Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
160
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
127
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
557
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5263
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
714
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Азамат Айтхожин: "В казахстанском футболе собралась большая команда единомышленников, переживающих за Родину"

13 февр. 2019, 16:09 | 863
Генеральный секретарь Казахстанской федерации футбола Азамат Айтхожин в интервью пресс-службе КФФ рассказал о подготовке главной команды страны к предстоящему старту в отборочном цикле Чемпионата Европы, а также ближайшем контрольном матче с Молдовой, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Азамат Серикович, уже в ближайшее время Национальная сборная проведет первый учебно-тренировочный сбор под руководством Михала Билека. Если говорить подробно о списке игроков, которые приглашены на учебно-тренировочный сбор, могут ли болельщики там ожидать новые фамилии?

- Хочу сказать, что в столь ответственный момент крайне важно направить совместные усилия во благо сборной Казахстана, которая представляет нашу страну на международной арене. От имени Казахстанской Федерации футбола я бы хотел поблагодарить футбольные клубы нашей страны за высокий уровень взаимодействия с Национальной сборной и главным тренером, а также за понимание, что эта команда – наш национальный бренд, лицо Казахстана. Конечно же, мы понимаем, что этот сбор может идти в разрез с подготовительными планами клубов, но объективно говоря, сегодня нет другого окна в календаре Чемпионата Казахстана, чтобы собрать всех ребят вместе. Не за горами старт сезона – матч за Суперкубок, первые туры Премьер-лига, а затем сразу же матчи со сборными Бельгии и России. Объединяя усилия, все вместе мы способны добиться максимальных задач. Как болельщики объединяются для поддержки сборной на стадионе или у экранов телевизоров, так и наши клубы вместе с Федерацией проводят совместную работу для главной команды страны. И я очень рад, что сегодня в казахстанском футболе собралась такая большая команда единомышленников, переживающих за Родину и будущие спортивные результаты! Что касается состава сборной, то у нас на самом деле не такой и большой выбор из футболистов, но, безусловно, постепенно мы предоставим шанс молодым ребятам, будем плавно подводить их к главной команде страны.

- Расскажите, пожалуйста, что запланировано в ходе УТС помимо матча со сборной Молдовы?

- Действительно, уже через несколько дней в Турции стартует первый сбор с участием нового главного тренера нашей главной команды. Мы осознанно выбрали время проведения сборов в феврале месяце, когда все наши профессиональные клубы находятся практически в одном месте – турецкой Анталье. Таким образом, мы сокращаем время на приезд игроков из регионов в тренировочный лагерь и можем концентрировать внимание исключительно на рабочем процессе. Конечно же, мы понимаем, что матч со сборной Молдовы состоится не в дату ФИФА. Но это шаг заранее продуманный и нам крайне приятно, что тренеры и руководители клубов идут навстречу, отпуская своих футболистов для подготовки к очень напряженному отборочному циклу. Как вы знаете, предстоящий цикл матчей квалификации Чемпионата Европы пройдет в течение одного 2019 года, это самый скоротечный турнир за все последнее время! Обычно все матчи растягивались на два календарных года, а сейчас, в связи с созданием Лиги Наций, встречи пройдут всего за один футбольный сезон! При планировании календаря и назначении даты сборов мы в первую очередь беспокоились за наши клубы, которых ждет напряженный график в Чемпионате Казахстана и еврокубковых турнирах. Поэтому предстоящий сбор станет первым и единственным полностью подготовительным к новому отборочному циклу. И в данном случае как никогда важна поддержка профессиональных клубов.

undefined

- Означает ли это, что у Михала Билека не так много времени для прямой работы с командой?

- Господин Билек большой профессионал своего дела. Он понимает, что времени действительно не очень много, первый официальный матч нас ждет уже в марте. Поэтому он уже больше недели старается воочию по максимуму просмотреть как ближайший резерв, так и игроков основного состава, посещает товарищеские матчи клубов, тесно общается с тренерами. Помимо этого, активную работу ведут его помощники из тренерского штаба, проводится анализ собранной информации, а в последующем будет проведен круглый стол для детального обсуждения всего полученного материала.

- Сборная Молдовы – интересный соперник для Казахстана, матчи с молдавской командой ранее получались упорными и бескомпромиссными. Чего вы ожидаете от новой встречи?

- В первую очередь, молдавская сборная – это боевой коллектив, матч с которым будет полезен для тренерского штаба, чтобы воочию оценить готовность футболистов, их текущий уровень мастерства. Во вторых, нам важно собрать команду вместе для знакомства с новым тренером сборной. Предстоящая товарищеская игра – это логичное завершение учебно-тренировочного сбора для наигрывания всех вновь внесенных наработок. Ни для кого не секрет, что сегодня футбол – это в первую очередь командная игра и чаще всего даже гранды добиваются побед за счет слаженных коллективных действий. В этом плане мы видим учебно-тренировочный сбор и матч со сборной Молдовы, как важнейший этап в подготовке к весьма непростому, но крайне интересному отборочному циклу Чемпионата Европы.

Я верю, что многое из задуманного получится, и сборная будет радовать казахстанских любителей футбола своей игрой, ведь когда вокруг общего дела объединяется столь большое количество усилий и авторитетных в спорте людей, то результат обязательно придет!

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх