Главное Маңызды
17 мар. 2024, 13:20
493
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после второго тура группового раунда, предварительного этапа.
15 мар. 2024, 12:44
766
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана останется в Дубае до 19 марта, а затем отправится в Афины.
14 мар. 2024, 22:16
1068
Национальная сборная Казахстана в товарищеском матче на УТС в Дубае обыграл Туркменистан со счетом – 2:0, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на КФФ.
14 мар. 2024, 12:51
881
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после первого тура группового раунда, предварительного этапа.
12 мар. 2024, 18:01
1246
Тренерский штаб сборной Греции во главе с Густаво Пойетом, назвал имена игроков, вызванных на полуфинальный матч плей-офф Лиги Наций против Казахстана, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Профессионал до мозга костей

11 мая 2018, 18:00 | 1480
"Астана" в этом сезоне выступает достаточно ровно в Премьер-лиге. После девяти туров удерживает первое место в турнирной таблице, однако команде очень не хватает крайнего защитника Игоря Шитова, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Белорусский легионер принял участие только в трех играх нынешнего сезона, так как в выездном матче четвертого тура против "Иртыша" получил травму и был заменен уже на 27-й минуте. Болельщики клуба надеются, что он в скором времени вернется в строй и поможет команде не только в чемпионате, но и в отборочных играх Лиги Чемпионов УЕФА.

Шитов один из тех, кого можно назвать профессионалом до мозга гостей. Конечно, и в его игре бывают провалы и спады, из-за которых прилетают критические стрелы от фанатов и специалистов, тем не менее не было случая, чтобы он проиграл игровой эпизод без борьбы. Неслучайно он слывет в команде бойцовскими качествами, за что, собственно, его и пригласил предыдущий тренер столичного клуба Станимир Стойлов.

В "Астане" Шитов оказался в 2016 году, хотя в том сезоне он был близок к переходу в турецкий "Газиантепспор". Однако астанчане проявили настойчивость в переговорах и достигли с ним принципиального соглашения.

До переезда в Казахстан Шитов защищал цвета "Мордовии", в 2015 году считался одним из жестких защитников РФПЛ. Тогдашнему тренеру саранского клуба Юрию Семину временами приходилось остужать пыл белоруса, который в 22 играх заработал 12 предупреждений и одно удаление. Причем четыре "желтых" и одну "красную" получил в пяти стартовых матчах чемпионата. Сезон-2014/2015 "Мордовия" завершила на восьмом месте.

Если кто забыл, напомним, что Шитов является лучшим защитником чемпионата Беларуси-2009, в то время являлся одним из основных защитников БАТЭ. Годом ранее начал привлекаться в сборную своей страны, за которую в общей сложности провел 52 матча. В национальной команде дебютировал 2 февраля 2008 года на XVI международном турнире национальных сборных на Мальте в матче со сборной Исландии (2:0). Свой единственный мяч за сборную забил 2 июня 2008 года в товарищеской игре с Финляндией в Турку на 92-й минуте, игра завершилась со счетом 1:1 (Тони Каллио сравнял счет на 94-й минуте). К тому же участвовал в молодежном чемпионате Европы 2009 года в Швеции.

Надо отметить, что Шитов в "Астане" научился контролировать свои эмоции, с 2016 года по сегодняшний день во всех турнирах заработал 13 предупреждений и одно удаление, что весьма неплохо для игрока его амплуа и с учетом его бойцовских качеств. Также на его счету 69 матчей, из них 39 в Премьер-лиге, 4 в Кубке страны, 25 в еврокубках, 1 в Суперкубке Казахстана. Еще в его активе один гол и шесть голевых передач.

Воспитанник полоцкой ДЮСШ, конечно же, не сожалеет о переходе в "Астану", с которой выиграл два чемпионских титула (2016, 2017), Кубок страны (2016) и Суперкубок Казахстана (2018), все-таки имел постоянную игровую практику, в том числе в еврокубках. Надеемся, что он еще не сказал последнего слова за столичный клуб.