаем многие матчи, где просматриваем некоторых игроков. У нас есть статистические данные по каждому игроку, все это анализируем.

- Вы поддерживаете личные контакты с тренерами?

- С некоторыми мы по телефону общаемся. Спрашиваем, как проявляет себя тот или иной игрок. Это не публичные разговоры.

- В составе сборной есть игроки "Кайрата", учитывая что вы ранее работали в этом клубе - не оставляет ли это отпечаток на вашей работе?

- Для меня все игроки равны, они защищают честь страны. Я не разделяю их по клубной принадлежности. Прежде всего, важно, чтобы они понимали, что такое для них страна, для кого они играют. Чтобы понимали какие перед ними стоят задачи и демонстрировали свои лучшие качества.

Наги БАКЫТБЕКОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх