Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
667
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2598
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
754
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
708
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
488
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

ФК "Атырау" представляет своего соперника

28 мая 2016, 18:12 | 921
В воскресенье атырауской команде предстоит сыграть тяжелый матч против павлодарского «Иртыша».   

Из истории клуба

Достаточно взглянуть на список трофеев «Иртыша», чтобы понять, что клуб с один из самых титулованных в Казахстане. Основан «Иртыш» в 1965 году. В чемпионатах Казахстана участвует с 1992 года. Павлодарский клуб является пятикратным чемпионом Казахстана.     

Состав команды

В зимой состав «Иртыша» поменялся примерно на 60%. С прошлого года в команде остались: вратарь – Лория, защитники – Пиралы Алиев, Руслан Есимов, Александр Кислицын, Григорий Сартаков, полузащитники – Томас Йирсак, Казбек Гетериев, Карлуш Фонсека и Владимир Воменко. Из новичков команды можно выделить бывшего игрока «Астаны» Елдоса Ахметова, защитника сборной Литвы Георгаса Фрейдгеймаса, полузащитника сборной Грузии Гогита Гогуа, проворного гамбийца Усмана Джаллоу и воспитанника карагандинского футбола Романа Муртазаева. 

По традиции периодически  павлодарская школа футбола дает в главную команду талантливых воспитанников. В прошлом году таковым стал Артем Попов. В этом сезоне 18-летний полузащитник уже успел сыграть 4 матча, проведя на поле в общей сложности 80 минут. 

Главный рулевой команды Димитров творит чудеса, делая положительный результат с наполовину обновленным составом.  

Расстановка, тактика

Димитров в «Иртыше» использует классическую для нашего чемпионата расстановку – 4-2-3-1. В последней игре КПЛ павлодарская команда играла в следующем стартовом составе: Лория – Есимов, Малый, Керла, Ахметов – Йирсак, Алиев – Фонсека, Муртазаев, Гогуа – Джаллоу. Во втором тайме на поле вышли нападающий Фалль, полузащитники Воменко и Фернандес. 

У «Иртыша» в этом сезоне индивидуально сильные, активные фланги. Фонсека, Муртазаев и Гогуа за счет дриблинга и активных перемещений всегда создают опасность в штрафной площади соперника. К примеру, по обводкам лидером павлодарского клуба является португалец Фонсека, который за предыдущие 12 матчей 62 раза удачно шел в дриблинг. В среднем за игру он совершает 5 обводок. Следом - Гогуа и Муртазаев. 

Отдельным абзацем нужно выделить игру грузина Гогуа. 32-летний атакующий хавбек является лучшим игроком команды по показателю «гол+пас» - за одиннадцать матчей чемпионата Гогита набрал 10 баллов –  это 4 гола, 6 голевых передач. В среднем за матч грузин, как и Фонсека, 5 раз удачно обыгрывает своего оппонента. Также Гогуа является штатным исполнителем пенальти – в этом сезоне у него три удачно реализованных одиннадцатиметровых удара.      

Лучшим бомбардиром чемпионата является Роман Муртазаев, который имеет в своем активе семь голов. 21-летний атакующий хавбек, перейдя зимой в «Иртыш», оброс мясом и открыл в себе талант бомбардира. Помимо  голов, Муртазаев три раза ассистировал своим партнерам по команде. По системе «гол+пас» Роман так же, как и Гогуа, набрал 10 очков. 

Надо подчеркнуть (даже два раза), что «Иртыш» в этом году хорошо использует стандарты. В чемпионате павлодарцы забили третье своих голов после угловых или штрафных, поэтому футболистам «Атырау» нужно быть подготовленными и максимально сконцентрированными.    

Перекрестки

Из состава «Иртыша» за «нефтяников» ранее играли вратарь Антон Цирин, защитники Пиралы Алиев и Александр Киров. В составе «Атырау» с павлодарким прошлым всего один футболист – Павел Шабалин, который отдал родному клубу 8 лет на старте своей игровой карьеры. 

Тренер

Главным тренером команды является 56-летний болгарин Димитар Димитров, которого болельщики называют «Hero» (в переводе с английского - герой). Димитров – опытный тренер, который ранее работал в Болгарии, Саудовской Аравии и России. В коллекции выигранных трофеев Димитров «хранит» два «золота» чемпионата и один Кубок Болгарии.

ФК "Атырау"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх