Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
263
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
223
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
644
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5350
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
798
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Александр Бородюк: "Призываю болельщиков – верьте всегда в своих ребят!"

25 сент. 2017, 17:40 | 1001
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Александр Бородюк рассказал о настрое нашей команды к матчам отборочного турнира чемпионата мира-2018 против сборных Румынии и Армении, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт ФФК.

- Казахстан в текущем отборочном цикле попал в непростую группу, где представлены очень достойные и сильные соперники, в том числе и участники финальных стадий чемпионатов Европы и мира. С точки зрения опыта – это плюс, потому что играя с сильными командами, мы можем увидеть наши как положительные, так и отрицательные качества. Для того, чтобы быть конкурентоспособными на европейской арене, нам необходимо набраться опыта игр, в которых соперник оказывает нам максимальное сопротивление. Я уже много раз говорил о том, что у казахстанских игроков есть потенциал для роста. Если наши футболисты будут востребованы в европейских чемпионатах, то Казахстану будет легче и быстрее набраться опыта, который очень важен в международных матчах. Румыния – очень хороший соперник, участник недавнего чемпионата Европы во Франции. Думаю, наши игроки ничем не уступают румынам. Будет хорошая игра, упорная борьба. Нам нужно достойно провести оставшиеся два матча и показать, что мы способны конкурировать с такими сильными командами. Я верю в команду, в ребят.

- Казахстан в нынешнем отборочном турнире уже сумел отобрать очки у Румынии, сыграв вничью в Астане. Что необходимо сделать, чтобы добиться успеха на выезде?

- Игра на игру не приходится. Каждый эпизод в матче может кардинально изменить ход всей игры. Допустим, мы играли против Польши, и при счете 0:1 Роман Муртазаев забивает гол, но судья его не засчитывает. А ведь этот гол мог перевернуть сценарий матча. Поэтому здесь много факторов, которые могут повлиять на результат. Сейчас мы видим моменты, которые у нас есть, и где нам еще предстоит сделать работу над ошибками. К примеру, одна из наших проблем – это игра во время стандартных положений. В футболе мелочей не бывает. Концентрация, правильный выбор позиции, физическое состояние – это лишь часть факторов, которые могут повлиять на игру. Нельзя забывать и о том, что если в чемпионате Казахстана футболист может упустить момент, и у него еще будут шансы отличиться, то на европейской арене подобные ошибки не прощаются. Таким мастерам, как Роберт Левандовски или Кристиан Эриксен достаточно даже полумомента, чтобы воплотить его в гол. Это говорит об исполнительском мастерстве. В этом плане матчи в квалификации позволяют проверить наши возможности в условиях борьбы с сильнейшими европейскими сборными.  

- С каким настроем наша команда подходит к игре с Арменией?

- Армения – хорошая команда. Я всегда верю в своих футболистов. Каждый из них – боец, который выйдет на футбольное поле и будет отдавать все силы, чтобы помочь команде достойно представить страну.

- В матче с Румынией вы не сможете рассчитывать сразу на трех игроков основного состава. Игру пропустят Юрий Логвиненко, Георгий Жуков и Бауыржан Исламхан. Насколько эти потери ощутимы для сборной Казахстана? 

- Потеря любого игрока в какой-то степени влияет на игру. Я много раз говорил, что это - сборная, и здесь каждый футболист должен играть с максимальной самоотдачей. Дадим шанс другим игрокам, которые могут себя проявить. Если анализировать игры сборной Казахстана в отборочном турнире чемпионата мира-2018, то, нужно отметить, что в двух матчах мы оказывались в ситуации, когда нам приходилось играть в меньшинстве. Это, конечно, плохо, и тоже повлияло на результаты. В любой сфере деятельности критерием является результат. Можно говорить о том, насколько в конкретном эпизоде нарушения тянули на удаление… Но, это тоже моменты, над которыми мы должны работать. На таком высоком уровне очень тяжело играть вдесятером. В матчах с Черногорией и Польшей сказалась потеря концентрации при стандартах. Все это зависит от нашего внутреннего чемпионата – насколько он конкурентоспособен, и на каких скоростях в нем играют футболисты. Если две команды в чемпионате на голову выше остальных, то, конечно, здесь могут простить какие-то ошибки. А на международном уровне за подобные ошибки наказывают моментально.

- В матче в Ереване наша команда выглядела достойно, и если бы не удаление, то вполне имела шансы увести очки из столицы Армении… Вместе с тем, нельзя не отметить, что свое веское слово сказал Генрих Мхитарян, который проявил себя как настоящий игрок топ-класса.

- В целом, эта игра складывалась для нас достаточно неплохо. Мы перехватили инициативу, имели преимущество. Индивидуальное мастерство каждого футболиста на своей позиции влияет на ход матча. Мхитарян – мастер. Он отлично сыграл и воплотил свои моменты в голы. Если вспомнить матч со сборной Польши, то там Роберт Левандовски тоже сделал очень много для команды – опускался, принимая мяч, разворачивал атаки, действовал разнообразно. Поэтому здесь нам нужно набираться опыта, делать правильные выводы из ошибок. Я до конца буду верить в команду. У нас достойные ребята, которые могут и способны бороться на равных с любым соперником.

- Лидер сборной Армении - Генрих Мхитарян. Какие качества помогают ему быть одним из лучших игроков в мире?

- Есть два ключевых фактора – это талант и трудолюбие. Без одного, или другого ты не будешь игроком топ-уровня.

- Как наша команда способна нейтрализовать Мхитаряна?

- Футбол – командный вид спорта, и здесь важно то, как действует команда, правильно ли перестраиваются игроки, как они мыслят. Для того, чтобы выиграть матч, необходимо хорошее физическое состояние, индивидуальное мастерство, и плюс - ты должен быть психологически уверен в себе, чтобы быть ментально сильнее соперника.

- Генрих Мхитарян – самый опасный игрок в составе сборной Армении?

- У Армении неплохой подбор исполнителей. Есть и другие футболисты, которые отлично проявляют себя. Но Мхитарян – системообразующий футболист. Он играет ключевую роль в организации игры и придает уверенность всей команде своими действиями на футбольном поле.

- Наверняка, вы рассчитываете на поддержку родных трибун?

- Я хотел бы призвать болельщиков – верьте всегда в своих ребят! Это наши игроки. Поддержите их! На негативе нельзя построить сильный коллектив. К сожалению, нам не удается радовать победами казахстанцев так часто, как хотелось бы, но, в любом случае – всегда нужно поддерживать и верить в свою команду. Я благодарен каждому из наших болельщиков, которые всегда остаются верны своей сборной, даже в трудные времена. Наша команда знает, что у нас за спиной есть огромное количество людей, которые искренне болеют и переживают за нас. Мы сделаем все, чтобы доказывать вновь и вновь – в сборной нет равнодушных. Наша команда выходит на поле, бьется за страну до конца и выкладывается на все сто процентов на пути к своим будущим победам!

ФФК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх