Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
207
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
388
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
468
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
489
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
409
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Марат Хайруллин и Ильнур Мангуткин: "Есть татарский дух"

24 июн. 2016, 10:59 | 1891
За плечами у этих ребят огромный профессиональный опыт, много общего, но в то же время они совсем не похожи друг на друга. Это полузащитник Марат Хайруллин и защитник Ильнур Мангуткин. Парни, татары по национальности, расскажут не только о футболе, но и о том, как «легендарный» татарский характер помогает им в достижении своих целей.

- Ребята, расскажите о том, как футбол ворвался в вашу жизнь?

Марат: Я родился и вырос в Казани. В первом классе на урок физкультуры к нам пришел мужчина, потом оказалось, что это тренер, он мячи качал в спортзале. После урока он подошел ко мне и моему однокласснику, хотя кроме нас было еще человек двадцать ребят, но, видимо, именно мы чем-то ему приглянулись, и предложил вечером прийти в спортзал поиграть в футбол. Я написал маме записку: «Ушел на футбол, приду в восемь вечера!» (Улыбается). Это и был мой первый тренер Александр Васильевич Осипов. Сначала мы тренировались в школе, а чуть позже перешли на базу ФК «Рубин».

Ильнур: Я родом из Карагандинской области, из города Абай. В свое время там был очень популярен бокс, и я три года им занимался. В школе стал драться в начальных классах. После чего мой отец сказал, что из бокса нужно уходить. Я ушел. Естественно, как и у большинства мальчишек в детстве, дворовый футбол был в моей жизни, но по-настоящему этим видом спорта я «заболел», когда во время соревнований между школами меня позвали играть в команду. Именно с того времени я начал серьезно тренироваться, стало получаться, и довольно прилично играл для своего возраста. Меня заметили и пригласили в спортивную школу-интернат в Караганду.

- Были ли другие варианты, или мысль навсегда связать себя со спортом встала во главе угла?

Марат: У меня были достаточно разносторонние увлечения, и выбор был обширный. Я ходил в художественную школу, на шахматы, волейбол и на футбол – все одновременно. Потом график тренировок по футболу стал совпадать с шахматами и художкой. Пришлось делать выбор, и теперь вы видите, что получилось.

Ильнур: Я влюбился в футбол, как только почувствовал вкус игры. Можно сказать, что я спал с мячом (Смеется).

- Среди Данияров, Сергеев и прочих мужских имен, вы – Ильнур и Марат. Как-то повлияла национальная принадлежность на становление вашей карьеры?

Марат: В жизни и профессии судят не по национальности, а по поступкам. Когда приходишь в коллектив, смотрят на то, как ты себя ведешь, а не кто ты по национальности.

Ильнур: Мою национальность никогда особенно не выделяли. Только иногда «татарином» называют.

- Как вы думаете, существует ли «легендарный» татарский характер?

Марат: Есть татарский дух. Помню в детстве, когда бегали на тренировках, тренер всегда кричал «татарский дух - вперед». Какие мы, наверное, точнее скажут партнеры по команде. Вообще считается, что татары - неуступчивые люди. Лично я если ставлю перед собой цель, то обязательно ее достигаю, не останавливаясь ни перед чем. Наверное, это и есть тот самый «татарский дух».

Ильнур: Я согласен с Маратом. Всегда хочется идти вперед, преодолевая трудности.

Ильнур, ты играешь в «Окжетпесе» не первый сезон, какие итоги или выводы для себя можешь сделать за эти три года?

- Когда я впервые пришел в команду, мне сразу понравился наш коллектив. У нас хорошая команда. В этом сезоне еще усилились, но все равно осталась сплоченность, которая играет немаловажную роль в наших победах. Мы друг за друга стеной. Приятно, что из первой лиги я вышел в Премьер-лигу. Это два разных уровня, и для меня этот прогресс значит очень много.

Ребята, на ваш взгляд, что было самым сложным для «Окжетпеса» за прошедший период в этом сезоне?

Марат: Мы были постоянно на чемоданах. Именно из-за этого не получалось привезти семью. Это была единственная большая сложность.

Ильнур: Неопределенность, связанная с местом дислокации. Она в некотором смысле давила на нас. Было сложно морально. А если говорить о матчах, то все прошедшие игры были непростыми. Соперники в этом сезоне серьезные и нужно максимально ответственно подходить к каждому матчу.

Каково было после многочисленных переездов приехать в Кокшетау и играть при родных трибунах, к тому же для одного из вас это была по-настоящему первая домашняя игра?

Марат: Чувства очень теплые. Их не описать словами. К примеру, когда мы тренировались и играли на «Астана-Арене», мы не ощущали, что играли дома. А здесь, в Кокшетау, и болельщики родные, и атмосфера иная.

Ильнур: Дома всегда хорошо играть, при своих зрителях, на родном поле.

- Марат, отыграв в кокшетауской команде почти половину сезона, можешь ли ты дать общую оценку прошедшим играм, включая матч против «Ордабасы»? Какой матч ты считаешь лучшим?

- Пока не могу оценивать, задача еще не выполнена до конца, мы лишь на пути к ее осуществлению. Лучшие матчи те, что мы выиграли. Каждая победа ценна и достается огромным трудом. Ничья против «Ордабасы» была как победа для нас - отыгрались, уступая со счетом 2:0, проявили характер. Это дорогого стоит.

- Кто был лучшим игроком в составе «Окжетпеса», по вашему мнению в матче 17 тура?

Марат: Мы бились как единый механизм. Очень вовремя и хорошо сыграл Алибек Булешев, выйдя на замену с новыми силами. Молодец Игорь Юрин, грамотно воспользовался шансом. А так, могу сказать, что вся команда добывала ничью, выделить кого-то одного не могу.

- Если сравнить игру против Шымкента в первом круге и сейчас, сегодня, естественно, было сложнее…

Марат: Да, совершенно верно, играли на выезде. Было трудно, так как жаркая погода хозяевам поля более привычна, чем нам.

Ильнур: Этот матч показал, что можно и нужно проявлять характер и, что всегда есть возможность заработать очки.

- Вернусь к теме татар. В день матча в Шымкенте в Кокшетау прошел традиционный национальный праздник «Сабантуй - 2016». Участвовали ли вы раньше в подобных мероприятиях, и какие эмоции и впечатления они оставили в вашей душе?

Марат: Мы жили с родителями на берегу речки, около которой находилась площадь для Сабантуя, где как раз проходили гуляния. В Казани всегда проводились традиционные конкурсы: на столбы лазали, мешками бились, национальная борьба на поясах. Помню, рядом с нами жили борцы, они часто выигрывали то холодильник, то барана. На празднике мы пили чай, гуляли, жарили шашлык. Но я бывал на гуляниях только в городе, в деревне никогда не доводилось посетить Сабантуй.

Ильнур: Честно скажу, за всю свою жизнь я ни разу не был на Сабантуе. Просто когда проходил праздник, будь то в Караганде или Абае, меня не было в городе. Я либо был на сборах, либо на играх. По рассказам примерно имею представление о празднике, видел по телевизору. Очень красиво все организовывается. Хотел бы побывать хоть раз, посмотреть на татар, почувствовать веяние культуры.

- Вы – два татарина в команде. Есть ли у вас общие национальные традиции, которые вы соблюдаете, интересы, связывает ли вас крепкая мужская татарская дружба?

Марат: У нас все ребята держатся вместе, нет такого, чтобы кто-то отделялся. Мы можем проводить время и вдвоем, и вчетвером и всей командой.

Ильнур: Мы начали общаться с Маратом в коллективе. До этого же просто здоровались, но хорошо знакомы не были. А сейчас у меня такое ощущение, как будто мы знаем друг друга всю жизнь. Полное взаимопонимание. Марат пригласил меня в гости в Казань. В конце сезона хочу посетить историческую родину. Говорят, что очень красивый город, есть на что посмотреть.

- И напоследок, ваши пожелания команде, болельщикам…

Марат: Желаю болельщикам сил поддерживать нас в трудную минуту, и спасибо, что они с нами. Команде желаю удачи.

Ильнур: Команде больших достижений, успехов, здоровья, а самое главное, без травм.

Яна ХАБИБУЛЛИНА, пресс служба ФК "Окжетпес" 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх