Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
191
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
434
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
300
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
378
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
310
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Алибек Кабенов: "Астане" не стоит открываться и с "шашками наголо" бежать вперед"

06 дек. 2017, 14:11 | 1102
Известный спортивный журналист и футбольный эксперт Алибек Кабенов высказался на тему предстоящего матча группового этапа Лиги Европы УЕФА "Славия" (Чехия) - "Астана" (Казахстан), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт клуба.

- "Астане" предстоит сыграть последний матч в этом сезоне – 7 декабря против пражской "Славии". Казахстанский клуб устроит только победа. Вы верите, что чехов возможно одолеть на их поле?

- Процентный предматчевый расклад – 60 на 40 в пользу "Славии". Здесь превалируют два фактора – фактор домашнего поля и то, что чехам самим нужна победа для выхода в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Отмечу и состав чешского клуба, который, я думаю, по именам, превосходит состав "Астаны". Один Данни чего стоит! Но у "Астаны" есть опыт, и как показали последние игры нашего чемпиона в Европе, казахстанцы могут успешно играть с любым соперником. Тем не менее, судя по анализу, накануне игры - преимущество у "Славии".

- Вы смотрели матч "Астана" - "Славия", который прошел 28 сентября в Астане? Какое впечатление произвел чешский клуб на вас?

- На мой взгляд, "Славия" играет в скучный футбол и не зря, сам футбол, его качество и зрелищность в исполнении красно-белых нещадно критикуется в Чехии болельщиками клуба и специалистами. Игра "Славии" "сыровата" - в команде много новобранцев, состав не сыгран. Много «звездных» новичков, но они пока не могут «звучать в оркестре». 28 сентября "Астана" смотрелась лучше, владела инициативой и наша команда показала в той встрече, в целом, очень неплохой футбол, особенно, во 2 тайме. Но с той игры прошло уже больше двух месяц и в матче 7 декабря мы увидим изменившихся соперников.

- Чемпионат Чехии в самом разгаре и "Славия", один из фаворитов турнира, всего лишь на 3 месте и, скорее всего, уже не догонит лидера – пльзеньскую "Викторию", отрыв которой от нашего соперника составляет уже 14 очков! Может быть, "Славия" не так сильна, как ее «малюют» СМИ?

- Думаю, так и есть. "Звездный" состав "Славии" не представляет собой звездную команду. Пока это набор "солистов", которые пытаются что-то создать в одиночку за счет индивидуального мастерства. Провал "Славии" во внутреннем первенстве – это шанс для пражан сконцентрироваться на Лиге Европы и выйти в плей-офф, что тоже будет достижением.

- Для "Астаны" матч в Праге заключительный и игроки сидят, что называется, «на чемоданах». Что нужно, чтобы настроить команду на последний бой?

- Это очень сложная задача. В прошлом году, "Астана" в конце сезона тоже «села» на дополнительный УТС в Швейцарии, адаптировалась, однако крупно уступила "Янг Бойз". Отличие нынешней ситуации от прошлогодней – это шанс выйти в 1/16 евротурнира. Если "Астана" одержит победу – это будет исторического достижение для всего казахстанского футбола и именно от этого нужно отталкиваться при мотивации. Много игрокам столичного клуба такой шанс в их карьере может уже никогда и не выпасть.

- Практически во всех выездных матчах еврокубков нынешнего сезона "Астана" не играет «первым номером», предпочитая контригру. Как вы думаете, можно рассчитывать на подобную тактику в Праге и позволит ли она принести нам победу? Может, стоит с первых минут броситься вперед и оказывать давление на соперника, создавать угрозы воротом?

-  Думаю, характер матча будет зависеть от того, кто первый откроет счет. Уверен, что если "Славия" забьет первой, она и выиграет или наоборот – гол казахстанцев откроет дорогу "Астане" в плей-офф. На мой взгляд, «Астане» не стоит открываться и с «шашками наголо» бежать вперед. «Славия» - команда, в которой есть мастеровитые и быстрые футболисты, которые мгновенно смогут воспользоваться возможностями. Стох, Данни, Нецид или Шкода – любой из них может решить момент. Нам нужно играть осторожно, от обороны. Шансы забить на контратаке обязательно будет и игроки "Астаны" показали, как они умеют выжать максимум из одной возможности. Пересмотрите выездную игру с «Маккаби» и вам все станет ясно. Плюс ко всему мы хорошо играем на стандартах – вот вам еще один путь, чтобы забить.

ФК "Астана"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх