Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
641
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2572
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
734
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
697
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
478
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Азамат Айтхожин: "Будет продолжена работа в целях улучшения качества судейства"

23 апр. 2019, 11:05 | 707
Генеральный секретарь Казахстанской Федерации футбола Азамат Айтхожин в интервью пресс-службе КФФ прокомментировал работу арбитров в резонансных матчах Премьер-лиги и новых действиях Федерации и ПФЛК, направленных в целях повышения конкурентоспособности турнира, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- В последнее время в матчах Чемпионата часто возникают спорные моменты, которые активно обсуждаются среди общественности. Поясню: каждый матч рассматривается Судейско-экспертной комиссией в записи с разных ракурсов для установления причин судейских ошибок. Внутренние регламентирующие документы Судейского комитета КФФ регулируют несколько форм - как поощрения, так и наказания за работу рефери по итогам обслуженных матчей. С начала сезона уже были отстранены ряд арбитров, допустивших ключевые ошибки в матчах Премьер-лиги. Как вы знаете, в прошлом году Комитетом было принято решение отстранить на три года от обслуживания матчей Алексея Боброва за попытку сговора с третьими лицами. Также в прошлом и текущем сезонах в результате допущенных ошибок в матчах Чемпионата были применены санкции к Марату Искакову, Игорю Алешину и Александру Алиеву. Работа, проводимая в целях улучшения качества судейства, будет продолжена и впредь. 

Сейчас много говорят о системе видеопомощи арбитрам – VAR. Во многих странах она уже активно применяется, включая такие крупные турниры, как Чемпионат мира и Лигу Чемпионов. Департамент судейства и инспектирования КФФ уже обратился в ФИФА с просьбой посодействовать во внедрении этой системы в Казахстане. Процесс непростой и требует определенного времени. В том числе на обучение казахстанских арбитров и обслуживающего персонала. Тем не менее, мы двигаемся в этом направлении. Постараемся реализовать этот проект в оперативном порядке. 

По инициативе и поручению руководителя Казахстанской Федерации футбола Адильбека Джаксыбекова мною были проведены переговоры с рядом национальных федераций на предмет подписания Меморандума, подразумевающего возможный обмен судьями для обслуживания ключевых игр чемпионатов. 

КФФ и ПФЛК планируют создать Институт делегатов официальных матчей. В задачи делегатов будет входить дополнительный контроль за происходящим на играх. Свою деятельность они будут осуществлять наряду с инспекторским корпусом. Несколько лет назад был подписан Меморандум о долговременном сотрудничестве между ПФЛК и Агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью. Все это служит яркой иллюстрацией того, что и КФФ, и ПФЛК решительно настроены на борьбу с негативными явлениями в футболе. Будьте уверены: те лица, которые пытаются подорвать авторитет нашего Чемпионата и дестабилизировать обстановку различными негативными действиями, включая организацию матчей с неспортивным характером, будут привлечены к дисциплинарному взысканию. 

Мною дано поручение о предоставлении отчета на регулярной основе со стороны Судейского комитета. Считаю, что клубы и общественность должны быть в курсе работы, которую проделывает Комитет. Мы уважаем Судейскую конвенцию УЕФА, однако мое мнение – должна быть прозрачность и открытость для общественности. Только совместными усилиями мы сможем искоренить негативные явления в нашем футболе.

Призываю профессионалов своего дела, причем как футболистов, так и представителей официальных лиц, воздержаться от преждевременных и основанных на эмоциях выводов. Бездоказательное заявление наносит вред репутации казахстанского футбола. Последним примером служат опровергнутые на заседании Судейско-экспертной комиссии доводы о недавно имевшей место серии судейских ошибок.   

Только конкурентоспособный и, главное, честный чемпионат даст возможность стабильно повышать мастерство отечественным футболистам и привлечет на трибуны стадионов новых болельщиков!

КФФ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх