Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
240
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
408
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
494
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
514
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
429
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Андрей Карпович: "Нам пророчили возвращение в Первую лигу, но мы заняли седьмое место"

12 нояб. 2019, 10:58 | 487
Главный тренер "Окжетпеса" Андрей Карпович в своем Instagram-аккаунте подвел итоги сезона в Премьер-лиге, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

- Еще год назад я не представлял себе, что сегодня буду писать этот пост и делиться с вами своими впечатлениями о первом самостоятельном опыте тренерской работы. Но все случилось быстро. Казалось бы еще вроде совсем недавно мы радовались победе в Кубке Казахстана вместе с "Кайратом". Но прошло всего 2 месяца и я уже был на сборах в Турции в качестве главного тренера "Окжетпеса". Тогда мне сложно было спрогнозировать такой сезон. Мы собирали состав по крупицам, переживали и мало себе представляли, что у нас получится.

Лично для меня это огромный и бесценный опыт. Мы побывали в различных ситуациях, допускали ошибки и на них учились. Вряд ли кто-то мог представить, что по итогам года наша команда будет на седьмой строчке в турнирной таблице. В нас вообще мало кто верил, нам пророчили возвращение в Первую лигу.

Действительно, в футболе невозможно все предсказать. Тем эта игра и интереснее. Но одно я знаю точно: характер, трудовая и игровая дисциплина, объединение общей идеей и полная самоотдача - залог успеха. А именно так я могу оценить наш сезон - успешным. Конечно, могли достичь и большего. Где-то мы неоправданно теряли очки. Но где-то их приобретали там, где никто от нас этого не ждал. Конечно, выиграй мы вчера в Кызылорде, и сейчас у нас было бы 6-е место. Но не все сразу.

Думаю, пришло время поблагодарить всех, кто причастен к успешному сезону маленького клуба. Естественно, в первую очередь, это наши болельщики. Сначала они настороженно отнеслись к малоопытному молодому тренеру и его команде. Тем не менее, они нас поддерживали от всей души. Были с нами до конца, верили в нас. Наш домашний стадион был одним из самых шумных и атмосферных.

Я очень благодарен своим футболистам. Даже когда нам было тяжело и мы не набирали очки, они ни на секунду не давали усомниться в своем профессионализме. Да, у нас нет больших звезд. Но удалось создать коллектив единомышленников. И они выглядели очень достойно.

Большую роль в раздевалке выполнили наши опытные парни с богатой карьерой - Танат Нусербаев и Ренат Абдулин. Не могу не поблагодарить руководство клуба. Спасибо Ерлану Ботембаеву и Ержану Джамбирову за доверие.

Рискнуть и пригласить начинающего специалиста без самостоятельного опыта работы - это очень смело. Они абсолютно доверяли мне во всем и давали полную свободу действий, выбора. Для тренера это важное условие работы. Спасибо за поддержку акиму области Ермеку Маржикпаеву. Он постоянно держал руку на пульсе команды, вникал во все проблемы, решал их. Его любовь к футболу искренняя, это чувствовалось.

Не могу не отметить и ФК "Кайрат". Там я получил бесценный опыт работы, имел возможность получать знания по самым современным методикам.

В общем, я искренне благодарен всем - болельщикам, журналистам, коллегам и даже хейтерам, они тоже порой придавали нужный стимул для мотивации. Что будет дальше - загадывать сложно. Добиться какого-то результата лишь часть дела. Сложнее удержаться, повторить и приумножить.

Сезон закончился лишь вчера. Но я уже в предвкушении следующего. Есть идеи, которые хотелось бы реализовать. Посмотрим, как и где это будет. А пока - отдых.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх