Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
1979
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
193
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
398
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
251
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
246
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Украинское СМИ: "В Казахстане Григорчука запомнили по неоднозначным и нестабильным результатам"

14 янв. 2020, 17:03 | 397
Украинский сайт Football.ua подвел итоги работы Романа Григорчука у руля столичной "Астаны", сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Вот, что пишет украинское издание:

"По словам самого Григорчука, вариант с "Астаной" привлёк его возможностью реализовать давнюю мечту – поучаствовать в групповом раунде Лиги Чемпионов. До Григорчука "Астана" четырежды подряд становилась чемпионом Казахстана, потому и объективно задачей украинского тренера были, в первую очередь, новые вершины в еврокубках.

В "Астане" Григорчук начал здорово – уже после месяца работы в команде, украинский тренер был признан лучшим тренером июля в Казахстане. Однако, в третьем квалификационном раунде ЛЧ, "Астана" дважды уступила загребскому "Динамо", после чего, Роман Григорчук, в связи с семейными обстоятельствами, приостановил работу с командой.

Украинский наставник вернулся в клуб лишь в январе 2019 года, начав готовить команду к старту нового сезона (сезон в Казахстане проходит по системе "весна-осень").

Роман Григорчук, ФК Астана

Чемпионат 2019 вышел в Казахстане невероятно плотным. За чемпионство боролись сразу четыре команды, а "Астана" всю вторую половину чемпионата преследовала лидеров (которыми поочерёдно были "Тобол" или "Кайрат") со 2-3 места. На последнем отрезке чемпионата подопечным Григорчука удалось одержать важные победы над непосредственными конкурентами и всё же взять чемпионство. Итоговый отрыв от второго места составил лишь одно очко. Для сравнения — в сезоне-2018 отрыв составил 15 очков…

А вот в еврокубках творилось что-то совершенно невообразимое – для начала "Астана" крайне неприятно уступила в первом же квалификационном раунде ЛЧ румынскому Клужу. Дома казахский клуб победил 1:0 и уже на 4-ой минуте гостевой встречи забил выездной гол. Однако, после, "Астана" умудрилась трижды пропустить – 1:3, и мечта Григорчука о группе ЛЧ, всё ещё остаётся мечтой.

В квалификации ЛЕ "Астана" без проблем разобралась с клубами из Андорры и Мальты, а в плей-офф подопечных Григорчука ждал куда более серьёзный соперник – борисовский БАТЭ. Вопреки тому, что беларуский клуб считался фаворитом, Астана в домашнем матче разгромила БАТЭ 3:0. Уже после ухода из "Астаны" Григорчук назвал этот матч самым памятным моментом во главе клуба. На выезде БАТЭ обыграл "Астану" 2:0, что не помешало подопечным Григорчука выйти в групповой раунд ЛЕ. Там их ожидали АЗ, "Партизан" и сам "Манчестер Юнайтед".

В первом же туре "Астана" минимально уступила на "Олд Траффорд", далее последовало домашнее поражение от "Партизана" 1:2. А вот два следующих поединка очень пошатнули положение Григорчука в клубе и возможно, стали одной из причин досрочного разрыва контракта. "Астана" уступила на выезде АЗ 6:0 (самое крупное поражение "Астаны" в еврокубках), а затем дома – 0:5. Эти поражения, плюс неуверенная игра в чемпионате подняли волну требований отставки Романа Григорчука среди болельщиков "Астаны".

Далее последовала домашняя победа над МЮ – 2:1, которая сделала Романа Григорчука первым украинским тренером, обыгравшим манкунианцев.

Но в последнем туре "Астана" вновь разгромно уступила – на выезде "Партизану" 1:4, и заняла законное последнее место в группе.

Период работы Григорчука в Казахстане выдался неоднозначным. С одной стороны, результаты команды не стали хуже, а клуб остался на том же уровне, что и ранее. С другой – ожидаемого прогресса также не последовало.

Что дальше?

Судя по всему, приключения Романа Григорчука на Востоке подходят к концу. В Азербайджане украинский тренер оставил о себе прекрасную память, однако сейчас в местном чемпионате лишь один клуб соответствует амбициям Григорчука – "Карабах". Но там давно и успешно работает Гурбан Гурбанов, и ничто не предвещает его ухода из клуба. В Казахстане Григорчука запомнили по неоднозначным и нестабильным результатам, да и сам тренер говорил о трудностях местного чемпионата, в частности о множестве дальних перелётов. Вряд ли сам Григорчук хотел бы оставаться там. Популярный в украинских футбольных кругах восточный маршрут – Саудовская Аравия, тоже не выглядит реальным вариантом. Григорчук не является столь звёздным и известным тренером, чтобы за счёт имени привлечь местных шейхов. Да и тренеру, который мечтает о выходе в групповой раунд ЛЧ, странно было бы сейчас ехать в Саудовскую Аравию".

Football.ua

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх