Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
655
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2584
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
745
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
703
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
484
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Фокси Кетевоама: "После выездной победы в Израиле, у "Астаны" есть реальный шанс выйти в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА"

17 нояб. 2017, 10:20 | 1545
23 ноября большой футбол пройдет в Астане. Столичная команда на своем поле в рамках Лиги Европы УЕФА примет "Вильярреал". Испанцы уже прилетали в Казахстан в 2014 году, тогда астанчане не сумели устоять над натиском "желтой субмарины". Прошло три года и вновь подопечные Станимира Стойлова встретятся с "Вильярреалом" на своей земле. Одним из тех, кто бился за честь "Астаны" в матче трехлетней давности был Фокси Кетевоама. Сейчас полузащитник сборной ЦАР и один из рекордсменов столичной команды по количеству матчей и результативных передач выступает в Турции. Пресс-служба четырехкратных чемпионов Казахстана связалась с экс-футболистом "Астаны", чтобы поговорить о предстоящем матче, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Следите ли сейчас за выступлением «Астаны»?

- Конечно, я слежу за «Астаной», это не чужая для меня команда, в столице Казахстана я провел четыре замечательных года карьеры. Стараюсь смотреть трансляции матчей команды по интернету. Если даже не получается это сделать, в любом случае результаты команды знаю. Как раз хочу поздравить команду с очередным успешным сезоном и завоеванием четвертого подряд чемпионского титула! 

- 23 ноября «Астане» предстоит провести матч против «Вильярреала», соперника с которым казахстанцы играли в 2014 году. Вы также тогда выходили на поле против испанцев, чего на ваш взгляд не хватило «Астане», чтобы побороться с представителями Испании?

Для нас это был очень тяжелый соперник, первая команда из топ чемпионата, к числу которых однозначно можно причислять Испанию, тем более в тот момент «Вильярреал» был действительно одной из лучших команд страны. Мы провели два очень сложных матча. А если говорить чего не хватило, то, на мой взгляд, опыта игр в еврокубках. Сейчас же команда этот опыт набрала, поэтому 23 ноября будет уже абсолютно другая команда.

- Как думаете многое ли изменилось за эти три года у «Астаны»?

- «Астана» сделала большой прогресс в плане организации клуба, команды и игры. В клубе есть люди, которые делают огромную работу, ее мало кто видит, но она является очень важной частью жизнедеятельности клуба. Это помогает команде успешно выступать на высоком уровне.

-  Во многом именно от результата матча против «Вильярреала» будут зависеть дальнейшие перспективы борьбы за весеннюю стадию еврокубков. Как вы считаете, велики ли шансы у казахстанцев на этот успех?

- Я смотрел все матчи «Астаны» в Лиге Европы, потому что игры в четверг, когда у нас нет матчей. У астанчан после выездной победы с «Маккаби», есть реальный шанс попасть в следующий раунд. Все в их руках, просто они должны продемонстрировать свои лучшие качества в двух оставшихся матчах.

- «Астана» не проигрывает дома уже 16 матчей, вы были в команде, когда эта серия началась, в чем секрет столичной команды на «Астана Арене»?

Здесь нет большого секрета! На «Астана Арене» искусственное поле, к которому не все команды могут приспособиться, но это лишь небольшой плюс «Астаны». На домашних матчах в Лиге Европы или Лиге Чемпионов у столичных футболистов всегда хорошая поддержка трибун. Когда я был в «Астане» капитаном, всегда говорил команде, что мы можем проиграть в гостях, но дома перед своими болельщиками нельзя это делать. Я очень рад, что эта серия продолжается до сих пор, и надеюсь, она будет актуальной и после матча с «Вильярреалом».

- Вы сейчас выступаете в Турции, что-то говорят там об успехе «Астаны»?

- В Турции очень хорошо помнят «Астану» по матчам с «Галатасараем». Тогда мы стали очень тяжелым соперником для гранда турецкого футбола. Турки любят футбол, и конечно, следят за «Астаной». После матчей всегда в команде обсуждаем результаты игр астанчан.

- На ваш взгляд причины, по которым болельщики должны прийти на стадион и посмотреть этот матч.

Главная причина – это Лига Европы, то есть турнир, который по умолчанию приковывает к себе внимание болельщиков со всего Мира. Также «Астана»  в таких турнирах представляет не только город или клуб, но и весь Казахстан. Ну и не менее важно то, что в соперниках у астанчан «Вильярреал», который является одной из сильнейших команд Испании. Такие соперники не каждый день приезжают в Казахстан.

- Ну и в конце ваши пожелания болельщикам «Астаны»?

- Желаю побед и конечно же увидеть весеннюю стадию Лиги Европы. «Астане» -  продолжать прославлять имя казахстанского футбола, как они это делают на протяжении последних лет.

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх