Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
224
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
403
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
485
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
502
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
424
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Алибек Урузгалиев: "Мы начинали планировать работу на 2020 год, но затем нам запретили переподписывать контракты с лидерами команды"

22 мар. 2020, 16:22 | 2606
Бывший исполнительный директор "Шахтёра" Алибек Урузгалиев в интервью корреспонденту KazFootball.kz рассказал о проделанной работе в карагандинской команде, неудачах прошлого сезона, задолженностях клуба, а также поделился своим мнением о новом руководстве, уходе Шацкого и Ситало, развитии инфраструктуры и о многом другом.

- Алибек Сакенович, чем вы занимаетесь в данный момент?

- Сейчас я нахожусь дома в Алматы. Всем известно какая сейчас ситуация, в стране введен режим чрезвычайного положения. Провожу время с семьей и занимаюсь своими делами.

- С чем связан ваш неожиданный уход из «Шахтера» в конце прошлого года?

- Во-первых, хочу сказать, что два года в Караганде были очень интересными. Хочу поблагодарить руководство области за оказанное доверие  и всех болельщиков за поддержку. Когда я пришел в клуб в январе 2018 года, мой приход многими был воспринят скептически. Говорили, что не хватит опыта и мало, что у него может получиться. Думаю, мы провели большой объем работы за эти два года. Начиная с того, что вместе со спортивным директором Муратом Тлешевым мы исходя из своих возможностей начали развивать инфраструктуру клуба. Благодаря нашим партнерским отношениям мы начали закупать медицинские оборудования, чтобы наши игроки во время восстановления после травм не имели никаких неудобств и проблем с этим. Я принимал клуб с долгами, которые длились уже более трех лет. Одной из задач было погашение данных задолженностей. Мы проделали большой объем работы по привлечению партнеров и спонсоров клуба. В этом году некоторые из этих спонсоров остались, и продолжили работать с «Шахтером». Мы со спортивным директором разделили мнение и пожелания на тот момент Акима Карагандинской области Ерлана Кошанова о том, что должны играть как можно больше местных воспитанников и молодых игроков. Впервые ввели в практику подписание контрактов с перспективными ребятами от 14-15 лет, чтобы они были на контракте с клубом. С того же года молодые карагандинские футболисты постоянно привлекались в основную команду. Мы очень много внимания уделяли команде «Шахтер М», играющей во Второй лиге, а также «Шахтер-Булату». При нас до шести игроков привлекалось в Молодежную сборную Казахстана U-21, а двое из них вызывались в Национальную сборную. Я считаю, что это большой успех. В 2019 году мы поставили костяк команды, смогли пригласить в команду очень квалифицированных исполнителей из за рубежа, за что отдельная благодарность нашим зарубежным партнерам, что вкупе с местными ребятами создало костяк, который радовал хорошей игрой, и все специалисты не могли не отметить данный факт. Главную задачу мы также выполнили и сократили задолженность.

- Про успехи команды действительно можно говорить еще достаточно долго. С вашим приходом в клубе заметно развились PR и пресс-служба. А чего вы не успели или чего вам не удалось реализовать?

- Спасибо, мне очень приятно за такие теплые слова! В одиночку я бы не достиг всего этого. Коллективом единомышленников ФК «Шахтер», где каждый отвечал за определенную сферу, мы достигли этого всего. Команда собралась у нас очень мощная, перспективная. Молодые ребята хотели работать на благо футбольного клуба. Я считаю, что клуб начал правильно развиваться. Самый наибольший осадок остался от третьего круга прошлого сезона, когда клуб действительно полностью провалил концовку чемпионата. Не буду снимать с себя ответственности, в первую очередь, виноваты мы – руководство. Однако был ряд факторов, которые могли повлиять на такую неудачную концовку.

- Можете назвать эти факторы? Быть может это связано с тренерской работой?

- Я бы так не сказал, потому что наш тренерский штаб был одним из самых сильнейших в стране. Все работали, все старались. Перед началом сезона нашими основными задачами были – сохранение прописки в чемпионате и погашение кредиторской задолженности. Основная задача, связанная с сохранением места в Премьер-лиге, была решена еще в начале августа, после окончания второго круга. Возможно, этот фактор тоже мог повлиять и ребята могли расслабиться, хотя это нельзя сказать по тренировкам или играм. Все бились и сражались до последнего. Где-то была просто неудача, так как в некоторых матчах мы создавали много опасных моментов, но не могли забить и одержать победу. Также у нас ухудшились отношения с руководством Фонда, у которого ФК «Шахтер» находится в доверительном управлении. Где-то им не нравилась наша работа, где-то нас не устраивало их отношение. Это тоже не могло не оставить свой отпечаток. Если внутри есть какие-то проблемы, то они все равно передаются на футболистов. Бывало, что они не отвечали на наши запросы, когда нужно было решать срочные вопросы в финансовом плане. Была возможность полностью погасить долги до окончания чемпионата, чтобы последние матчи проводили в приподнятом настроении, а было так, что они обещали перевести деньги, но ничего в конечном счете так и не происходило. Все равно люди настраиваются, что со дня на день придут деньги и они получат заработанные трудом премиальные выплаты. То, что ребята уехали после окончания чемпионата без полного расчета – тоже тяжело. Все футболисты, в первую очередь – люди, у них есть семьи, особенно у игроков из других городов, других стран. Семьи, которые ждут их и хотят кушать. Также, Фонд в сентябре поставил нам запрет на переподписание лидеров команды, членов тренерского штаба и на предварительное подписание новых игроков до окончания сезона. Но ведь всем известно, что для успешного планирования следующего сезона, необходимо начинать работу как можно заранее, чтобы не терять времени. Конечно, это по нам ударило, так как в августе мы решили основную задачу на сезон, и мы вместе со спортивным директором и тренерским штабом начинали планировать работу на 2020 год. Знали, какие позиции нужно усилить, Мурат Тлешев и Николай Костов озвучивали мне потенциальных игроков, с которыми нужно вести переговоры. А тут нам дали запрет, и мы не понимали, что будет дальше, как планировать будущий сезон. Некоторые игроки клубов Премьер-лиги были очень заинтересованы нашими предложениями, были готовы пойти на понижение зарплаты, чтобы играть в «Шахтере». Им хотелось быть причастными к росту и становлению новой команды, но это все остановилось.

- То есть вам запретили подписывать контракты?

- Да, Руководитель Фонда нам запретил переподписывать соглашения с лидерами, которых мы видели в команде на следующий год, а также запретил заключать предварительные соглашения с потенциальными новичками до окончания сезона.

- Уход Пешича, Шацкого, Шахметова, Режиналдо связаны с этим?

- Конечно. Многие лидеры уже были на контрактах на следующий год, те же Шахметов, Шкодра, Видович, Ткачук, Режиналдо и Зенев. Что касается Пешича то он также был готов подписывать контракт и хотел остаться.

- Уход того же Шацкого сильно ударил по болельщикам «горняков».

- Лично для меня, спустя какое-то время, уход Шацкого стал катастрофой. Эта позиция в нашей стране одна из самых проблемных, и когда есть свой местный игрок в расцвете сил, который является игроком Национальной сборной и капитаном своей команды, то таких игроков нужно удерживать с руками-ногами. Также для меня непонятна и история с тренером по вратарям Валерием Ситало, который за много лет действительно доказал себя как настоящий профессионал, воспитавший большинство топовых вратарей для нашей страны, а его, как мне показалось выставили каким то, извините за выражение «рвачем» и убрали из клуба.

- А были ли футболисты, у которых имелись контракты на следующие годы, но все равно не остались в клубе?

- Да, но остались только Сергей Зенев и Евгений Ткачук. Клуб расстался со Шкодрой, Видовичем и Шахметовым.

- Почему клуб не стал их удерживать?

- Я не знаю. Это решение нового руководства и нового тренерского штаба. Возможно, они не подходили под их стиль игры. В принципе это нормальная практика. Главное, выходить из таких ситуаций с минимальными убытками и компенсацией для клуба.

- Последние лет пять у «Шахтера» имеется проблема с тем, что он начинает и заканчивает сезон в других городах из-за несоответствия газона. Почему за два года вам не удалось устранить эту проблему? Например, построить манеж, как в Костанае или заменить покрытие с натурального на искусственное с подогревом и поливом.

- Все два года эти вопросы обсуждались. Руководство области пыталось решить этот вопрос, потому что уже встречались с людьми из Казахстанской Федерации футбола. Во-первых, это было не в зоне доступности клуба, так как стадион не принадлежит клубу. Соответственно мы не могли потратить ни копейки бюджета клуба на замену поля. Руководство области хотело поменять, но было множество нюансов, из-за которых этот вопрос затягивался и должен был решиться уже в 2020 году. Думаю, в этом году полностью заменят покрытие.

- При Николае Костове команда играла в атакующий комбинационный футбол, который нравился и болельщикам, и самим футболистам. Почему клуб решил не продлевать с ним соглашение?

- Тяжело судить, так как это решение нового руководства, но как я слышал, они были недовольны итоговым местом, который занял «Шахтер» в прошлом сезоне. Лично я бы еще не прочь был поработать с таким мастеровитым специалистом, более того очень хорошим человеком.

- Были разговоры о том, что условия нового контракта Костова были завышены и это не устроило новое руководство клуба.

- Я бы не сказал, что они были завышены. В начале прошлого сезона у Николая было более солидное предложение из-за рубежа, но он от него отказался, чтобы продолжить работу с «Шахтером». Он видел в этом проекте перспективу. Его представители хотели повышения условий, так как невооруженным глазом было видно, что он проделывает огромный объем работы, но даже без повышения зарплаты Николай остался в клубе. Я бы даже сказал, что этот тренер заслуживает большего, потому что он действительно умеет строить команду при таких условиях и минимальном бюджете.

- Карагандинская школа футбола всегда славилась своими талантами. В прошлом сезоне играли те же Наджарян, Омиртаев, Бачек, Пайруз, Шугаев. Какие перспективы в детско-юношеском футболе в Караганде?

- Талантов очень много по всем возрастам. Мы это замечали, и в этом году хотели разработать программу по поддержке молодых футболистов, чтобы заинтересовать тренеров футбольного центра. Здесь нужно создавать условия. В инфраструктуре есть проблемы – это ни для кого не секрет, но в ближайшее время они должны решиться. А так, с талантами проблем нет. В ближайшем будущем они могут выйти на поле карагандинского стадиона.

- Какая цель у команды «Шахтер-Булат»?

- У нас в «Шахтере» был футбольный центр, оттуда ребята плавно переходят в «Шахтер М» во Второй лиге, а оттуда более перспективные ребята переходят в «Шахтер-Булат». «Шахтер-Булат» - необходимая команда, потому что это социальная ответственность перед местными болельщиками, так как команда базируется в Темиртау. Там играет много местных ребят. Наши воспитанники получают возможность играть в более взрослый футбол в Первой лиге и ждать вызова в основную команду. Я думаю, команда «Шахтер-Булат» нужна, так как многие молодые ребята из основной команды знакомились со взрослым футболом именно в команде Первой лиги.

- В последний год не так много футболистов из «Шахтер-Булата» пробились в основную команду, разве что только лучший бомбардир Матвей Герасимов.

- Не сказал бы, что у «Шахтер-Булата» очень большое финансирование. На данном этапе даже если два-три игрока перейдут в основную команду, то это уже успех. Сейчас там работает очень сильный местный тренер Игорь Солошенко, который действительно умеет и хочет работать с молодежью. Я уверен, что в ближайшее время это принесет свои плоды.

- В одном из интервью нынешний директор «Шахтера» Ерлан Уразаев заявил, что при таком бюджете команда заняла лишь девятое место, и за последние пять лет в клубе происходят неприемлемые вещи. Что он имел в виду такой критикой в ваш адрес? Правда ли, что у «Шахтера» был такой хороший бюджет?

- Во-первых, во времена моего правления у клуба была большая кредиторская задолженность. Часть бюджета уходила на погашение этой задолженности. Конечно, это его право критиковать мою работу. Девятое место – не самый лучший результат. Однако, нужно смотреть не только на турнирную таблицу, но и на качество игры. Команда была достаточно сильная, и это признавали наши болельщики, специалисты. Средняя посещаемость домашних матчей в Караганде была около шести тысяч человек, что показывает поддержку наших болельщиков. По сравнению с 2018 годом произошел резкий скачок посещаемости. Я не думаю, что болельщики остались довольны тем, что ушел тренерский штаб, команда полностью поменялась. Это мнение нового руководителя, и оно имеет место быть. При всем уважении к Ерлану Жанатаевичу, мне кажется, что он не особо следил в последние годы за казахстанским футболом и в частности за «Шахтером». Я думаю новому руководству будет легче работать, так как у клуба не должно остаться задолженностей за прошлый год, да и по моей информации произошло увеличение бюджета на этот год.

- Не кажется ли вам, что изначально нужно было ставить задачу посерьезнее, чем просто сохранить прописку в чемпионате?

- Эти задачи ставились исходя из тех возможностей, которые у нас на тот момент были. У нас был не самый большой бюджет. Мы не могли ставить «наполеоновские планы», зная, что нам для начала нужно решать эти минимальные задачи с финансовой точки зрения и не потерять место в Премьер-лиге.

- Вы можете сказать, что вам не дали завершить то, что было начато?

- На 2020 год мы планировали работать в «Шахтере» и ставить задачи гораздо серьезнее. Даже с учетом наших возможностей мы хотели бороться за первую шестерку, а как максимум – зацепиться за зону еврокубков.

- Были разговоры, что клуб уволил тренера Александра Кучму из-за нарушения режима вместе с Чичулиным и Шахметовым. Правда ли это?

- Я этой информацией не владею. Александр Кучма покинул команду из-за небольших разногласий с клубом, мы расстались без претензий и до сих пор на связи стараемся быть.

- Шахметов и Чичулин после этого несколько раз не попадали в заявку на матч.

- Там сколько не нарушения режима, а внутриклубные дела. Ничего серьезного, просто решение руководства и тренерского штаба.

- Перед началом сезона Ерлан Уразаев говорил, что костяк команды будет строиться исключительно на карагандинских футболистах, а сейчас мы видим полностью противоположную картину.

- Ничего не могу сказать, потому что не читал его комментарий. Но, смотря на текущую ситуацию, вижу, что на данный момент пока почти никто из местных игроков не имеет игровой практики. Может на это есть объективная причина.

- Чего может достичь «Шахтер» в этом сезоне?

- С учетом того, что в команду пришли много опытных игроков, которые были у всех на слуху несколько лет назад, а также очень квалифицированный тренер, то все зависит от того, как быстро они найдут свою игру. Время покажет. Я вижу, что все пытаются работать, строить новую команду. Будем переживать за «Шахтер»!

- Были ли у вас предложения от каких-нибудь клубов? Чем вы планируете заниматься в ближайшее время?

- Конечно, хочется остаться в футболе, но сейчас по семейным обстоятельствам у меня временная пауза. Тем более в стране не самое простое положение. Сейчас отдыхаю и решил больше времени посвящать семье. Последние два года толком не виделся со своей семьей и нужно уделить им чуть больше внимания. В ближайшее время, даст Аллах, вернемся к этому вопросу. Буду открыт для предложений.

- Что вы скажете о ситуации с невыплатой зарплат во время чрезвычайного положения в стране? «Каспий» и «Иртыш» заявили, что не намерены платить футболистам, тренерскому штабу и персоналу как минимум до середины апреля.

- Вполне возможно, что в контрактах с игроками усмотрены данные форс-мажорные обстоятельства. Как по мне, футболисты и тренеры простаивают не по своей же вине. Многие из них не имеют возможности уехать из страны, чтобы проводить время со своими семьями. Они сидят в закрытых на карантин базах и гостиницах. Здесь нужно решать не однобоко, а садиться за стол переговоров и договариваться, чтобы обе стороны вышли с минимальными потерями из данной ситуации. Эта проблема коснулась не только нашей страны, но и всего мира. Можно выплатить какую-то часть зарплаты футболистам, а другую часть направить на благотворительные нужды по борьбе с коронавирусной инфекцией, тех же тестов по его выявлению, либо на помощь медицинским работникам, которые работают по 24 часа в сутки на благо нашей страны. Это будет хорошей социальной ответственностью перед жителями тех регионов, в которых базируются клубы и на налоги которых в основном они содержатся. Я думаю, этот вариант всех устроит. Футболисты тоже люди и могут пойти на это, чтобы вместе приложить усилия и побороть данную проблему.

- То есть это нормально, что клубы подписывают с футболистами не трудовые договоры, а договоры гражданско-правового характера?

 - В любом договоре есть подобный пункт о форс-мажорных обстоятельствах. Нужно учиться на ошибках других клубов. Возможно, в недалеком будущем могут прийти отклики из ФИФА по данным ситуациям. Клубы, сэкономив сейчас, дальше могут попасть еще крупнее в финансовом плане. Это вопрос очень тяжелый, и в любом случае нужно садиться за стол переговоров, решать и договариваться.

Пользуясь случаем хочу через вас еще раз поблагодарить всех людей, кто был с нами на протяжении двух сезонов и наших, и не только, болельщиков за поддержку и пожелать всем жителям нашей прекрасной страны как можно скорее справиться с пандемией коронавирусной инфекции!

Сейл Кожатай

Фото: ФК "Шахтёр", из личного архива А.Урузгалиева

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх