Главное Маңызды
15 апр. 2024, 19:06
1073
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
149
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.
15 апр. 2024, 15:38
223
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Первой лиги после второго тура.
15 апр. 2024, 11:37
217
Главный тренер «Актобе» Дмитрий Парфенов прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против против «Жетысу» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальный сайт QFL:
15 апр. 2024, 10:22
213
Главный тренер «Кызылжара» Али Алев прокомментировал матч 1/8 финала Кубка Казахстана против «Оңтүстік» (2:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Ермухамед Маулен: "Просто кое-кто не захотел, чтобы я комментировал третий матч подряд..."

23 июл. 2016, 07:30 | 5726
Известный телекомментатор, журналист портала KazFootball.kz Ермухамед Маулен в обширном интервью поделился с читателями интернет-портала Kazpravda.kz своим мнением о прошедшем во Франции Евро, поведал о тонкостях профессии и раскрыл свой секрет комментирования. По словам Ермухамеда Маулена, в сравнении с уругвайскими или итальянскими комментаторами, его эмоции – это жалкое подобие.

– Ермухамед, вы комментировали матчи Евро, в том числе два полуфинальных поединка. Сейчас, когда страсти уже улеглись, хотелось бы услышать ваш комментарий по поводу победы сборной Португалии, которая на континентальном первенстве выиграла всего один матч в основное время.

– Команда Португалии, которая заняла в своей группе лишь третье место, в итоге стала победительницей чемпионата. Как это ни парадоксально, они на стадии группового этапа не выиграли ни одного матча, хотя, надо отдать им должное, они и ни проиграли ни одной встречи. Вот этот результат Португалии показывает, куда двигается современный футбол. Сейчас все стремятся в первую очередь демонстрировать результат, это наиглавнейшая задача. Красота и романтика футбола частенько отходят на второй план. Безусловно, в финале Франция могла и должна была побеждать, но, на мой взгляд, из-за ошибок главного тренера они проиграли столь важный матч. Дидье Дешам, заменив своих ведущих игроков Жиру и Пайета, усугубил положение и не внес желаемых корректив. После замен вышеназванных футболистов французы, можно сказать, остались без атаки, а Португалия этого и ждала. 

– Что вам больше всего запомнилось на Евро-2016? 

– Прошедший чемпионат Европы явил собой немало интересных событий. В финальном этапе участвовали 24 команды, возможно, и по этой причине матчи выдались не самыми результативными. От каждого крупного турнира мы ждем сенсаций. Я думал, что либо Швейцария или Бельгия как минимум дойдут до полуфинала. Первые проиграли по пенальти на стадий плей-офф Польши, Бельгия же и вовсе не оправдала надежд, вылетев с четвертьфинала поражением от Уэльса. С таким подбором квалифицированных исполнителей бельгийцы ничего не смогли противопоставить новичкам турнира. Мне на этом Евро запомнилась команда Венгрии во главе с экс-наставником национальной сборной Казахстана. Бернд Шторк сумел создать добротную, боеспособную команду. Нельзя не отметить и сборную Исландии, которая произвела настоящий фурор. Исландцы доказали, что они действительно одна команда, и без ярко выраженных футболистов они именно за счет командных действий добились успеха. А как синхронно их поддерживали болельщики?! Можно сказать, футболисты и фанаты были единым механизмом, одной сплоченной командой. Вот так надо выступать на таких крупных турнирах. Маленькая страна показала всему миру силу духа и волю к победе. Также мы на этом турнире смогли открыть несколько молодых, очень талантливых футболистов, которые в ближайшее время будут олицетворять современный футбол.

– Болельщики ожидали, что главный матч турнира между Францией и Португалией будете комментировать вы. Расскажите, что помешало вашей работе на финальном поединке?

– В социальных сетях люди поддерживали мою кандидатуру и выражали свое доверие отработать на этом поединке. Скажу откровенно, поработать на таком матче я бы не отказался. Однако на телеканале есть свои законы и принципы. Согласно редакционной политике телеканала "Kazsport" после матча 1/8 финала между сборными Польши и Швейцарии у меня не должно было быть больше эфира с чемпионата Европы. Не знаю точных мотивов, но руководство телеканала "Казахстан" пригласило меня и попросило отработать полуфинальный матч между Португалией и Уэльсом, на что я с радостью согласился. Второй полуфинал – Германия – Франция – я не должен был комментировать, однако вдруг за менее чем 5 часов до начала поединка в моем телефоне раздался звонок с предложением отработать и на этом полуфинале, на что я вновь ответил согласием. После этого закралась надежда, что финал также буду комментировать я, однако эти ожидания оказались напрасными. В социальных сетях большинство болельщиков хотели смотреть матч под моим комментарием и Нуржана Еркинулы, много поклонников игры № 1 писали в личку с просьбой отработать на матче между Францией и Португалией. Но, увы, руководство решило иначе и, скорее всего, поступило правильно. С моей стороны нет абсолютно никаких претензий. Просто кое-кто не захотел, чтобы я комментировал третий матч подряд...

– Вы имеете большой опыт работы в эфире. С места событий работали на чемпионате мира и Европы, много раз комментировали встречи в рамках Лиги чемпионов и Лиги Европы, не говоря уже о матчах казахстанской Премьер-лиги... 

– Я начал комментировать с 2010 года. Мой первый опыт пришелся на Лигу чемпионов. В 2011 году я работал в качестве редактора на Зимних Азиатских играх. Можно сказать, Азиада стала моим первым крупным проектом. Три года назад в нашей стране открылся специализированный спортивный телеканал "Kazsport", с тех пор я стал работать в роли комментатора на всех крупных футбольных турнирах.  В Казахстане так уж сложилось, что один и тот же комментатор способен работать на всех спортивных мероприятиях. Это в корне неправильно, в других странах это даже недопустимо. Например, как один и тот же человек, будь он хоть какой профессионал, способен на высоком уровне отработать на футболе и состязаниях по вольной борьбе, или же прыжках на лыжах с трамплина?! Это ведь абсолютно разные виды спорта! Философия футбола и философия борьбы – это такие же разные вещи: как земля и небо (смеется). У нас на казахстанском ТВ люди комментируют все подряд. Руководство телеканалов настоятельно просят, чтобы комментаторы не возмущались. Я не сторонник такой практики. Утром комментировать теннисные баталии, после обеда работать на футбольном матче, а вечером в роли эксперта выступать на боксерских соревнованиях, это слишком. 

– Вы вели прямые репортажи с мундиаля Бразилии. Вспомните самые курьезные и интересные моменты чемпионата мира-2014. 

– Когда мы прилетели в город Сан-Паулу, до начало ЧМ оставалось еще два дня. Стадион "Коринтианс-Арена" был в таком состоянии, что невольно я задался вопросом, неужели матч открытия между Бразилией и Хорватией будет проходить на другом стадионе?! За два дня до старта мундиаля возле главной арены стояли краны, работали строители. Каково было удивление, когда в день матча мы пришли на стадион, я его реально не узнал. За короткий промежуток времени они сделали такое, что мне даже и не снилось! Вот еще один забавный случай. Во время эфира мне на монитор дали картинку и я, спокойно глядя на нее, комментировал. Оказывается, там был включен другой сигнал и получилось так, что я комментирую одно, а в Казахстане вещают совсем другое. Я же, ничего не подозревая, комментировал то, что вижу в мониторе, потому что до матча еще было примерно 15 минут. Только потом мне сообщили про этот эксцесс. Представляете, у меня на мониторе было видео про Пеле, а в Казахстане показывали вообще про Ромарио. Мне пришлось импровизировать и комментировать не то, что вижу, а то, какую картинку показывают в нашей стране. Допустим, мне говорят, что в Казахстане сейчас показывают про Ромарио, и я, можно сказать, с закрытыми глазами говорю об этом величайшем футболисте, сколько он забил за карьеру голов, каким он был выдающимся нападающим, хотя вижу у себя на экране условного Пеле. Это было нечто. До этого в моей комментаторской карьере такого не было. 

– Действительно, забавный случай. Что является приоритетным в работе современного футбольного комментатора?

– Сейчас большинство болельщиков – это образованные и осведомленные люди. Наличие Интернета позволяет фанатам да и простым обывателям знать все о футболе не хуже комментаторов. У болельщиков имеется возможность следить за последними новостями, быть в курсе всех происходящих событий. Так что хоть какую-то мельчайшую ошибку допустит комментатор и он легко может оказаться в черном списке. Среди комментаторов есть и такие, которые на мониторе увидев Иньесту, начинают рассказывать, что это Иньеста, что он играет за "Барселону" и перечисляют его регалии. Несмотря на то, что это общедоступная информация, они уделяют в эфире этому очень много внимания, тем самым отнимая у телезрителя время и желание продолжать смотреть футбол.  Ну неужели комментатор думает, что он самый информированный? Ведь то, о чем он рассказывает, даже знает учащийся пятого класса. Весь мир знает, что Иньеста в составе "Барселоны" и сборной Испании выиграл кучу трофеев. На мой взгляд, рассказывать об этом, это – прошлый век. В таких моментах надо говорить о другой информации, более интересных вещах. Я тщательно готовлюсь к каждому эфиру, стараюсь рассказывать аудитории то, что остается за кадром, что будет познавательно услышать аудитории. Если это к месту, то можно рассказать анекдот, вспомнить подходящую пословицу. По моим наблюдениям, это нравится телезрителям. В целом, в репортажах надо делать акцент на саму игру и больше говорить о тактических построениях. 

– Отечественным комментаторам, наверное, уже не привыкать к критике со стороны общественности. Вы болезненно относитесь к нападкам со стороны болельщиков?

– Да, раньше болезненно переносил критику, очень сильно переживал. Особенно это касается комментариев во Всемирной паутине, где неизвестные люди зачастую сами не понимают что пишут. Конечно, это относится не ко всем пользователям социальных сетей. Есть и такие, которые конструктивно обращают внимание на ошибки, без злорадства. Без ложной скромности могу сказать, что в последнее время у меня появилось немало поклонников моего искусства комментировать. Генеральный продюсер телеканала "Kazsport" Павел Цыбулин любит говорить, что "комментатор никогда всем одновременно понравиться не может". Я считаю, если большинство тебя хвалят, в этом случае ты на правильном пути. 

– Поведайте нашим читателям о процессе подготовки к прямому эфиру, причем как с технической стороны, так и психологической подготовки.

– Как правило, у комментаторов нету понятий "прямой эфир" или "запись", это должно быть одно и тоже, в обоих случаях необходимо одинаково готовиться, поскольку сам комментатор всегда работает в режиме онлайн. Единственное отличие работы в записи, это то, что ты можешь знать исход матча. Хотя мы в большинстве случаев работаем в режиме реального времени, пусть даже в эфире это покажут через определенное время. Например, матч могут показать лишь на следующий день. Подготовка к отдельно взятому матчу – это не такая уж и сложная задача, если ты следишь за последними событиями и, как говорится, в теме, то, чтобы должным образом подготовиться, хватит и нескольких часов.

– Комментаторы делятся на эмоциональных и не очень. К какой категории относите себя вы? 

– Наверное, все-таки к эмоциональным, но в меру сдержанным. Есть коллега Роман Лопатенко, вот этого человека можно назвать сверхэмоциональным. Мне с ним приходилось много работать, возможно, кое-какие его привычки перешли ко мне. А вообще в жизни я эмоциональный человек. Когда работал на чемпионате мира в Бразилии, я хотел комментировать эмоционально. Однако по сравнению с теми же уругвайскими или итальянскими комментаторами, мои эмоции – это жалкое подобие. 

– По вашему мнению, какие навыки необходимы для того, чтобы стать профессиональным комментатором? Может ли эрудированный и просвещенный болельщик претендовать на должность комментатора и что для этого нужно? 

– Многие задают этот вопрос. Интересуются, как я стал комментатором. Ответ прост: как и все, прошел через кастинг. Плюсом сыграло то, что я с детства увлекался футболом, еще один момент – я учился в КазГУ на филологическом факультете. Это было хорошее сочетание. Главное качество комментатора – вовремя говорить информацию, вовремя подшутить и вообще – делать все вовремя. И конечно, знать всю историю спорта, про страну, в общем надо быть разносторонне опытным и иметь необходимый багаж знаний. 

– В нашей стране не так уж и много казахскоязычных комментаторов. Кто является для вас форменным эталоном? 

– У нас в Казахстане до моего периода комментирования было только два комментатора. Это Амангельды Сейтхан и Асхат Сагынаев. Я смотрел матчи, которые они комментировали и поневоле что-то перенял от них. Когда годами смотришь футбол под комментированием одних и тех же людей, это не может не отразиться. Думаю, я больше перенял опыта от Сейтхан, чем от Сагынаева. В целом, каждый комментатор хорош по-своему. Я во время матчей стараюсь комментировать, как Есей Женисулы, то есть более познавательно и содержательно. Как Сейтхан делать шоу, подшучивать, иронизировать. Как Жандос Айтбайулы анализировать. Я все это смешиваю. Получается, для каждого зрителя есть что услышать. Если выразиться языком диджеев – миксую. 

– Вы более трех лет проработали на специализированном спортивном телеканале "Kazsport".   

– Горжусь, что имею отношение к становлению этого телеканала. Во благо его развития я отдавал всю свою энергию и знания. С момента основания данного телеканала я днем и ночью работал над разными проектами, чтобы удовлетворить потребности нашей аудитории. Как бы это банально ни звучало, ничто в этом мире не вечное и никто не заменяемый. Пришло время расстаться, я так посчитал нужным. Профессия журналиста – это творческое занятие, и не всегда люди в коллективе имеют одинаковую точку зрения по тем или иным вопросам. Сейчас я хочу отдохнуть и все взвесить. Посмотрим, как распорядится судьба, однако комментировать я продолжу. 

– Вы принимали активное и самое непосредственное участие в работе над документальными фильмами о наших прославленных футболистах – Куралбеке Ордабаеве, Серике Жейлитбаеве, Айдаре Кумисбекове. Какая картина пришлась по душе и какой из них вы больше гордитесь?

– Документальные фильмы – они останутся надолго. Документалистика в спорте – это неразвитый жанр в Казахстане. Мы хотели дополнить этот пробел. Например, фильм про Жейлитбаева мне посоветовал снять на тот момент директор телеканала Kazsport Есей Женисулы. Он является фанатом футбола. Есей знал про Серика многое, советовал, давал рекомендации. Я решил искать новую информацию о Жейлитбаеве, о которой не знал директор телеканала. Это оказалось задачей нелегкой, можно сказать даже трудной. Мне это удалось. Горжусь фильмом о Ерлане Уразаеве, авторе единственного забитого гола на чемпионате мира среди молодежи. Многие современные болельщики уже и не помнят, что сборная Казахстана выступала в финальном этапе мирового первенства в 1999 году в Нигерии. Есть ряд и других документальных фильмов, работа над которыми позволяет мне быть гордым за свой труд. Журналистика – это призвание, так что мы еще своего последнего слова в этой профессии не сказали (смеется).

– Желаю всего наилучшего! 

Автор: Ерзат Сергазин

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх