Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
627
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2554
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
722
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
691
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
472
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Игорь Зенькович: "Премьер-лига Казахстана сильнее белорусской"

14 февр. 2020, 09:20 | 494
Нападающий Игорь Зенькович, проходящий просмотр в "Кызыл-Жар СК", рассказал о зарплатах в Казахстане и преимуществах отмены статуса легионера для стран ЕАЭС, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на "Прессбол".

- В Казахстане развиваться как футболисту можно? Или это сугубо заработок?

- Конечно, можно. Особенно в "Кайрате", "Астане", "Ордабасы". Местной молодежи здесь точно есть где расти. А касаемо легионеров — уже другой вопрос. Опять-таки все зависит от устремлений самого игрока. Попасть в чемпионат Казахстана нелегко. Но, повторюсь, многим удается пойти "на повышение", причем не только из "Астаны". Из "Кайрата" бразилец Исаэль уехал в "Ференцварош", ивуариец Гоу — в Китай. Примеров хватает. Главное - ставить перед собой такую цель.

- Какие в Казахстане зарплаты, которыми так манят белорусов? В сезоне-2018 средняя цифра - двенадцать тысяч долларов.

- Как и везде, у лидеров больше, у аутсайдеров меньше. Сами понимаете, "Астана" и "Кайрат" приглашают хороших легионеров. За маленькие деньги они играть не будут. Могу сказать примерно: верхняя планка в чемпионате - тридцать-сорок тысяч, нижняя - три-пять.

- Не думали, что нынче в Казахстан нагрянет столько наших?

- Чего-то такого, наверное, и следовало ожидать. Потому что для белорусов отменили статус легионеров. И тем самым их частично уравняли в правах с местными игроками. Поэтому все ожидаемо. В Казахстане наших уже человек десять, если не больше. Только в "Жетысу" — Наумов, Залеский, Побудей и Зубович. Видно, захотели сделать в чемпионате "белорусскую" команду.

- В чем преимущества и недостатки нововведения для всех сторон?

- Это лишь первый опыт. Поэтому многое станет ясно только в конце сезона. Но уже сейчас понятно, что парни едут в Казахстан, поскольку чемпионат в части финансов превосходит наш. Ребята же видят, что происходит в высшей лиге Беларуси. Им хочется заработать - нормальное явление. Вот и отправляются сюда, чтобы попробовать силы в другой стране и заодно выиграть в финансах. А как это скажется на чемпионате Беларуси... Где-то слышал недовольство тем, что наших деньгами переманивают в Казахстан. В любом случае выбор здесь стал больше. Теперь смотрят не только на местных, но и на футболистов из других стран, входящих в Евразийский экономический союз, - России, Армении и Кыргызстана. Так что конкуренция стала выше.

- Что вообще ждет белорусов в Казахстане?

- Наши чемпионаты чем-то схожи. Премьер-лига Казахстана, может, и немного сильнее. Сюда приезжают легионеры с именем. Сборники. Футболисты, поигравшие на хорошем уровне. Причем с каждым годом — все более качественные. Так что турнир непростой. Много силовой борьбы. Не лучшие климатические условия. Фактор полей: большинство команд играют на синтетике. В общем, есть к чему приспосабливаться. Кто сможет это сделать, принять все условия, тот и заиграет. А кому не удается, того отсюда выбрасывают.

Прессбол

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх