Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
135
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
324
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
407
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
437
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
361
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Исмаел Фофана: "Если бы не стал футболистом, то был бы, наверное, сейчас доктором"

02 окт. 2017, 16:58 | 1436
Ивуарийский нападающий "Иртыша" Исмаел Фофана поведал о своих первых шагах в большом футболе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу павлодарского клуба

- Расскажи нам, где ты родился, где начал играть в футбол? 

- Я родом из большой страны (Кот-д’Ивуар, прим. авт). И из большого города - Абиджан. Я очень люблю свою страну. Начинал свою карьеру я полузащитником, и в первой же игре за молодежную команду забил пять голов. Мой отец тоже когда-то играл в футбол, но не на таком профессиональном уровне, как я. И сегодня моя семья очень поддерживает меня. Каждый день, каждый час. Родные очень рады, что я сейчас играю в Казахстане. Моя семья понимает, что футбол - это возможно хороший шанс попасть в Европу, поэтому они очень сильно поддерживают меня. 

- Как начиналась твоя профессиональная карьера? Как ты оказался в норвежском клубе? 

- Когда я приехал играть в Европу, то первое время был там совсем один. Конечно, я понимал, что надо быть сильным, уважать окружающих и много работать. Ведь когда ты уважаешь других, то и к тебе начинают хорошо относиться. В футболе многих отличных игроков, которые хорошо играют, поэтому нужно много работать и быть морально сильным. В то время, чтобы играть в Англии, необходимо было быть игроком национальной сборной своей страны, поэтому я поехал в Норвегию, поиграл там, а после – играл в Армении и Иране. 

- Тебя заметили, когда ты играл в Африке? 

- В Африке я занимался в одной из лучших академий, и к нам часто приезжали люди из Европы, чтобы посмотреть на местных игроков. Если ты хорошо играешь, то тебя приглашают в Европу. И таким образом меня позвали в Англию. Помню, тогда я позвонил родным и сказал: "Я подписал контракт и уезжаю в Англию. И сегодня моя семья счастлива, что я занимаюсь любимым делом. Наверное, если бы не стал футболистом, то был бы, наверное, сейчас доктором. 

- Как состоялся твой переход в "Иртыш"? 

- Когда я выбирал команду, то в первую очередь смотрел на статистику, завоеванные клубом титулы. Поэтому и я выбрал "Иртыш", несмотря на то, что были предложения и от других казахстанских клубов. 

- Когда ты приехал в Казахстан, в Павлодаре было холодно. Такая погода тебя не испугала? 

- Да, реально было холодно, но сейчас значительно теплее. Правда, немного неудобна разница во времени с моей страной - когда хочу поговорить с родственниками, они спят или наоборот. 

- Как прошла адаптация в новой для тебя стране? 

- Мне нужно было какое-то время, но сейчас я уже освоился. Мне тут нравится. Павлодар небольшой город, и это хорошо. Ведь когда ты живешь в большом городе, тебе хочется развлекаться, узнавать новые места, а здесь же я думаю только о работе. 

- Можешь сравнить уровень Казахстанской Премьер-лиги и чемпионата Сербии по футболу? 

- В Сербии очень сильный чемпионат, да и физически там играть сложнее. В Казахстане же немного легче: если у тебя хорошая команда и хороший подбор игроков, то ты можешь рассчитывать на победу почти в каждом матче 

- А что тебе интересно, помимо футбола? 

- Я люблю баскетбол, в частности, "Чикаго". Так, когда был в Сербии, то был на матче местного "Партизана". А еще мне нравится смотреть фильмы в жанре экшн. 

- Расскажи о своей семье… 

- Я женат. Мы с супругой воспитываем двух дочерей. Старшей дочке 10 лет, младшей – 8. Когда у тебя есть дети, то это огромная мотивация еще больше работать, чтобы их обеспечивать. Моя семья сейчас находится в Африке. Я хочу, чтобы они приехали ко мне, но это очень сложно. Я понимаю, что это жизнь, и чтобы помогать своей семье, нужно чем-то жертвовать. 

- Какую цель ты ставишь перед собой в "Иртыше"? 

- Я приехал сюда, чтобы показать все, на что я способен, хочу много забивать. Мечтаю привести "Иртыш" к еврокубкам, показать молодежи хорошую игру и ею же привлечь еще больше болельщиков на стадион. Хочу сказать большое спасибо игрокам за единство в команде!

ФК "Иртыш"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх