Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
225
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
403
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
485
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Азамат Айтхожин: "С тренером сборной определимся после того, как у КФФ появится первый руководитель"

27 янв. 2018, 13:39 | 1315
Генеральный секретарь Казахстанской Федерации Футбола Азамат Айтхожин прокомментировал жеребьевку Лиги Наций УЕФА, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на "Время":

- Для начала нужно понять формулу проведения двух турниров, в ходе которых определятся все 24 участника Евро-2020. Через Лигу наций на Евро попадут всего четыре команды. Остальные же 20 пробьются через сетку привычного всем нам отборочного турнира, в котором сборные континента будут поделены на 10 групп. Но квалификация пройдет в более сжатые сроки: она начнется и закончится в 2019 году. Команды, занявшие первые два места в своих группах, получат путевки на чемпионат. Только после этого станет ясно, кто из участников Лиги наций сможет рассчитывать на остальные вакансии.

Давайте рассмотрим варианты на примере третьей группы дивизиона “С” ЛН, где собрались Словения, Норвегия, Болгария и Кипр. Допустим, к 20 ноября этого года турнирная таблица в этой группе окажется в таком же порядке, как сейчас я перечислил команды, а в следующем году Словения в своей группе привычного нам отборочного турнира займет второе место и таким образом получит путевку на Евро. Тогда в плей-офф Лиги наций пройдет команда, занявшая в группе, где играла Словения, следующую строчку. В нашем примере - это Норвегия.

Но и это еще не все. Любой из этих перечисленных трех команд по силам занять первые-вторые места в своих группах отборочного турнира. Если так и произойдет, то вместо победителя этой группы Лиги наций в стыковые матчи пройдет другая лучшая сборная по набранным очкам, а в случае их равенства - по забитым-пропущенным мячам этого же дивизиона. А если все сборные дивизиона “А” попадут на Евро-2020 через отбор, то вакантные путевки перейдут в низший дивизион.

То есть вполне может случиться так, что, например, на дивизион “D”, в котором будет играть Казахстан, перенесутся вакансии высших дивизионов. Ну или второго места в группе хватит для того, чтобы попасть в плей-офф, если кто-то с первого места нашей группы Лиги наций параллельно пробьется на Евро через квалификационный турнир. Поэтому в ЛН и предусмотрена столь продолжительная пауза между окончанием группового этапа и стадией плей-офф.

Формула, конечно, немного замудренная. Но она дает возможность не самым футбольным странам попасть на Евро, для того чтобы благодаря этому на национальном уровне развитие футбола получило достаточно сильный импульс.

Однако - это не единственное преимущество нового турнира. Лига Наций заменит большинство ни к чему не обязывающих команды товарищеских матчей. Они будут теперь официальными, где важен результат, так как с этого года в УЕФА отменяется рейтинг сборных, и команды будут ранжироваться исключительно в соответствии с текущими результатами выступлений.

Рейтинг составлялся по результатам выступлений за несколько предыдущих лет, поэтому, условно говоря, у стремительно развивающихся сборных, таких как, Исландия, не было возможности, несмотря на достигнутые вчера-сегодня результаты, попасть в одну корзину с даже не самыми лучшими командами Европы, набравшими зачетных баллов в прежние годы на десять лет вперед. То есть ранжирование станет более объективным.

Но и это еще не все. Теперь национальные футбольные ассоциации получат возможность больше зарабатывать денег. Телетрансляции УЕФА будет продавать пакетами. То есть если кто-то захочет стать правообладателем показа матча, к примеру, Испания - Англия, то ему в нагрузку достанутся еще и игры Андорра - Казахстан или такие же малорейтинговые матчи Мальта - Косово. Часть вырученных от трансляций средств получит УЕФА, а часть достанется национальным ассоциациям футбола. Причем, по “братскому принципу”. Условные Англия с Испанией поделятся частью своих доходов от трансляции с Казахстаном и Мальтой. А если бы это были просто товарищеские матчи, то, как правило, командам из не самых футбольных стран приходилось бы оплачивать все расходы самим в случае игры с топовой сборной. Например, спортивные СМИ сообщали, что россияне заплатили за товарняк с аргентинцами два миллиона долларов. Однако “совсем-совсем” товарищеские матчи не исчезнут из-за появления нового турнира.

В группах двух высших дивизионов - “А” и “В” - по три команды. А это значит, что в игровые дни в каждой группе одна команда окажется без пары. Туры спаренные. Например, одна команда окажется без пары. Туры спаренные. Например, первый 8 сентября, а второй уже 11-го. Тот, кто будет отдыхать 8-го, получит преимущество перед игравшими. Чтобы этого не произошло, УЕФА обяжет все свободные команды сыграть между собой товарищеские матчи. Конечно, это не всем топовым командам понравится. Допустим, немцы, может быть, хотели бы сыграть с бразильцами. Но будут вынуждены встречаться с европейской командой, да еще и не по своему выбору, а с той, которую определит УЕФА.

Лига Наций, как ожидается, будет проводиться каждые два года. Смысл этого пока непонятен, потому что чемпионаты Европы проходят раз в четыре года. В частности, уже известно, что в первенстве мира 2026 года будут принимать участие 48 команд, причем квота Европы будет увеличена на три сборные. Пока нет официального решения, но теоретически возможен вариант, что на чемпионат мира смогут поехать участники Лиги Наций вместо тех, кто сейчас получает это право в стыковых матчах отборочного турнира, когда команды не напрямую выходят из своих групп. Почему бы и нет, если первый опыт окажется удачным? Но это лишь мое предположение. Поживем - увидим.

Но до чемпионата мира еще далеко. А первая Лига Наций - уже в этом году. По такой, пусть и сложноватой формуле сборной Казахстана действительно может улыбнуться удача. Правда, у нашей команды сейчас даже нет главного тренера, хотя на конец марта запланирован товарищеский матч с венграми.

Пока федерация ведет переговоры по четырем кандидатам. Могу сказать лишь, что среди них есть специалисты с постсоветского пространства, русскоговорящие иностранцы и не говорящие ни на русском, ни на казахском иностранцы. Но число кандидатов может увеличиться. Окончательно определимся уже после того, как у КФФ появится новый первый руководитель. На 10 февраля назначены выборы президента федерации. До марта тренер точно будет.

Время

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх