Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
163
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
407
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
283
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
359
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
295
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Виталий Гошкодеря: "Астана" и "Кайрат" по уровню сильней всех команд в Казахстане"

29 нояб. 2017, 12:48 | 1625
Украинский полузащитник "Окжетпса" Виталий Гошкодеря рассказал о своих буднях в Казахстане и проблемах местного футбола, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на footboom.com

- Летом, неожиданно для многих, ты покинул "Олимпик". Тяжело далось это решение?

- В принципе, нельзя сказать, что оно далось мне тяжело. Поступило конкретное предложение из Казахстана, которое меня заинтересовало, поэтому решил испытать свои силы в новом чемпионате.

- Были ли еще какие-то варианты? Может, европейские клубы интересовались тобой?

- Еще варианты были, причем довольно много, однако все они были больше на уровне разговоров, особой конкретики не было. Бывало звали просто поехать на пару дней в команды, а там уже - как сложится. По итогу - выбрал вариант с "Окжетпсом".

- Чем тебя привлек вариант с "Окжетпсом"?

- Ни для кого не секрет, что сейчас в финансовом плане в Казахстане предлагают более выгодные контракты, чем в Украине, за исключением нескольких команд. Плюс к этому, "Окжетпес" был самым настойчивым.

- Насколько легко руководство "Олимпика" пошло тебе на встречу, ведь на носу были еврокубки?

- Все было нормально, каких-то проблем не возникло. Руководство "Олимпика" всегда относится с пониманием, когда футболисту поступают предложения с более выгодными финансовыми условиями. Так было и в ситуации со мной. Мирно расстались друг с другом.

- Не жалеешь, что так и не удалось сыграть с командой в еврокубках? Может быть, "Олимпику" как раз и не хватало ушедших летом игроков, чтобы пройти дальше?

- Нет, не жалею, хотя сыграть за "Олимпик" в этих встречах все же хотелось. Общался с ребятами после игры с "ПАОК", так они говорят, что испытали непередаваемые эмоции. Думаю, подобные игры запоминаются надолго. Что касается второго вопроса, то вполне возможно, что и не хватило ребят, ушедших летом, ведь на тот момент у нас была хорошая и сыгранная команда. К еврокубковым матчам, наверное, ребятам не хватило времени еще хорошо сыграться и понять требования наставника до конца. Думаю, что если бы команда укомплектовалась с самого начала сборов, то результат вполне мог быть получше, хотя жребий попался весьма сложный.

Виталий Гошкодеря: "В Казахстане предлагают лучшие контракты, чем в Украине" - изображение 1

- Не скучаешь ли за украинским коллективом? Говорят, атмосфера у вас была на высоком уровне.

- За тем коллективом, конечно же, скучаю, хоть мы и все постоянно на связи. У нас действительно была невероятная и суперская атмосфера. Вспоминаю те дни с улыбкой.

- Перед поездкой в "Окжетпес" советовался с кем-то? Может с Сережей Политыло, который успел поиграть в этой команде?

- Нет, перед моим переходом в команду моим советчиком выступил Саша Чижов, которого в Казахстане высоко ценят как футболиста и часто вспоминают. Именно от него узнал немало информации об чемпионате Казахстана.

- Сам переезд в Казахстан дался тяжело, ведь климат все же значительно отличается от украинского?

- Климат там действительно довольно специфический. Хоть я не так много времени и пробыл в Казахстане, но уже успел прочувствовать контраст погоды в этой стране. Мы еле вылетели из Кокчетава, где все засыпало снегом, и потом прилетели в Шимкент, где стоит температура градусов 20 со знаком плюс.

- Многие матчи в Казахстане также проходят в серьезную жару. Уже успел попотеть на поле? Да и какие были трудности в игровом плане?

- Самое сложное было привыкнуть к искусственным полям и перестроится под него, ведь в Украине мы могли только пару недель зимой потренироваться на синтетике, и все. Тут же приходится все время на них играть. Особенно тяжело было это делать в жару. Сами же жаркие деньки даются не так трудно, ведь и в Украине бывают матчи при 30 градусной жаре.

- Говорят, поле СК "Жаксы" в Щучинске – самое жесткое и ужасное. Так ли это? Хуже ли оно "синтетики" на "Олимпике" в Донецке?

- Поле в "Жаксах" действительно одно из самых плохих, на котором я поиграл за свою карьеру. Особенно, когда на улице стоит сильная жара. Играть было невероятно сложно. Что касается синтетики в Донецке на базе "Олимпика", то, мне кажется, в то время вообще мало у кого с команд в Украине были искусственные поля, на которых можно было зимой тренироваться и играть. Насколько я знаю, то в Донецке еще до начала всей ситуации в Украине стелили синтетику последнего поколения, поэтому там было уже все довольно неплохо.

- Поля в Шымкенте и Кызылорде – также далеки от приемлемых?

- С таким климатом тяжело поддерживать поля в хорошем состоянии. Мне кажется в каждом клубе нужен очень квалифицированный агроном, чтоб удавалось сохранять поля в неплохом состоянии и они были пригодны к футболу.

- Есть ли контраст между "Астана Ареной" (с новым покрытием) и "Тарлан Ареной"?

- Конечно, разница синтетики на "Астана Арене" есть со всеми искусственными полями. (улыбается)

Виталий Гошкодеря: "В Казахстане предлагают лучшие контракты, чем в Украине" - изображение 2

Что вообще можешь сказать о местном футболе? Насколько сильно уровень отличается от украинского?

- Местный футбол специфический, во многом из-за плохого качества полей. Исходя из этого, очень сложно оценить разницу уровней в чемпионатах, поэтому на этот вопрос тяжело дать ответ.

- Есть ли какие-то традиции приема новичков - песню пел, танцевал? Да, и как вообще украинцев принимают в Казахстане?

- Приняли меня очень хорошо. Дискомфорта вообще не ощущал, ведь атмосфера в коллективе хорошая. К украинцам в Казахстане относятся очень хорошо, поэтому проблем не было. Что касается традиций приема новичков, то таковых в команде нет.

- Нынешние украинско-российские взаимоотношения не обсуждались ли в команде? Виталий Волков – этнический россиянин, Александр Козлов был партнером по команде, ну и наверняка казахстанские игроки расспрашивали?

- Украинско-российские отношения обсуждались, но дело до споров никогда не доходило, ведь нас всех в команде объединяло наше любимое занятие - футбол.

- Какие сюрпризы тебя ожидали в тренировочном процессе? Есть какие-то свои "изюминки" у тренера?

- Если честно, то сюрпризов никаких для меня и не было, ведь мне довелось поиграть до этого под руководством разных тренеров с различным тренировочными процессами. Этим меня удивить довольно сложно.

- А где проходят тренировки? На базе?

- Нет, все проходит на стадион. На нем матчи играем, на нем же и тренируемся, так как там поле искусственное.

- Во многих зарубежных клубах имеется практика того, что отсутствуют сборы? Как с этим в твоей команде?

- Нет, тут как и в Украине - сборы всегда есть, причем чаще всего они проходят в Турции.

- Насколько сильно люди там живут футболом? Автографами и селфи часто мучают?

- В Казахстане люди, мне кажется, очень любят футбол, если б ещё создавались для болельщиков более благоприятные условия для просмотра футбола на стадионах, то футбол был бы тут еще более популярнее. А сейчас, мягко говоря, почти у всех команд стадионы оставляют желать лучшего.

Картинки по запросу виталий гошкодеря окжетпес

- Как вообще с посещаемостью на матчах?

- По болельщиках везде по-разному: где-то ходят довольно часто, где-то людей на трибунах собирается меньше. Нельзя сказать однозначно. Например, у "Окжетпеса" была в домашних матчах очень хорошая поддержка. Жаль, что это было всего лишь на два матча... Что касается других матчей, то Казахстан очень большой, добраться в другой город не так уж легко, но фанаты "Окжетпеса", по возможности, приезжали на выездные матчи и поддерживали команду. Хочется сказать им лишь больше спасибо за такую поддержку!

- В нынешнем сезоне "Окжетпес" выступил ниже своих ожиданий, что не удавалось команде? В чем причина?

- Главная причина, на мой взгляд, то, что команда постоянно играла и тренировалась на выезде. Мы только две игры провели на своём стадионе при своих болельщиках. Во многом эти факторы и сказались на игре коллектива.

- "Тобол" забил 36 голов за сезон, ровно четверть из них, 9, в двух матчах с "Окжетпесом", причем в Костанае умудрились пропустить на 7-й (!) секунде. Это просто совпадение или защите "Окжетпеса" неудобно было играть сначала против этого соперника? Также команда выдала крайне неудачный матч с "Астаной" (0:4) в перенесенном 24-м туре.

- Думаю, это просто совпадение. Футбол всегда непредсказуемый. Бывает такое, что команда пропускает на первых секундах, бывает лидеры уступают аутсайдерам или еще что-то. За это люди и любят футбол. Что касается второй части вопроса, то "Астана" и "Кайрат" по уровню сильней всех команд в Казахстане, поэтому неудивительно, что временами им удается расправляться с соперникам с таким счетом. Нам не удалось оказать им должного сопротивления.

- Многие жалуются на судейство в Казахстане. Какой его уровень, на твой взгляд?

- Если честно, то не очень. Что мне еще в Казахстане не понравилось, так это именно судейство. Не знаю, может это нашу команду так судили, но вопросов к арбитрам имеется в достатке. Были моменты, когда судья не замечал или просто не хотел замечать явные нарушения правил.

- А карточке вообще показывают? Или как в ряде восточных чемпионатов - надо ноги оторвать?

- Да, тут бывали моменты, что судьи позволяли играть весьма грубо. Думаю, все это зависело от предвзятости.

- Не жалеешь о том, что выбрал именно эту команду летом?

- Конечно, не жалею. За этот период познакомился с новыми людьми, теперь больше буду понимать специфику казахстанского футбола

- Как бы ты охарактеризовал эти полгода для себя?

- Слава Богу, провёл сезон без травм (улыбается).

- Как известно, в Узбекистане частенько футболистам позволяют есть жирную пищу, плов. Как с этим обстоят дела в Казахстане?

- У меня в команде еда была приближенная к той, которой кормили нас в Украине. Лишь в выходной день можно было поесть вкусной национальной кухни или чего-то подобного.

- Насколько серьезно относятся в клубе к дисциплине? Есть ли система штрафов? Некоторые игроки, выступающие за рубежом, жаловались на то, что в каждой команде есть свои особые штрафы: в Испании нельзя было брать чужую бутылку или использовать телефон даже перед тренировкой, где-то нельзя было самому питаться или общаться с кем-то.

- Система штрафов стандартная: опоздание, телефон в не нужное время зазвонит или тому подобное. Единственное, что отмечу - тренер не разрешал во время приема пищи пользоваться телефонами. В остальном же, все как и везде.

- Быстро привык к городу?

- Я почти все время жил в Астане, так как мы все время тренировались там. Астана - очень красивый город, в котором немалое количество больших и запоминающихся зданий. Было куда пойти с семьей и разнообразить свой досуг. Что касается Кокчетаве, то я там пробыл всего пару недель - небольшой городок, к которому не трудно привыкнуть.

Виталий Гошкодеря: "В Казахстане предлагают лучшие контракты, чем в Украине" - изображение 3

- Говорят, Астана – по-настоящему европейский город? Можно ли сравнить его с Донецком, Луцком, Киевом или другим украинским городом?

- Астана - действительно современный европейский город, но я не могу сравнить с Донецком какой-нибудь другой город, ведь это моя родина. Донецк для меня всегда будет самым лучшим. К сожалению, сейчас такая ситуация...

- Какие, на твой взгляд, есть особенности в Казахстане, к которым украинцу тяжелее всего привыкнуть?

- Тут мне кажется очень все зависит в каком городе находится команда. Например, на юге Казахстана сильная жара, на севере - уже в сентябре может быть очень холодно. Климат - это самая главная особенность Казахстана. Именно к ней необходимо приспосабливаться.

- Многие украинцы, оказавшись за рубежом, сталкиваются с чередой различных бытовых проблем. Ярошенко не мог купить молоко в Финляндии, Коноплянка мучался с мусором, Тотовицкий – с барами. С чем ты столкнулся в новой стране?

- Если честно, то у меня какой-то подобной истории и не будет. Казахстан очень похож на все бывшие страны СНГ, так что каких-то особенностей я не заметил, поэтому и трудностей удалось избежать.

- Насколько серьезно в Казахстане соблюдают законы? В той же Финляндии, например, нельзя скорость чутка привысить – сразу штраф.

- В Казахстане также весьма строго с ПДД. Здесь очень большие штрафы и везде висят камеры, которые фиксируют малейшие нарушения. Все водители стараются ездить максимально строго и не нарушать закон.

- Зимой трансферное окно открывается, не задумываешься ли ты о смене клуба?

- В каждое трансферное окно у футболиста может появиться возможность сменить клуб, так что все может быть. Сейчас варианты также имеются, но все на уровне разговоров. Время покажет, как все сложится.

footboom.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх