Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
62
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
294
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
366
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
410
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
334
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Игита: "Хочу, чтобы трофей Лиги Чемпионов не уезжал из Алматы"

27 апр. 2019, 00:36 | 810
Лучший игрок матча "Кайрат" - "Барса" (5:2) вратарь алматинского клуба Игита в интервью корреспонденту KazFootball.kz поделился своими эмоциями после победного матча в полуфинале Лиги Чемпионов УЕФА по футзалу.

- Игита, "Кайрат" в финале, которого ждали 4 года. Какие ощущения?

- Просто нет слов. В первую очередь хочу поблагодарить наших болельщиков, которые переживали, толкали нас вперед. Слышал, что еще сегодня побит рекорд по посещаемости в Европе. Очень приятно играть в такой атмосфере. Сегодня только отдыхаем и завтра будем думать о финале. Этот матч будет еще сложнее.

- Кого больше предпочитали в финале - "Интера" или "Спортинга"?

- Если честно, хотел, чтобы попался "Интер", так как хотели взять реванш за проигрыш (прим. - Финал четырех Кубка УЕФА 2017). Но "Спортинг" заслуженно вышел в финал. Они показали свои силы, уровень. Против "Спортинга" будет очень интересный матч для болельщиков. Хочу, чтобы этот трофей не уезжал из Алматы.

- Выход "Спортинга" в финал - это сенсация?

- Нет, это не сенсация. "Спортинг" два года подряд выходит в финал. В финал не попадают случайно. Это команда высокого уровня и они заслужили финал, как и мы.

- Тренер "Барсы" жаловался на скользкий паркет. Это сказывалось сегодня на игре?

- Это чувствовали обе команды. Нужно привыкать ко всем условиям. Тем более, игроки не так уж часто падали.

- Встретитесь с Лео (прим. - игрок Национальной сборной Казахстана). Поздравили друг друга?

- Я поздравил его после игры. Очень приятно будет играть с ним в финале, потому что Лео - наш друг. Но в финале каждый будет защищать цвета своих команд. Главное, чтобы всё обошлось без травм и голов в наши ворота.

- "Кайрат" в третий раз обыгрывает "Барсу" (прим. - 2013 и 2015 гг.). Можно сказать, что "Барса" - удобный соперник для "Кайрата"?

- После этого третьего матча, наверное, они сидят и думают "блин, как выиграть эту команду". Они не забудут этот матч. Сегодня им было тяжело на площадке, и мы заслужили эту победу.

- Это первый турнир под официальным названием - Лига Чемпионов УЕФА. Как-то поменялась ситуация?

- Да, конечно, Лига Чемпионов - красивое название. И первый турнир проходит у нас дома. Логотип также изменился. Конечно, очень приятно в первой Лиге Чемпионов попадать в финал, а если еще и выиграем, то это войдет в историю.

- Хотелось бы поговорить о вашей игре. В первые 5 минут первого тайма вы допустили две ошибки. Против вас выходили два-на-один. Это какое-то волнение?

- Можно сказать, что они опытная команда и не рисковали, а мы просто на эмоциях рисковали. Можно сказать, что возможно это была неудача, но с тем, что они не забивали. После этого мы играли спокойно, контролировали мяч, не бросали его сразу. После этих пяти минут, я думаю, мы себя нашли в игре и матч стал равным.

- Вам наверное не привыкать получать приз "Лучшего игрока матча". Сегодняшний приз стал особенным для вас?

- Да, сегодня было очень приятно, потому что сегодня, 26 апреля - международный день вратаря. Я получил эту награду, и буду всю жить вспоминать об этом. 

- Вы говорите, что сегодня день вратаря. А кто является вашим кумиром?

- В мини-футболе был такой вратарь Лавуазье, Чемпион Мира 2000 года со сборной Бразилии. Я сблизи наблюдал за его игрой, поэтому он мой кумир. Иногда мы общаемся, для меня это приятно. Можете поискать видео на YouTube о том, как он стоял на воротах.

- В финале достаточно будет сыграть также, как с "Барсой"?

- Финал - это финал. Можно сказать, что это отдельный чемпионат. Сейчас у нас есть только один день для подготовки к матчу. Я думаю, что обеим сторонам будет очень тяжело. У нас мало времени, чтобы посмотреть игру соперника, проанализировать лучшие и худшие моменты. Все равно, будем смотреть не столько моменты, а просто будем готовы.

- Кому бы вы отдали 3-е место? "Интеру" или "Барсе"?

- Пусть испанцы сами решат между собой. (улыбается)

Сейл КОЖАТАЙ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх