Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
390
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
1751
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
284
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
555
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
361
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Саян Хамитжанов: "Решение покинуть "Астану" я принял, но буду в клубе пока он продолжает свой путь в Лиге Европы УЕФА"

22 нояб. 2018, 19:40 | 926
Нынешний год снова стал удачным  для "Астаны". И если пятый подряд чемпионский титул утвердил ее гегемонию на футбольном троне страны, то второй подряд выход в группы Лиги Европы в плей-офф турнира может подчеркнуть европейские амбиции столичного клуба. "Астана" в шаге от нового европейского прорыва, но этот шаг еще нужно сделать. 29 ноября на "Астана-Арене" пройдет самый ожидаемый матч футбольного сезона в Казахстане – чемпион Казахстана последних 5 лет примет легендарное киевское "Динамо". Украинский клуб сейчас на подъеме и не скрывает, что едет столицу Великой степи за победой. Чем ответит "Астана" и насколько велики шансы нашего клуба выйти в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассуждает Президент столичного клуба Саян Хамитжанов.

- Саян Жаксыгельдиевич, перед началом сезона перед «Астаной» были поставлены 2 спортивные цели – завоевать золотые медали чемпионата страны и пробиться в групповую стадию еврокубков. Как возникла мысль добиться чего-то большего и постараться достичь новой высоты – биться за выход из группы Лиги Европы УЕФА?

- Прежде всего, нужно понимать, что добиться выполнения поставленных целей на сезон было очень не просто. И пусть никого не вводит в заблуждение итоговый 15-ти очковый отрыв от команды, занявшей второй место в чемпионате. Наш пятый титул дался нам не легко, как может показаться. Команда разрывалась на три фронта – это и матчи чемпионата, и еврокубки, и игры сборных команд. Поэтому, достижение целей сезона – маленький подвиг наших футболистов и тренерского штаба. Они большие профессионалы и настоящие мужчины, готовые сыграть на верхнем пределе своих возможностей. Что касается постановки сверхзадачи на сезон, то сразу после анализа результатов жеребьевки групповой стадии Лиги Европы УЕФА  мы провели совещание с тренерским штабом и решили настроить команду на выполнение амбициозной цели – побороться за одно из двух первых мест в нашей группе. «Астана» всегда ставит только максимальные задачи,  и нам было важно повести за нашими идеями игроков команды.   

- В вашей группе К Лиги Европы ситуация довольно запутанная. Существуют различные возможные сценарии итогового положения команд, причем, есть вариант, при котором выйти в плей-офф могут киевское «Динамо» и «Ренн», оставив «Астану» за бортом 1/16 турнира. 29 ноября на «Астана Арене» украинский клуб устроит и ничья. Прагматичные динамовцы будут играть на ничью в этой встрече?

- Не думаю. «Динамо» - очень амбициозный клуб, который всегда ставить цель взять три очка в любом матче и возможная победа киевлян в Астане подчеркнет, что украинский клуб выбрался из игрового кризиса и находится на подъеме. Но и мы настроены самым решительным образом и постараемся показать свои лучшие качества. Нас ждет насколько сложная, настолько и интересная встреча. Знаем, что этот матч вызывает повышенный интерес зрителей и что поддержать «Астану» приедут тысячи любителей футбола со всех уголков Казахстана. Уверен, что эта игра станет бескомпромиссной и понравится болельщикам. Пользуясь случаем, хотим пригласить всех поклонников «Астаны» на этот матч. Нашей команде очень нужна поддержка трибун в этом, во многом, решающем матче.

- Больше года назад вы впервые озвучили мысль, что собираетесь покинуть «Астану» в конце сезона 2018 года. Недавно в одном из интервью вы подтвердили свое решение. Значит ли это, что в самое ближайшее время «Астана» будет идти дальше уже без вас?

- Да, действительно, я принял решение покинуть «Астану». Это решение было запланированным. Больше года назад я понял, что 5 лет в одном кресле – это много: притупляется острота восприятия управленческой деятельности и мне нужна перезагрузка – обновить знания в области футбольного менеджмента, стратегического планирования и в самое ближайшее время я покину клуб. Если команда не пройдет в плей-офф Лиги Европы – я оставлю  клуб уже 13 декабря. Если же «Астана» пробьется в 1/16 турнира, то я продолжу работать на своем посту до тех пор, пока наш клуб будет выступать в весенней стадии Лиги Европы. Выход в плей-офф Лиги Европы будет грандиозным успехом для «Астаны» и всего казахстанского футбола и я просто не имею морального права оставить наших игроков и тренерский штаб на полпути.

- После вашего ухода вы больше никогда не вернетесь в «Астану»?

- Мой академический отпуск продлится 1 год, в течение которого я планирую переподготовку в области футбольного менеджмента и обучение в одной из бизнес-школ в Европе. Я бы хотел осмыслить и проанализировать путь «Астаны» за последние 5 лет и взглянуть на наш клуб со стороны. Пока о своем возвращении даже и не думаю, но через год, если представится такая возможность вернуться в клуб, причем в любом качестве, я, конечно же, буду очень рад. Почему? Потому что, в этот клуб я вкладывал свою душу, и он навсегда будет в моем сердце. Но в любом случае, все в руках Всевышнего и на все только Его воля!

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх