Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
145
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
333
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
414
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
442
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
366
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Белорусское СМИ: "Дулуб в Казахстане всего месяц, но уже расстроил Шпилевского и борется за финал Кубка"

08 июн. 2019, 20:48 | 583
Белорусский портал "Трибуна" отметил работу 51-летнего главного тренера "Атырау" Олега Дулуба в Казахстане, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Олег Дулуб в "Атырау" всего месяц, но слухи уже отправляют его назад в Беларусь. Поговаривали, что тренер мог возглавить минское "Динамо". Также специалиста видели на выходных в Слуцке, где местная команда принимала Брест. Бывший коуч "Крумкачей" слухи парирует и уверяет: в Казахстане он отработает контракт полностью. Впрочем, минское "Динамо" тоже уже определилось с наставником.

Соглашение между Дулубом и "Атырау" рассчитано до конца сезона. Руководству "нефтяников" расставаться с белорусом резона нет – новый тренер уже начал строить команду и потихоньку поднимает клуб.

Обыграл “Кайрат” и расстроил Шпилевского

Дулуб принял “Атырау” на предпоследнем 11-м месте с пятью очками (одна победа и две ничьи). Начал белорус в Казахстане хорошо. Сначала случилась выездная ничья против "Ордабасы", который борется за медали (1:1), а потом – домашняя победа над "Кайратом" Алексея Шпилевского (2:1). После матча бывший тренер Бреста негодовал и назвал футбол старшего коллеги деструктивным и намекнул на помощь соперникам со стороны.

"Команда хотела выиграть с первых секунд. Понятно, что когда против такого деструктивного футбола играешь, то нелегко. Единственный шанс у соперника был через стандартные ситуации, или через помощь еще каких-то людей. Это, к сожалению, случилось", – жаловался Шпилевский.

Шпилевскому постоянно что-то мешает: "морские котики", алкоголь и даже Боженька

Правда эта победа пока у Дулуба единственная в чемпионате. Затем "нефтяники" получили разгром от "Тобола" (0:3), минимально уступили "Иртышу" (0:1) и скатали ничью с конкурентом в борьбе за выживание "Таразом" (1:1). "Атырау" по-прежнему идет предпоследним с 10-ю очками после 15 туров – столько же у "Тараза", но у него на два матча меньше.

У Шпилевского, наоборот, дела пошли лучше – после поражения от "Атырау" "Кайрат" выиграл три матча подряд и поднялся на пятую строчку. Правда от лидирующей "Астаны" алматинцы отстают на семь очков.

Находится в шаге от финала Кубка

Во втором по значимости турнире Казахстана Дулуб тоже преуспел. В четвертьфинале "Атырау" обыграл "Алтай". Основное время закончилось вничью (1:1), а в серии пенальти оказалась сильнее команда белоруса (3:1).

После матча Олег Анатольевич был доволен – он прошел команду, которая выбила из турнира саму "Астану".

В полуфинале жребий свел "Атырау" с "Ордабасы". Парни Дулуба проигрывали по ходу матча, но смогли увезти из Шымкента важную ничью, которая оставляет хорошие шансы на выход в финал. Спасибо «нефтяники» должны сказать Эдуарду Сергиенко. Ответная игра пройдет 19 июня.

Лишился двух легионеров

Экс-наставник "Крумкачей" занялся строительством своей команды. В течение месяца "Атырау" отказался от двух легионеров. Первым одноименный город покинул Желько Филипович, который хорошо знаком фанатам брестского "Динамо". Титулованный словенец переехал в Казахстан зимой из Беларуси и сразу попал в стартовый состав. Полузащитник полностью провел семь из девяти матчей на старте сезона, но после смены тренера перестал выходить на поле. Клуб решил расстаться с игроком и отзаявил его из чемпионата. За девять матчей в КПЛ словенец результативными баллами не отметился, только заработал желтую карточку.

Другой иностранец, который оказался ненужным – Йосип Иванчич. Хорват тоже в клуб пришел в межсезонье из израильского "Ашдода" и провел семь матчей в чемпионате Казахстана, в том числе несколько при Дулубе. Перед международной паузой 25-летний форвард попросил руководство расторгнуть договор по личным причинам – перечить футболисту не стали. За "Атырау" хорват забил всего один мяч – в дебютном матче поразил ворота "Окжетпеса".

Трибуна

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх