Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
197
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
161
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
587
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5295
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
744
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

По силам сборной Казахстана "выстрелить" на ЧМ в Колумбии?

30 июн. 2016, 14:52 | 1239
Чемпионат мира по футзалу с 10 сентября по 2 октября пройдет в Колумбии. Подопечные Какау в группе Е сыграют с командами Аргентины, Коста-Рики и Соломоновых островов. Шанс пройти в следующий этап турнира у нас высокие, поскольку мы опережаем своих соперников в опыте и классе. Кроме того, турнирная сетка такова, что наша команда и с более сильными командами имела бы возможность выйти из подгруппы. Ведь в плей-офф попадают первые две команды каждого квартета, а также четыре сборные с наилучшими показателями из числа занявших третье места.

А раз уж казахстанцы с большой долей вероятности отберутся в следующий круг, то им представится шанс преподнести сюрприз. Почему нет? У сборной хороший тандем тренеров и прекрасный подбор исполнителей. Не будет преувеличением сказать, что Какау заработал себе имя, как игрок и тренер, в Казахстане. И во многом благодаря удачному выступлению и работе в "Кайрате". Обладает незыблемым авторитетом перед игроками, а также таким замечательным ассистентом, как Алесио. 

Более того, на чемпионате Европы в Сербии сборная Казахстана неслучайно завоевала бронзовые медали, а игроки получили бесценный опыт. А Евро, как известно, более качественный турнир, чем чемпионат мира, в котором представлены экзотические страны, не добивавшиеся существенных результатов на уровне сборных. Это, конечно, не считая европейских команд и Бразилию, где футзал пользуется огромной популярностью.

Подготовка к чемпионату мира пройдет в два этапа: в Тайланде и Бразилии, где сборная Казахстана, помимо проведения товарищеских игр со сборными этих стран, возможно, примет участие в международном турнире. Хотя в той же Бразилии не должно возникнуть проблем со спарринг-партнерами, так как Какау и Алесио не составит труда по своим каналам организовать контрольные матчи и тем самым снабдить подопечных необходимой игровой практикой.

Не исключено, что к этому времени подоспеет пополнение в лице Эвертона из "Кайрата", которого планировали натурализовать. Пока же его нет в расширенном списке. Понятно, что это путь к достижению сиюминутного результата и очередной повод "промыть косточки" руководству Ассоциации футзала Казахстана, тем не менее, Какау он явно не помешает в результате травмы ключевого защитника сборной Чингиза Есенаманова. Воспитанник карагандинского футзала уже усердно тренируется после полученного повреждения в Белграде и операции, однако никто не знает, как он будет выглядеть в сентябре. Если же он полностью восстановится и наберет кондиции, то Какау сможет сформировать ударную первую четверку с учетом планируемой натурализации Эвертона. 

Главное, избежать потерь по причине травм во время контрольных игр. В этом случае сборная предстанет в оптимальном составе. А козырь в лице Игиты позволит иметь тактическое преимущество перед многими сборными. Если же в ходе чемпионата мира и жребий будет благосклонен к нам, то, как прогнозируют некоторые казахстанские специалисты, наша команда сможет и вправду до полуфинала дойти. 

В то же время хотелось бы, чтобы наши функционеры уже начинали заботиться о будущем казахстанского футзала. Ведь последние успехи сборной связаны со "старой гвардией" и плодотворной работой карагандинского "Тулпара", воспитавшего для страны качественных игроков. На сегодня "Тулпар" расформирован и неизвестно даже о количестве участников нового чемпионата Казахстана, а также о сроках его начала. Пока не поздно, необходимо бросить силы на выправление ситуации во внутреннем хозяйстве, в противном случае через несколько лет будем играть только бразильцами. А это тупиковый путь, хотя футзал - один из немногих видов спорта, который может долгие годы приносить славу стране. Так что к нему стоит, наконец-то, повернуться лицом.

Мейрам ОСПАНОВ

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх