Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
226
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
404
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
486
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Роман Григорчук: "Вы часто акцентируете на 0:6 в Голландии, сейчас в футболе много таких результатов"

06 нояб. 2019, 21:40 | 576
Главный тренер "Астаны" Роман Григорчук прокомментировал предстоящий матч группового этапа Лиги Европы против голландского АЗ, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

- Задача – постараться набирать очки. Особенно хочется сделать это дома, потому что тут прекрасная атмосфера. По физическому состоянию, команда готова очень прилично, и проблема только в одном - у нас мало людей. Если бы у нас было больше футболистов, было бы намного легче. Что еще сказать? АЗ сейчас в большом порядке, эта команда сносит всех и вся на своем пути, очень хорошо поставленная игра, хорошо двигаются, и с ними будет интересно сыграть. Хотел сказать остановить, но наверное это будет неправильно. Хочется помериться силами и добить победу, но понимаем, что будет очень непросто.

- Какой счет компенсирует поражение, которое было в Голландии?

- Ребята, вы часто акцентируете на результат в Голландии. Во-первых, сейчас в футболе много таких результатов. В АПЛ команды проигрывают 9:0, 8:0. Самому счету не надо удивляться. Конечно, если команда проигрывает 0:9 на это обращают внимание, но таких счётов масса. Другое дело, мы понимаем, что мы играли с АЗ далеко не основным составом и в не лучшем состоянии. Какой счёт? У нас никакого реваншистского настроения. То, что произошло в Голландии не нужно возносить так, чтобы это было невероятно. Я нормально к этому отношусь. Нам очень важно с этой командой, лучшей на данный момент в нашей группе, показать хороший футбол и добыть победу.

- Шимунович в матче с «Тоболом» получил травму и был заменен. В каком состоянии сейчас он находится?

- К сожалению, мы Луку потеряли до конца сезона. Прогнозы очень нехорошие. Не исключено, что у него серьезное повреждение и может пропустить много времени. Это потеря для нас. Мы понимаем, что и Жарко, и Лука - это два центральных защитника, которые нам очень нужны, и они нам не помогут завтра.

- Получается, в завтрашнем матче Юрий Логвиненко вернется на свою позицию?

- Посмотрим. Сейчас из центральных защитников остались только Постников и Логвиненко.

- После победы в чемпионате хватит ли у команды эмоций на завтрашний матч?

- Я уже сказал пару слов команде. Я считаю, что в футболе всегда нужно максимально честно относится к делу и отдавать всего себя в любой ситуации. Ни коим образом не может быть так, что уже решили свои задачи, и Лига Европы – не так важна. Я бы очень хотел, чтобы завтра на поле вышла команда, которая жаждет играть в футбол, побеждать, показывать хороший футбол и быть благодарны тем болельщикам, которые приходят на стадион.

- Сможет ли завтра сыграть Рунар Сигурьонссон и в чем причина отсутствия Муртазаева в двух последних играх?

- Рунар не сможет выйти, он еще не восстановился после травмы. А Рома Муртазаев в числе футболистов, которые могут выйти на поле.

- В основном составе АЗ играет одна молодежь. Когда в обойму «Астаны» будут привлекаться молодые игроки?

- Это очень глобальные вещи, сейчас сложно ответить на этот вопрос. Могу сказать коротко: да, сейчас в АЗ много молодых футболистов, хороший пример для всех, тут одни плюсы. Как будет это выглядеть в казахстанских командах и когда это будет – загадывать ничего не можем. Нужно делать глобальные анализы, и этот разговор может затянуться на несколько часов. Это не касается завтрашней игры, и, поэтому не будем детально разбирать.

- Можно ли сказать, что команда выполнила все задачи? Важно ли теперь выиграть матчи в Лиге Европы?

- Мы выиграли Суперкубок, чемпионат и вышли в групповой этап Лиги Европы - мы выполнили все поставленные задачи, но нельзя сказать, что у нас нет задач в группе. Лига Европы - это интересный и престижный турнир. Это важно для тренера и каждого футболиста. Но в предыдущей игре с АЗ мы были в такой ситуации, когда нам приходилось делать выбор. Мы хотим везде быть в порядке, но для этого мало хотеть. Нужно делать. А это нужно делать в начале чемпионата. Для этого команда должна быть укомплектована как следует, не 13-14 человек, а 18 и плюс несколько молодых. И эта комплектация должна быть в декабре на зимних сборах. И тогда у команды будет больше шансов попадать в группу, выходить из группы.

Сейл Кожатай

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх