Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
737
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2658
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
808
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
742
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
521
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Александр Володько: "Журавель имел полное право остаться в Минске и лечиться, но он предпочел вернуться в Караганду"

11 янв. 2019, 09:39 | 1063
Бывший игрок "Шахтёра" Александр Володько в интервью pressball.by поделился воспоминаниями об ушедшем из жизни экс-тренере карагандинского клуба Владимире Журавеле, а также назвал причину перехода в солигорский "Шахтёр", сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Трудно ему было работать в Казахстане?

- Конечно, всегда непросто, когда сталкиваешься с новыми обстоятельствами, будь ты футболист или тренер. Да и сам Журавель говорил несколько раз об этом. Как такового давления на него не было, ведь каких-то сверхзадач перед "Шахтером" не ставили. Просто так произошло.

- А в плане здоровья?

- Может, и результаты сказывались, не знаю. В какой-то момент стало заметно, что тренер очень сильно похудел. Была международная пауза, он улетел в Беларусь. Мы общались по телефону, он сказал: "Саня, есть проблемы". В то время мы выдали далеко не лучший отрезок. Иваныч имел полное право остаться в Минске и заниматься своим здоровьем, лечиться, пытаться что-то сделать. Однако он предпочел вернуться в Караганду и исправить ситуацию. Закрыл глаза на многое и думал о футболе, который должен был в такой ситуации уйти на десятый план. Думал о других, даже в самые последние дни. Это здорово характеризует его как человека и как тренера.

- Помнишь ваш последний разговор?

- Мы отыграли заключительный матч чемпионата, выполнили задачу - сохранили прописку в Премьер-лиге. После этого пообщались по телефону, поздравили друг друга. Чувствовалось, что ему тяжело говорить. Но даже тогда он пытался шутить, подбадривал меня. Я-то не знал всей ситуации. Был в курсе, что он в больнице, но без подробностей. А буквально через три-четыре дня настигла страшная новость.

- Один из главных вопросов: почему не в БАТЭ?

- Потому что в "Шахтер"! Не все могут войти в одну и ту же реку дважды. Лучшие годы в Борисове для меня позади. Теперь время для Солигорска.

- Наверняка непривычно будет в футболке горняков, особенно когда придется играть в Борисове?

- Все будет нормально! Представляю сейчас реакцию отдельных людей: скажут, погнался за деньгами и все в том же духе. Нет, дело не в этом. "Шахтер" - команда, которая решает максимальные задачи. Что тоже подкупает. Кроме того, когда рассказывал про Караганду, упоминал, что толком не успел навести справки. Не знал, куда еду, что меня ждет. Просто взял и уехал. Был порыв, стремление все кардинально поменять. Здесь же хватало времени подумать. Да, мог вернуться в БАТЭ. Но посмотри: команда выдала один из лучших сезонов, средняя линия полностью укомплектована.

Напомним, что 18 ноября 2018 года бывший главный тренер карагандинского "Шахтёра" Владимир Журавель скончался на 48-м году жизни после тяжелой и продолжительной болезни.

Pressball.by

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх