Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
188
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
366
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
450
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
471
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
392
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Кирилл Ковальчук: "В Казахстане за один матч можно сбросить 5 килограммов"

23 янв. 2018, 08:42 | 2338
Полузащитник шымкентского "Ордабасы" Кирилл Ковальчук, в интервью изданию "Команда № 1", рассказал о своей карьере в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

— Кирилл, твой "Ордабасы" впервые в историю взобрался на пьедестал. В Шымкенте был пир на весь мир?

— Конечно, нас все поздравляли, ведь такого успеха в истории клуба еще не было. До этого коллектив три года подряд был четвертым, и наконец, мы выполнили задание, которое ставило перед нами руководство, а именно подняться ступенькой выше. Теперь постараемся как минимум повторить достижение, а в Лиге Европы выступить на порядок лучше.

— Результаты в ЛЕ в прошлом году были провальными?

— Думаю, да. Мы вылетели уже в первом круге. Сейчас в команду приглашают исполнителей, которые могли бы помочь не просто участвовать в турнире, а попытаться пробиться в групповой раунд. Тем более что в "Ордабасы" приглашен бывший тренер болгарского "Лудогорца" Георгий Дерменджиев, который не раз выходил в основной раунд этих соревнований.

— В "Ордабасы" на просмотр приехал украинский нападающий Игорь Сикорский…

— И пока он себя неплохо проявляет. Тренерский штаб, насколько мне известно, доволен футболистом.

— В Казахстане чемпионат страны заканчивается рано…

— Да. Последний тур мы сыграли 5 ноября, а старт нового первенства запланирован на начало марта. Так что пауза приличная. У меня впервые в карьере был такой длинный отпуск, больше двух месяцев. Приходилось активно работать дома.

— В "Ордабасы" ты отыграл целый год. Как тебе уровень чемпионата?

— Я провел только один сезон, но мне говорили, что первенство с каждым годом растет. Здесь есть качественные легионеры, хорошие местные футболисты, благоприятные условия для работы. Так что грех жаловаться. Жаль только, что мы провалили третий круг, ведь могли претендовать на второе, а может и на первое место.

— С "Астаной" и "Кайратом" соперничать тяжело?

— Как сказать. У чемпиона страны "Астаны" мы выиграли два матча из трех, а "Кайрату" дважды проиграли и один раз сыграли вничью. Если составить турнирную таблицу между тремя командами, то первый был бы "Кайрат", "Ордабасы" — второй и "Астана" — третья. Но турнирная дистанция длинная, и наши соперники лучше провели весь турнир.

— У тебя долгосрочный контракт с "Ордабасы"?

— Летом я продлил соглашение еще на два года. Задолженностей нет, как я уже говорил, условия хорошие, так что остается только качественно работать.

— На домашние матчи "Орадабасы" ходит много зрителей?

— Да. Думаю, средняя посещаемость составит тысяч 10 000, а когда приезжают "Астана" или "Кайрат", то наша 20-тысячная арена заполняется практически полностью. Болельщики в Казахстане любят футбол. У нас потихоньку идет реконструкция стадиона, а то раньше были проблемы с освещением, приходилось играть днем, когда температура порой была больше 40-ка градусов.

— Сколько остановок было за матч?

— За тайм по два раза.

— В такую погоду, сколько за поединок можно сбросить веса?

— До пяти килограммов. Когда играешь на обычном газоне, то еще чувствуешь себя более-менее нормально, но на искусственном поле второй тайм идет до забитого мяча (улыбается). Бегать очень сложно.   

— В Казахстане выступает немало украинцев. С кем поддерживаешь связь?

— Знаком со многими, но чтобы встречаться, времени мало. После матч общаемся с Максимом Фещуком, Дмитрием Непогодовым, Владимиром Аржановым…

— Но лучше других ты знаешь Пабло Фонтанельо?

— Да, с ним я знаком еще по Черноморцу. Так что дружим уже и по жизни.

Image result for кирилл ковальчук

— Когда-то тебя приглашали в сборную Украины. Из Казахстана можно получить такой вызов?

— Думаю, это нереально. Отсюда в сборную мог попасть разве что Анатолий Тимощук за свои заслуги. Вряд ли тренеры национальной команды следят за чемпионатом Казахстана. Хотя, если получится удачно выступить в Лиге Европы, пробиться, к примеру, в групповой раунд, тогда эти шансы могут увеличиться. Так что будем стараться.

— За национальной командой следишь?

— Конечно. Смотрел каждый ее матч в отборочном турнире ЧМ-2018. Обидно, конечно, ведь сборная имела шанс занять второе место в группе, но второй тайм домашнего поединка с Хорватией сине-желтым явно не удался. Но ничего, как мне кажется, у этой команды есть хорошее будущее и в следующем отборе на чемпионат Европы подопечным Андрея Шевченко удастся преодолеть квалификацию.

Команда №1

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх