Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
2081
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
198
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
431
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
254
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
250
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Лукаш Тесак: "Уровень российского чемпионата выше казахстанского"

20 июл. 2016, 11:07 | 1363
Лукаш вернулся в тульский клуб после того, как в январе текущего года перешел из стана оружейников в алмаатинский «Кайрат». В чемпионате России-2014/15 и первенстве ФНЛ-2015/16 легионер сыграл за красно-желтых 42 матча. 9 июля Тесак воссоединился с «Арсеналом» на тренировочном сборе в Словении.

- Лукаш, рады снова видеть вас в «Арсенале».

- Я тоже. Мне приятно вернуться в Тулу, в Россию, в РФПЛ. Но не буду скрывать, что покидал «Кайрат» с чувством досады. Мне там нравилось. Скажу так: в обоих случаях – когда зимой уходил из «Арсенала» и сейчас из «Кайрата» - обстоятельства были выше меня. Нет смысла вдаваться в подробности того, что произошло в начале года. В Казахстане я стал заложником ситуации. Весной в «Кайрате» из-за травм выбыли центральные защитники. Лимит на легионеров там более жесткий, чем в России. Восемь иностранцев в заявке, пять – на поле. Руководство клуба хотело взять игрока с казахским паспортом, но его перехватила «Астана». Другого такого футболиста не нашлось. В итоге за сутки до закрытия трансферного окна подписали испанца, по-моему, из греческого клуба. А дефицита крайних защитников в «Кайрате» не наблюдалось. Вот так я и оказался лишним, 5 июля меня отзаявили.

- В алмаатинской команде у вас была хорошая статистика.

- Был игроком основы, провел 27 официальных матчей, в том числе на Кубок и Суперкубок Казахстана, в Лиге Европы. В еврокубковом турнире успел провести лишь одну игру – в гостях с албанской «Теутой». Кстати, единственный гол в матче забил Аршавин. А в ответной встрече я уже не играл.

Расстались цивилизованно, главный тренер Кахабер Цхададзе и руководство клуба поблагодарили за игру. Сезон в Казахстане начался 8 марта, в день моего рождения (улыбается). Отметил это событие победным голом в серии пенальти за Суперкубок против «Астаны».

- А с игры удалось забить?

- Отличился в Актобе. Забил после подачи углового.

- Можно говорить о прогрессе футбола в этой азиатской республике?

- Уровень футбола в Казахстане растет. Сужу по своему бывшему клубу. В «Кайрате» все на высочайшем уровне. На территории базы три травяных поля с подогревом, одно искусственное, манеж, огромный медико-восстановительный центр. Уже построена одна футбольная академия и возводится другая.

- Болельщики охотно посещают матчи «Кайрата»?

- На Лиге Европы собиралось за 20000 зрителей, на матчах внутреннего календаря меньше десяти тысяч на моей памяти не было.

- Самые известные легионеры, пожалуй, не только в «Кайрате», но и во всей казахстанской премьер-лиге – Аршавин и Тимощук.

- С Андреем мы играли на левом фланге. Как-то вспомнили победу «Арсенала» над питерским «Зенитом» в Кубке России. А у Толи Тимощука я научился многим нюансам. Это касалось отношения к футболу, правильного питания. У нас был плотный график матчей, часто играли через два дня на третий, через три на четвертый. В такой ситуации Цхададзе разрешал выпить после очередного тура по бокалу пива на ужин, однако Тимощук ни разу не притронулся.

- При всех проблемах в защите «Кайрат» еще не потерял шансов стать первым.

- Но пока идет вторым, уступая «Астане». Сказался слабый старт, приведший к отставке главного тренера Александра Бородюка. У команды сильная группа атаки – ивуариец Жерар, бразилец Барбоза, Аршавин, капитан команды Исламхан. Недавно пришел Асеведо из «Урала».

- Продолжаете наблюдать за выступлениями алмаатинцев?

- Конечно. С «Арсеналом» возвращался из Словении и в Шереметьево успел на айпаде посмотреть концовку матча Лиги Европы с «Маккаби». Драматично все получилось, «Кайрат» упустил победу на последней минуте.

- И все же, если говорить о возвращении в «Арсенал», что ни делается, то к лучшему.

- Согласен. Внимательно следил за тем, как весной Тула мощно прокладывала дорогу в премьер-лигу. Для меня новый сезон станет вторым по счету в российской элите. Надо быть объективным, при всех плюсах «Кайрата» уровень российского чемпионата выше казахстанского. Значит с профессиональной точки зрения играть здесь интереснее.

ФК «Арсенал»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх