Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
228
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
404
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
486
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Сергей Хижниченко: "Нам нужно вернуться в первую сотню рейтинга ФИФА"

25 мар. 2018, 18:51 | 950
Нападающий Национальной сборной Казахстана Сергей Хижниченко поделился мнением о товарищеском матче против сборной Венгрии (3:2), а также рассказал об ожиданиях от матча с Болгарией, сообщает корреспондент KazFootball.kz из Будапешта.

- Какие ощущения от матча?

- Команда победила, и это главное. От того, что я забил бы три, но мы проиграли 6:3, никому лучше бы не стало. Поэтому доволен победой команды, хорошо сыграли. В следующей игре надо тоже побеждать и показывать хорошую игру и главное выполнять установки тренера. И если будем все правильно делать, как в матче с венграми, то все должно получиться и в следующей игре с болгарами.

- Ты всегда отличался тем, что ты очень самокритичный человек. По игре с Венгрией, на сколько оценил бы себя по пятибалльной шкале?

- На пятерочку сыграл, если бы забил, а так на тройку с минусом я бы оценил свою игру против венгров, если мерить по пяти бальной шкале. Нападающий должен забивать, поэтому выше четверки без голов неправильно было бы оценивать игру нападающего.

- Что изменилось в сборной на твой взгляд в игровом рисунке?

- Вчера увидели и болельщики и все, кто разбирается в футболе. Тренер донес свои требования до игроков, значит, его воспринимают по-другому, появились новые футболисты, трое в старте дебютировали и сразу отметились голами, определенно что-то поменялось. Видимо тренер нашел слова, которые запали парням в голову, то, что говорили перед игрой, то и выполняли на поле. Определенно многое меняется.

- Осенью представить себе, что мы, играя на выезде против очень сильного соперника, не только будем ввести в счете, но и контролировать игру, держать мяч, не прижиматься к своим воротам было сложно. Вчера мы всё это увидели. Как ты считаешь, именно в тренере было дело?

- Это первая игра, новый тренер, многое на эмоциях, новые футболисты. Дальше больше, мы увидим, что это не на одну игру, а будет развиваться на длинную дистанцию.

- Вроде недавно ты считался самым молодым игроком в сборной, а против Венгрии тот же Еркош побил твой девятилетний рекорд. Есть ощущения, что ты потихоньку становишься не по возрасту, а по рангу ветераном в сборной?

- Себя ветераном в сборной не ощущаю, смотришь на молодых парней, у нас в сборной сейчас играют ребята 2000 года рождения. Жаль, что мой рекорд продержался так долго, лучше бы быстрее его побили, соответственно и уровень футбола значит растет. Сейчас у нас подрастает поколение, которое в матче с венграми доказала, что уровень казахстанского футбола растет и у нас есть талантливая молодежь и все это невзирая на какие-то лимиты в чемпионате.

- После матча с Венгрией Станимир Стоилов по поводу тебя говорил, что первые 30 минут ты провел хорошо, но есть проблемы с физикой, что нужно еще набирать форму. Что ты думаешь по этому поводу?

- Тренер всем сказал, что у нас общая физическая готовность не на самом высоком уровне. Надо работать над собой и набирать форму. Тренеру виднее, его бывший клуб готовился к матчам в феврале, у нас такого никогда не было, чтобы в Казахстане команда готовилась к европейским матчам в феврале, соответственно игроки «Астаны» более быстро вышли на пик своей формы, поэтому в сравнении с ними готовы чуть хуже, но будем тянуться и добирать. Тренеру виднее.

- Тебя лично не смущал тот факт, что ты один из немногих представителей сборной не из «Астаны» и «Кайрата»?

- Так сложилось, что я был единственным представителем «Ордабасы» в стартовом составе сборной, кто знает играл бы я, если бы не было травмированных игроков в составе. Тренер выбирает состав, наше дело выходить и показывать на поле, что мы достойны защищать честь страны и добиваться нужных результатов. Нас 23 – 25 человек и мы одна команда, мы играем за страну.

- Еркебулана болельщики называют Еркош, пресса называет «казахским Месси», в «Уфе» - Лео. Как ты его называешь?

- Еркоша я называю "Малыш". Для меня он малыш, с ним комфортно на поле, видно пацан с головой, креативный. Против венгров на фланге разбирался не плохо и в прессинге работал. Видно, что он не просто так в российской Премьер-лиге играет, дай Бог ему всего самого наилучшего, чтобы это было для него отправной точкой.

- Вспомни себя, когда ты дебютировал в сборной: ты был в просмотре в российском клубе. Вспоминая свой путь игрока, ты узнаешь в нем себя?

- Мы оба дебютировали в сборной в одном возрасте, но я желаю ему, чтобы у него был путь немного другой, чем у меня, чтобы он только рос вверх.

- Ты один из немногих казахстанских футболистов, который регулярно пытается уехать заграницу, не боится новых вызовов. Давал какие-то советы Еркебулану?

- Мы до сборной не были знакомы с ним, сейчас только познакомились. Единственное, что я ему могу пожелать - это не опускать голову. Мы здесь все ему помогаем, чтобы он не испытывал дискомфорт. Шефства я над ним не брал.

- Какие ожидания от предстоящего матча против Болгарии?

- Мы все знаем о нашем положении в рейтинге ФИФА, всех это печалит и напрягает. Нам надо брать очки, зарабатывать баллы и возвращаться в первую сотню, во второй мы были давно. В 2007 году мы были 125, я тогда еще не играл в сборной. Нам нужен положительный результат.

Сейл КОЖАТАЙ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх