Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
74
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
62
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
503
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5214
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
659
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Прямая телефонная линия с Азовским

27 июн. 2016, 14:49 | 1930
Директор ПФК «Жетысу» Иван Азовский провел прямую телефонную линию с жителями города, в ходе которой ответил на многочисленные вопросы любителей футбола. Предлагаем вашему вниманию вопросы и ответы телефонной линии:

— Здравствуйте, как Вы пришли в большой футбол? Была ли это мечта детства?

— Знаете, я вообще в детстве занимался хоккеем с шайбой, сам я родился в городе Гурьеве, Атырау ныне. В наше советское время, летом мы гоняли в футбол, а зимой играли в хоккей. Вот и летом ходил в футбольную секцию заниматься, никто меня не приводил, сам просто играл за школу, тренера меня увидели, и пригласили, таким образом, я попал в футбол. У меня был выбор, либо ехать в Усть-Каменогорск в хоккейный интернат, либо в Алматы в футбольный интернат, я выбрал футбол и поехал в Алматы, так у меня все и пошло.

Иван Генадиевич, расскажите, чем занимаетесь в свободное время?

— Знаете, я очень редко бываю дома, сейчас супруга приехала ко мне в Талдыкорган из Астаны, поэтому в любое свободное время стараемся быть вместе. Не то, что мы просто дома сидим, выезжаем на природу, ходим в кафе.

Чем сейчас занимаются ваши сыновья Максим и Егор?

— Оба играют, один в «Жетысу», другой в «Актобе».

Это вы их привели в футбол? Как они пришли в футбол?

— Нет, их привела мама, моя супруга.

А как зовут вашу супругу?

— Валентина.

А сколько лет вы в браке с ней?

— 32 года.

Вам нравится быть директором клуба или, может, хотите снова работать тренером?

— Знаете, только сейчас, я начал понимать такую вещь, что директором должен быть футбольный человек. Должна проводиться одна политика. То есть, директор должен знать все тонкости изнутри. Я и сейчас продолжаю тренировать. Сейчас, когда уже больше вникаешь в саму работу, уже начинаешь понимать, что моё понимание в футболе полезно и влияет на саму команду, поэтому сейчас главное не то, что мне нравится, а то, что это полезно для команды.

— Вы считаете, что "Жетысу" стал играть лучше за последние 2 года?

— За последние пару лет, можно сказать, что стали играть лучше. Это видно и по результату. Само качество игры стало лучше. Сейчас игроки в команде более мастеровитее, чем даже год назад.

Зачем нам покупать легионеров за огромные деньги? Неужели у нас нет своих футболистов? Это так жизненно необходимо покупать легионеров?

— Согласен, но, я уже говорил, что в этом нет нашей вины, что нет своих игроков, или их мало, вот сейчас мы рассматриваем возможность привлечения местных футболистов. Необходимо работать всем нам, чтобы было больше местных игроков. Так что в этом направлении работа ведется.

Что мешает развитию футбола в Казахстане, в Талдыкоргане?

— Ну, я бы не стал так говорить, что нам что-то мешает, у нас в принципе развитие идет, во всех клубах открыты футбольные центры по единой программе. Идет подготовка тренерского корпуса, поэтому, я бы не стал так категорично говорить, что что-то мешает, наоборот и последние игры сборной показывают, что все-таки мы двигаемся. «Астана», «Кайрат», «Ордабасы» скоро будут участвовать в Лиге Европы. То есть наш футбол развивается, может быть не так быстро, как хотелось бы, но, тем не менее, прогресс имеется.

Как Вы относитесь к критике о Вас?

— К критике обо мне? Да нормально отношусь. Критика, это тоже часть нашей работы, если критикуют, значит, есть за что. По-философски сказать, если меня критикуют, значит, я работаю правильно, значит, кому-то не нравится, что я работаю хорошо.

Как вы относитесь к возрождению дворового футбола?

— Только положительно, я за возрождение дворового футбола. Но, так как мы, сами, все охватить не можем, мы занимаемся в основном с детьми футбольного центра. Но, с удовольствием поучаствуем, можно будет провести спаринговые игры дворовых команд, чтоб они почувствовали свои силы с командами с футбольного центра «Жетысу». И если в составе дворовых команд будут достойные внимания ребята, мы их пригласим. Так же, возможно, провести вроде мастер-класса с основной командой. В нашем футбольном центре занимаются более 300 мальчишек 13 возрастов. Создали для них все условия для тренировок и соревнований. Поэтому мы только за развитие детского футбола.

Как вы думаете, чтобы с раннего детства ребенок полюбил футбол и с охотой сам занимался футболом, что нужно делать?

— Ну, во-первых, сколько лет сыну? Пять лет, ну это хороший возраст, он подходит для начала занятий футболом? У нас в футбольном центре уже есть набор, где детские тренера Ковалев и Магай занимаются маленькими детьми. Нужно привести вашего сына к нам в футбольный центр, чтобы они посмотрели на мальчика. Для того, чтобы ребенок полюбил футбол, нужно с ним заниматься с детства. Это зависит от вас, как от родителей, от тренера, к которому он будет ходить. Как он будет относиться к детям, как он будет их увлекать футболом, вот это самое главное. Потом, если ребенок у вас любит общение со своими сверстниками, то, я думаю, ему будет нравиться ходить заниматься, общаться, со своими ровесниками.

Как вы думаете, казахстанский и российский футбол чем-то отличаются?

— Мы сейчас находимся на пути хорошего развития, а в России это уже давно происходит, я считаю, что только этим, может быть, мы и отличаемся еще от российского футбола. Но, придет момент, когда вот те дети, которые сейчас обучаются по новой программе «Халык пас», в скором времени, действительно, будут играть на более высоком уровне, тогда, мы сможем конкурировать со сборной России.

Сколько игроков Вы планируете заменить?

— Это действительно актуальная тема, буквально вчера я договорился с Астаной, чтобы Берик Шаихов вернулся к нам в Талдыкорган. Это местный футболист, поэтому в этом направлении ведется работа, я заинтересован, чтобы в команде было больше квалифицированных местных футболистов.

Как наши болельщики могут посмотреть выездной матч?

— Для этого мы у себя в пресс-центре ставим телевизор, где все желающие могут собираться и вместе посмотреть онлайн-трансляцию выездного матча. 
Кто принимает окончательное решение при покупке футболистов - главный тренер или спортивный директор?

— Конечно, мы с тренерами обсуждаем, планируем вместе. Но, окончательное решение принимаю я.

Какие слабые стороны у нашей команды? Над чем им нужно поработать?

— Честно говоря, не хотелось бы говорить о каких-то слабых сторонах. Работать всегда есть над чем. Даже после выигранного матча, всегда, есть над чем работать, поэтому, мы не стоим на месте, все время совершенствуемся, стараемся улучшить нашу игру. Да, есть проблемы, они всегда есть, даже у самой лучшей команды есть. Самое главное, понять эти проблемы и вовремя это исправить.

Сколько Вы получаете, будучи директором клуба?

— Хотелось бы, конечно, побольше. Самое главное, что она не настолько большая, как многие об этом думают.

Вы планируете в этом сезоне заменять игроков?

— Планирую.

Получается, вместо них будут играть легионеры?

— Нет, я могу только поменять легионера на легионера. Вместо казахстанца я не могу взять легионера, потому что существует лимит. Сейчас у нас восемь легионеров и мы не имеем право заявлять больше.

А деньги, получается, выделяются на легионеров из бюджета, да? Сколько получают легионеры?

— На всю команду из бюджета выделяются средства, не имеет значение легионер это или казахстанец.

Каково ваше мнение, команда, все-таки, попадет в первую шестерку?

— Шансы есть, так как мы отстаем на три очка от шестого места. Мы отставали на 12 очков вначале сезона, а сейчас на три, постепенно мы сокращаем этот разрыв, теоретически шансы есть.

Как проводится подбор игроков в команду?

— Когда нам предоставляют какую-то кандидатуру, мы смотрим статистику этого игрока, видео этого игрока, потом он приезжает на просмотр, приглашаем на сборы, чтобы какое-то время он тренировался с нами, играл за нашу команду, следим за ним и потом уже определяем, подходит он нам или нет. Вот таким образом.

Планируется ли изменить состав команды «Жетысу»?

— Ну, на сто процентов никогда мы не будем менять, если будем менять, то точечные какие-то изменения будем делать, а так, когда состав сыгран, сбалансирован, то лучше одним-двумя-тремя футболистами усилить, а так менять нет смысла.

Будут ли приглашаться новые игроки?

— Ну, вот уже Артем Касьянов за нас играет, это уже новый футболист. Взяли Мамаду Вага, Шаихова Берика. 

Вас вообще звали в другие клубы казахстанские?

— Хотите меня отправить куда-то? Да, звали и не только в клубы.

А вы планируете, вообще, остаться в нашей команде?

— Как говорится, здесь одного моего желания недостаточно, мне нужно показать результат, чтобы меня оставили.

А какой результат для нас приемлем? Выход в тройку? 

— Нет.

А какой результат для нас приемлем? 

— Находиться, по крайней мере, в середине турнирной таблицы, вот это для нас важнее, а самое главное это игра команды, качество игры.

Тренером какой команды вы хотели бы быть допустим? Кроме «Жетысу»? Импонируют какие вам команды?

— «Бавария» импонирует, «Барселона» импонирует. Меня спрашивают об этом: «А смогли бы там работать?», я говорю: «Нет, в таких командах еще не смог бы». А импонировать импонируют. Мне нравится их стиль игры, работа тренеров, которые там работают. Пытаюсь брать с них пример.

А вообще как настрой у команды?

— Хороший настрой, просто, когда не важно идут дела, всегда нет настроения, когда ты начинаешь выигрывать, то, конечно, настроение и уверенность прибавляются, как игроки говорят: «Когда начинаешь выигрывать, то крылья начинают вырастать, хочется еще выигрывать».

Зависят ли результаты, продуктивность игроков от квалификации тренера? Если да, то на сколько процентов?

— Конечно, зависит, напрямую зависит от квалификации тренера. Понимаете, команда играет на поле то, что мы тренируем, поэтому здесь не может быть ничего другого, если я буду говорить на словах одно, а на поле выходить и делать другое, то ничего хорошего из этого не выйдет, поэтому напрямую от квалификации тренера зависит качество игроков и качество игры команды в целом.

Как Вы подбираете легионеров?

— Сейчас больше всего на тех ребят смотришь, которых уже знаешь, как бы из этого контингента стараешься выбрать. Тут, еще, стараешься выбрать, даже, не мастерство игрока, а еще человеческие качества, это тоже немаловажно, я возьму хорошего игрока, а он как человек может взбаламутить всю команду, мне это, тоже, не нужно. Поэтому на эти вещи обращаешь внимание.

Как Вы считаете, если команду покинут все легионеры, у нас есть шанс остаться в Премьер-Лиге?

— Если убрать сразу всех легионеров, то, тогда, команда ослабнет. Поэтому мы не можем убирать легионеров, как бы не хотелось этого кому-то.

Какие команды должны играть в финале Чемпионата Европы?

— Я бы хотел, чтобы играла Испания и Италия, эти две команды, которые, на мой взгляд, одни из сильнейших.

Через сколько лет молодые местные наши воспитанники «Жетысу» смогут претендовать играть в основном составе?

— Уже играют в основном составе Адилханов, Мынбаев. Приехал Шаихов Берик, который был в футбольном клубе «Астана», это местный воспитанник. Поэтому уже они есть. Просто хочется, чтобы их больше было.

Укомплектована ли сейчас команда или еще будут приглашаться?

— Команда укомплектована, мы просто будем улучшать. Это такой естественный процесс, кто-то не подходит, уходит, вместо него будем брать другого, это относится ко всем игрокам.

Можно ли по телевизору на канале «Жетысу» транслировать все домашние игры футбольного клуба «Жетысу».

— Мы бы тоже хотели, чтобы наши игры на местном телевидении транслировали, но это надо будет связываться с телекомпанией «Жетысу», чтобы транслировала наши игры. Это не от нас зависит. А так, конечно. Хотя, во многих городах, это есть. Вот мне сейчас подсказывают, что не у всех есть возможность, чтобы транслировать игры.

Сейчас развивается бесплатная раздача детям мячей во дворах, по улицам, по микрорайонам. Клуб, Вы одобряете это?

— Да, конечно, одобряю, детям нужен мяч, чтобы они не болтались где-то в подъезде, на улице, и с помощью этого мяча, он пойдет играть футбол, возьмет с собой еще компанию, таких же, ребят, которые будут увлекаться футболом и это, я думаю, их отвлечет от ненужных вещей, это хорошее дело.

Как Вы относитесь к Алексею Щеткину? Не пытались вернуть его в команду?

— Я с удовольствием взял бы его в команду. Я очень хорошо отношусь к Алексею Щеткину. Хотел бы, конечно, чтобы такой игрок у нас играл, в нашей команде. Но, все-таки, он играет в клубе, который будет играть в Лиге Чемпионов, это, тоже, немаловажная роль. Дай бог, нам добиться таких результатов, выйти на такой же уровень, тогда можно приглашать и Алексея Щеткина, более серьезных футболистов.

Например, когда вы смотрите чемпионат Европы, какую пользу вы для себя берете оттуда?

— Знаете, это большая польза, так как Чемпионат Европы, это такое мероприятие, где собраны лучшие команды Европы, в данном случае и эти команды показывают свою лучшую игру, то, что они готовили к этому чемпионату, я например, смотрю какие-то новинки, какие-то моменты, новизну какую-то, понимаете, которая мне будет полезна для работы с моей командой. Поэтому, много чего оттуда можно брать.

ФК «Жетысу»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх