Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
44
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
289
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
359
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
404
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
329
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Алексей Шпилевский: "Мы не можем за два месяца превратить ребят в игроков "Барселоны"

03 мар. 2019, 18:09 | 1470
Главный тренер "Кайрата" Алексей Шпилевский прокомментировал итог матча за Суперкубок Казахстана против "Астаны" (0:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Для начала хотелось бы поздравить соперника и его команду. Сегодня они заслуженно выиграли. Да, осадок остался… Не до конца понимаю, что со мной происходит после игры. Будем делать выводы и работать дальше. Если смотреть на нашу подготовительную базу, на то, как мы работали, в каком состоянии находились, конечно, не совпало с тем, как мы сыграли 50% матчей. Удаление в конце оставило нас без шансов. Ребята старались, но сегодня, к сожалению, не наш день.

- Почему некоторые игроки основы не появились сегодня на поле?

- Исламхан, Алип, Политевич, Суюмбаев, Сарсенов – все травмированы. По Жукову приняли решение, что другие ребята были сильнее.

- Не связано ли это с вашей тактикой агрессивного прессинга по всему полю?

- Ну а какой должен быть футбол? А как играет команда «Ливерпуля», «Лейпцига», «Зальцбурга» играет за сезон по 90 матчей и в более высоком темпе. К тому же они играют одним и тем же составом. Было понятно, что для ребят это непривычная нагрузка, но мы ведь не вчера начали тренироваться, уже два месяца подготавливались. Ребята получили подготовительный план перед началом предсезонного сбора. Мы с командой только два месяца и не можем сделать просто щелчок – и все, все изменится. Сегодня, конечно, осадок остался, но на этом жизнь не заканчивается.

- В одном из репортажей «Kairat TV» вы сказали, что планируете усиление в центральную зону. Если исходить из сегодняшнего матча, то не было такого игрока, который мог бы связать защиту и атаку, креативщика так сказать. Собирается ли «Кайрат» усиливать именно эту позицию до конца трансферного окна?

- Да, вы правы. Мы планируем усиливаться на эту позицию. Но все равно это не говорит о том, что мы будем критиковать тех, кто играл сегодня. Во-первых, они сегодня, наверное, за счет поля опаздывали, плюс было какое-то утомление в конце. Да, это было понятно, но мы не можем за два месяца превратить их в игроков «Барселоны». Игроки работают с очень большим желанием, поэтому нет смысла из-за одного матча критиковать игроков.

- По итогам прошлого сезона, «Кайрат» завоевал возможность сразиться за Суперкубок Казахстана благодаря победе в Кубке, где команда играла исключительно местными игроками. В этом сезоне будет та же ситуация?

- Да, в Кубке будем также выступать казахстанскими футболистами.

- Вы говорите, что игроки старались, но кажется, что старались не все. Команда проигрывала, а Миканович не спешил подавать угловой. Почему не подавали другие игроки?

- Результат отрицательный, и мы озвучили ребятам, что не все на сто процентов выкладывались на поле. По поводу подачи угловых: у всех были трудности с этим полем. Понятно, что обе играли на том же покрытии, но я не думаю, что что-то бы изменилось, если бы подавал другой игрок. Давайте доверять футболистам, которые играют на поле. А так, я согласен, что не все на сто процентов были мотивированы, хотя может слишком сильно переволновались. Мы чувствовали, что чем ближе игра приближалась к нам, тем эмоциональнее были ребята. Это чувствовалось и во время разминки. Может быть просто перегорели.

- Сегодня команда пропустила голы из-за ошибок в центральной зоне. Кабананга спокойно пробивал из этой зоны. Есть ли у вас претензии к центральным защитникам?

- Там не только претензии, потому что, если анализировать эти два гола, которые мы пропустили. Можно сказать, что ребята вновь впали в свои старые отрицательные времена, в эту пассивность. Вы правы, центральные защитники поздно выдвинулись и не создавали давление за мяч. Не было этого давления, поэтому Кабананга сумел пробить без давления.

- Кого из команды вы будете меньше всего ругать, к кому меньше всего претензий?

- К Славе Швыреву. Понятно, он ошибался, но всегда выкладывается на сто процентов.

- Прокомментируете игру Дино Микановича.

- Дино очень поздно присоединился к нам на сборах. Поэтому не на сто процентов понимает наши принципы, когда бежать вперед, когда оставаться сзади. Этот футбол отличается от того, который был в его прошлом клубе, поэтому ему пока сложно. Ему нужно время для адаптации. Я ребят не виню, работаем дальше.

- Есть ли определенные сроки по восстановлению футболистов от травм?

- Во вторник мы четко узнаем результаты тестов. Сейчас пока не могу сказать.

- Повлиял ли быстрый гол на «Кайрат»?

- Меня удивили наши первые пассивные 20 минут. Это была не моя команда. Потом мы могли забить сами. Во время первого гола была пассивность, поэтому есть какая-то неустойчивость.

Фото: ФК "Кайрат"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх