Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
247
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
212
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
634
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5341
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
789
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Ненад Эрич: "Мы играли в Лиге Чемпионов, сейчас выступаем в Лиге Европы. Это замечательно"

12 дек. 2018, 14:24 | 822
Голкипер столичной "Астаны" Ненад Эрич прокомментировал предстоящий решающий матч группового этапа Лиги Европы УЕФА против французского "Ренна", сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт УЕФА.

- Как вы полюбили футбол? 

- Это было еще в детстве. Все мы знаем, что футбол - спорт номер один в мире. Я сказал отцу, что хочу играть в футбол, и первый месяц был полевым игроком. Потом наш вратарь пропустил тренировку, и я согласился встать в ворота, так там и остался. Мне действительно очень понравилось. И так началось мое футбольное путешествие. 

- О чем вы мечтали? Какие цели ставили в своей профессиональной карьере? 

- У меня были те же задачи, что и у любого спортсмена - успешная карьера, переход в большой клуб. И с уверенностью могу сказать, что все мои мечты сбылись. Я перебрался в "Астану", и у меня прекрасная карьера в молодом и амбициозном клубе. Мы играли в Лиге чемпионов, сейчас выступаем в Лиге Европы. Это замечательно! 

- Для футболиста несвойственно влюбиться в одну страну и остаться там на такой продолжительный период. Вы в Казахстане уже очень давно, получили гражданство этой страны. Как пришли к такому решению?

- Так вышло. О Казахстане знал совсем немного. Я два года играл в России за "Сибирь", потом мой контракт истек, и агент спросил, хочу ли я поехать в Казахстан. Я согласился, хотя слабо представлял себе, что это за страна. В общей сложности провел здесь восемь лет. Тут очень красиво, Астана стала для меня вторым домом. 

- Приехав сюда зимой, люди всегда жалуются на лютые морозы. Как вы к ним привыкли? 

- Астана - действительно холодный город. Но сейчас завершится сезон, мы разъедемся по домам, потом будут тренировочные сборы. Когда наступает настоящая зима, мы не в Астане. Возвращаемся в конце февраля, когда температура колеблется в районе -5. Но вообще, человек привыкает ко всему. 

- Насколько для вас важны хорошие отношения с болельщиками? 

- Это имеет для меня первостепенное значение. Когда я в воротах, а трибуны скандируют мое имя, это невероятные эмоции. Это действительно очень приятно, особенно для легионера - чувствовать безграничную поддержку поклонников. 

- "Астана" - достаточно молодая команда. Вы давно в клубе и воочию видели его прогресс шаг за шагом. Как бы вы описали тот путь, который проделала "Астана" за эти годы? 

- По правде говоря, мне иногда кажется, что даже наши болельщики не до конца осознают, как мы выросли за эти годы. У нас очень молодой клуб. С 2009 года мы участвовали в основной сетке Лиги чемпионов, четырежды кряду пробивались в групповой этап Лиги Европы. Это действительно впечатляющие достижения. 

- Насколько важен футбол для местных жителей? Похоже, внимание растет из года в год? 

- Когда я только приехал, футбол был не слишком популярен. Людей больше интересовали хоккей и местный хоккейный клуб "Барыс". Но в последние несколько лет, когда мы начали добиваться хороших результатов в Европе, интерес к футболу стремительно вырос. Стадион теперь всегда заполнен, игроков узнают на улицах, так что в футбольном отношении Астана развивается и стремительно движется вперед. 

- Дома с киевским "Динамо" вы очков не заработали, хотя смотрелись предпочтительнее почти на протяжении всего матча. Какие у вас впечатления от этой игры? 

- Последний матч получился действительно интересным. Мы создали много моментов. Думаю, мы провели один из своих лучших матчей в году, только вот результат этого не отражает. 

- Oднако все по-прежнему в ваших собственных руках. Ничья во Франции против "Ренна" выведет "Астану" в плей-офф. Насколько это важно для клуба и лично для вас? 

- Выход в 1/16 финала стал бы огромным успехом для клуба и для меня лично. Было бы фантастикой во втором розыгрыше кряду выйти из группы. У нас получилось это в прошлом году, и очередной выход в плей-офф стал бы невероятным результатом. 

- Oбучаете ли вы одноклубников каким-то словам из своего родного языка? Может быть, каким-то балканским выражениям? 

- Конечно. Когда мы в раздевалке говорим по-сербски, они интересуются какими-то словами. Так что мы рассказываем ребятам, и они порой используют что-то в своей речи. 

- Результаты в еврокубках уже сделали "Астану" узнаваемой в Европе. Какие главные шаги предпринимает клуб, чтобы играть на таком уровне?

- Клуб полностью сосредоточен на том, чтобы обеспечить игрокам наилучшие условия. Это непосредственно поле, финансовые условия, организация клубной работы, отели - все соответствует высочайшим стандартам. Когда мы тренируемся, мы делаем это правильно, когда мы восстанавливаемся, снова делаем это как надо. Перелеты на еврокубковые матчи получаются более длительными, но клуб делает все, чтобы облегчить нам жизнь и обеспечить должную подготовку. Думаю, именно в этом секрет нашего успеха.

УЕФА
 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх