Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
202
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
383
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
465
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
485
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
406
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Российский сайт составил символическую сборную Казахстана XXI века

21 нояб. 2017, 13:00 | 1280
Российский сайт Sports.ru составил символическую сборную Казахстана в XXI веке, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Сборная Казахстана никогда не славилась суперзвездами. Она никогда не участвовала на крупных турнирах. Лучшим же результатом в квалификации было 10 очков в отборе к ЧЕ-2008 и 6 очков, набранные в отборе на ЧМ-2010. Тогда сборная Казахстана дважды обыграла суперсильную сборную Андорры. Но все же, игроки из этого списка считаются звездами на родине. Итак, кто же они?

Вратарь:

Давид Лория

45 матчей, 77 пропущенных голов.

Давид Лория дебютировал в сборной в 2000 году, пропустив 4 гола от сборной Сирии. Затем, начиная с 2005 года является железным номером 1 в сборной. В отборе на ЧМ-2006, в матче Сербией выдал лучший матч в своей жизни. Выдал несколько невероятных сейвов и помог сборной одержать первую в истории победу в квалификациях к ЧМ. Давид прошел школу московского ЦСКА. Является трижды чемпионом Казахстана, становился лучшим игроком Казахстана 2006 года. За свою карьеру успел поиграть за такие именитые клубы, как: шведский "Хальмстад", турецкий "Ризеспор" и "Спартак" из города Нальчик.

Защитники:

Кайрат Нурдаулетов

35 матчей, 5 забитых мячей.

С 2011 года капитан сборной Казахстана. Выйдя на замену в матче с Белоруссами в 2011 году, застолбил за собой место основного защитника сборной. Забил гол в памятном матче с ирландцами, но на последних минутах те забили 2 гола и вырвали победу. А в 2014 году забил с пенальти в матче с Фарерами, когда Казахстан одержал волевую победу 2:1. Трижды победитель чемпионата Казахстана и также в 2007 году Тобол победив в Кубке Интертото, стал первым обладателем этого кубка среди клубов бывшего СССР. Свой вклад в эту победу внёс и Кайрат, отыграв там два матча.

Гейнрих Шмитдгаль

14 игр, 1 гол.

20 ноября 1985 года родился в городе Есик, Алматинской области. В возрасте 4 лет эммигрировал в Германию вместе с семьей. В его семье продолжают говорить на 2-ух языках. В мае 2011 года подписал контракт с клубом второй Бундеслиги "Гройтер Фюрт". Отыграл полный сезон, забил 3 гола и помог вывести свой клуб в Бундеслигу. Шмитгаль первый игрок из Казахстана в топ-5 лигах Европы. В Бундеслиги дебютировал в матче против Баварии, который завершился со счетом 0:4. Дебютировал в сборной к отбору Евро-2012. Отыграл несколько матчей на неплохом уровне и даже забил гол сборной Германии.

Юрий Логвиненко

43 матча, 4 гола.

Юрий Логвиненко пример новой футбольной школы Казахстана. Прошел все молодежные сборные Казахстана, начиная от U-17, заканчивая сборной U-21. Дебют в основной сборной пришелся на 2008 год. Тогда 20-летний Юрий играл на позиции полузащитника. Потом в отборах на ЧЕ-2012 играл на своей родной позиции, центрального защитника. Любимая сборная Юрия - сборная Чехии. В матче к отбору ЧЕ-2016, Юрий забил два гола одному из лучших вратарей мира - Петру Чеху. Несмотря на это, сборная Казахстана проиграла 2:4. В ответном матче Юрий опять забил гол, но и этот гол не принес очков сборной. Пятикратный чемпион Казахстана и обладатель двух кубков страны.

Дмитрий Шомко

 

34 матча, 2 гола.

Воспитанник Экибастузского футбола. Трижды чемпион Казахстана, дважды обладатель кубка. Как и Логвиненко прошел все юношеские сборные Казахстана. За основную сборную дебютировал в 2011 году. Шомко вместе с Астаной стал первым казахстанским клубом в Лиге Чемпионов. Обыграв в квалификации АПОЭЛ (1:0,1:1), вышел в групповую стадии ЛЧ. Уникальный рекорд "Астаны" заключается в том, что этот клуб не проигрывал дома в ЛЧ. Шомко является одним из самых опытных игроков, в защитник линиях столичной команды. Также забил красивый гол в ворота финского "ХИКа".

Полузащитники:

Самат Смаков

76 матчей, 2 гола.

Легенда казахстанского футбола. Рекордсмен сборной Казахстана по количеству проведенных матчей (76).  Дебютировал за сборную в начале тысячелетия в матче против сборной Иордании, а закончил карьеру лишь спустя 16 лет в матче с Румынией. Как рассказывали многие партнеры по команде, Самат всегда старался мотивировать игроков на поле, даже если они безнадежно проигрывали.

На клубном уровне дебютировал за Семипалатинский "Елимай" в 1997 году. А уже через год 19-летний защитник забил пять голов в 23 матчах и помог команде впервые стать чемпионом страны. В начале нулевых успел поиграть три сезона за ростовский "Ростельмаш", а весь 2013 год провел на полях Турций за "Ризеспор" из города Ризе. В том же году выиграл Первую лигу Турции и получил награду лучшего защиника сезона. Также Самат является шестикратным чемпионом Казахстана.

Нурбол Жумаскалиев

58 матчей, 7 забитых мячей.

Прозвище "Легенда" говорит само за себя, Нурбол Жардемович действительно является живой легендой Казахстанского футбола. Дебютировал в сборной в возрасте 20 лет, в матче с Эстонией. В матчах с Сербией и Арменией забивал победные голы, а в последнем матче за сборную, 1:1 с Литвой, забил гол.

Нурбол Жумаскалиев является легендой костанайского "Тобола". Подписав контракт в 2000 году, он задержался там на 10 лет, попутно собрав весь комплект медалей чемпионата Казахстана. В первое пришествие до 2010 года, забил 127 голов в 307, отличный результат для полузащитника. Отлучившись на 2 года в столичный "Локомотив", Нурбол вернулся в "Тобол". Является рекордсменом по сыгранным матчам и забитым голам (504 и 166 соответственно).

Балтиев Руслан

73 матча, 13 голов.

Руслан является лучшим бомбардиром сборной в ее истории. Начинал карьеру в футзале за алматинский "Кайнур" (ныне "Кайрат"). Но сменив вектор, подписывает контракт с "Кайнаром" в возрасте 17-ти лет. в 2001 году получает предложение от саратовского "Сокола" и уезжает в Россию на 6 лет. За этот период успел поиграть за такие клубы, как: "Динамо", "Москва", "Шинник" и "Жемчужина - Сочи".

В сборной играл на протяжении 13 лет и являлся бессменным лидером в сборной. Один из немногих игроков кто мог отдать точную передачу сквозь все поле и попасть в "девять" дальним ударом. Из-за постоянных травм завершил карьеру в сборной в 31 год, а карьеру игрока в 34.

Нападающие:

Олег Литвиненко

28 матчей, 6 голов.

Олег Федорович был лучиком света в нашей сборной. Ударно дебютировал еще в олимпийской сборной Казахстана в отборочном цикле Олимпиады Atlanta-1996. Тогда Олег забил 10 мячей в девяти играх и получил прозвище "Litty-Hurricane" от зарубежных журналистов. Тогда же получил звание сильнейшего континентального игрока месяца за свои бомбардирские заслуги. За основную сборную забил 6 мячей в 28-ми матчах. На клубном уровне демонстрировал отличную статистику, забивая в каждом втором матче. И он мог бы забивать и дальше, если бы нелепая смерть не оборвала жизнь футболиста. 18 ноября 2007 года был найден висевшим на пластиковом шнуре на однои из кладбищ Тараза.

- Олег Литвиненко был из тех футболистов, кто играет не только за счёт таланта и мастерства, но и сердцем.Выкладываясь на играх до полного изнеможения физически и опустошения эмоционально, Олег всегда находил возможность и тепло пошутить, и подбодрить подуставших товарищей. - так вспоминал о нем бывший товарищ - Кайрат Аубакиров. На момент выхода статьи исполнилось десять лет, как не стало легендарного нападающего сборной Казахстана, "Поцелованного Богом" Олега Литвиненко.

Андрей Финонченко

20 матчей, 5 голов.

Один из самых недооцененных игроков в сборной. Часто не получал шансов от главных тренеров, хотя когда был на поле, часто отмечался результативными действиями. Забил 2 гола в отборах к ЧМ-2014 и 2 гола в отборе к ЧЕ-2012.

Финонченко всю жизнь посвятил родному, карагандинскому "Шахтеру", отыграв за него 346 матчей и забив 106 голов. Финонченко является автором одного из двух голов в матче квалификации Лиги Чемпионов, против шотланского "Селтика". Тогда, дома "Шахтер" победил со счетом 2:0, но в ответном матче проиграл 0:3 и получил путевку лишь в групповую стадию Лиги Европы. Несмотря на это, тогда этот выход в групповой этап еврокубков стал первым, для клуба из Казахстана.

Сергей Хижниченко

44 матча, 8 голов.

Самый молодой игрок в данном топе. Прошел все юношеские сборные страны и регулярно получает вызов в основную обойму. Имеет сравнительно высокую результативность и будущем сможет побить рекорд по количеству забитых мячей.

Также, как и Финонченко, играл в Лиге Европы за карагандинский "Шахтер". Является дважды чемпионом Казахстана, а также обладателем кубка страны. Заграницей играл за польскую "Корону" и "Шахтер" из города Солигорск.

Сборная составленна из игроков, у кого основной период в сборной начался с 2000-х годов. Эта сборная могла бы побороться за 3 место в отборе на крупные турниры или же побороться за стыки с топ-тренером.

Sports.ru

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх