Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
219
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
182
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
604
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5315
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
765
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Станимир Стоилов: "Кто хочет получить вызов в сборную, должен будет сильно стараться и очень много работать"

27 мар. 2018, 01:14 | 1341
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Станимир Стоилов прокомментировал товарищеский матч против сборной Болгарии (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Думаю, что мы сыграли два разных тайма. В первом тайме мои игроки не нашли свой ритм, так как у нескольких игроков плохое физическое состояние. Во втором тайме начали играть куда активнее, появились моменты, были штанги и гол забили. Были моменты, когда нужно было забивать. Когда выходишь один на один, то надо решать в таком моменте. По большому счету, могу сказать, что футболисты старались, показали желание играть. Считаю, что сборная Казахстана на правильном пути. Когда делаешь много замен, нарушается организация. Нельзя на последних минутах пропускать такие легкие голы. Но, счет не особо был важен сегодня, я хотел увидеть форму своих игроков. Теперь будем делать анализ по игре и будем оценивать каждого индивидуально. Игрокам надо серьёзно задуматься о своей физической форме.

- Вы сказали, что сборная сыграла первый тайм хуже, чем второй. И только ли физическая форма игроков тому причина? Или есть другие проблемы у игроков?

- В первом тайме за счет низкого физического состояния мы были не так хороши в динамике и концентрации. Это футбол, прошло всего три дня после того, как мы выиграли - концентрация не будет на том же уровне. Во втором тайме это изменилось: начали поагрессивнее, поточнее, поумнее, пошли вперед. Если говорить о счете, то он должен быть ничейным - ни мы не заслужили победы, ни болгары. Если мы бы выиграли, это тоже было бы незаслуженно. Две равные команды, счет должен был быть равным.

- В социальных сетях пишут, что нынешнюю игру сборной приятно смотреть: когда игроки прессингуют соперника, контролируют мяч. По Вашему мнению, что можно улучшить в игре сборной?

- С первых минут у нас была задача играть высоко, контролировать мяч, не играть вторым номером, не прижиматься к своей штрафной - и это у нас получилось. Я рад, что у нас получилось играть высоко, прессинговать соперника на их половине поля, хорошо держали мяч. Было видно игроков, которые находятся в хорошей форме и тех, кто находился в плохой форме. Если добавить игроков, которые сейчас травмированы – Логвиненко, Жуков, Мужиков и Щеткин – это будет весомым усилением для нас. У игроков будет два месяца чтобы улучшить свою форму, есть время чтобы задуматься об этом. В сборную больше не получат вызова футболисты с плохой физической формой. Большинство футболистов показало, что у них хорошая физическая форма. Теперь, я думаю Вы сами видите почему в сборную вызваны в основном футболисты «Астаны» и «Кайрата». Было видно, что футболисты этих команд лучше в функциональном плане. Теперь те, кто хочет получить вызов должны будут сильно стараться и очень много работать, показать свой уровень в чемпионате. Просто так никто в сборную не попадет.

- В первом тайме Роман Муртазаев играл на позиции левого вингера, а во втором тайме стал центрфорвардом. Какой Муртазаев Вам понравился больше?

- В первом тайме мы не сильно действовали в атаке, и Ромы не было заметно. Во втором тайме начали больше атаковать, Муртазаев сначала попал в штангу, потом был выход один на один, который надо было забивать, еще было несколько хороших моментов. У футболиста есть качества, вопрос только в том, как он будет работать. Если игрок работает над собой, развивается, то у сборной будет хороший футболист в линии атаки, который сможет сыграть и слева, и справа, и в центре.  Также, футболистам сборной нужно бороться за место в стартовом составе в своих клубах. В целом, я думаю, что команда показала, что может играть в европейский футбол.

- Мы отлично сыграли с Венгрией и победили. В этом матче до определенного момента играли хорошо. Вам не кажется, что это может быть простая недооценка соперника? Ведь в Лиге Наций такого уже не произойдёт.

- Я не знаю, как готовились эти команды, но Вы правы, в Лиге Наций будет все гораздо серьёзней. Но если мои футболисты за эти 4-5 дней показали такую игру, и ближе к турниру мы еще поднимем уровень футболистов, то у нас будет шанс в Лиге Наций. Конечно, нельзя расслабляться и думать, что игры, которые мы показали с Венгрией и Болгарией будут достаточно.

- Если Вам в сегодняшнем матче не был важен результат, то почему на поле не вышел второй голкипер?

- Потому что я хотел выпустить молодых игроков, так как было шесть замен, чтобы в 18 лет дебютировали в сборной. Всех трех вратарей я знаю хорошо. К тому же Мокин был травмирован и надо было набирать еще форму. Все игроки, которые вызваны были в сборную, вышли на поле кроме Мокина. Сожалею, что он не вышел, наверное надо будет перед ним извиниться (смеется).

- Станимир, Вы показали, что двери в сборную открыты для всех. Невзирая на возраст, были и опытные, и совсем молодые игроки. Вопрос по Давиду Лория, прошлогоднему капитану сборной, который травмирован. Когда полностью восстановится будет ли он кандидатом в сборную?

- Если он будет играть и понравится, естественно будет вызван в сборную. Пусть сначала восстановится, начнет играть, а потом начнем думать о сборной.

- По истечению двух матчей какую оценку дадите команде? Вы довольны ее игрой?

- Игрой я доволен. Играем высоко, держим мяч. Показали хороший уровень, общая оценка – средняя. Не было плохо, и не было отлично. Сборная Казахстана близка к тому футболу, который я хочу видеть. Мы делаем маленькие шаги вперед, дорога длинная. Потихоньку будем подниматься.

Ерсултан МУСАБЕКОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх