Главное Маңызды
23 апр. 2024, 20:10
588
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев заявил о желании покинуть команду, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.
23 апр. 2024, 17:00
2497
Антикоррупционной служба расследует нерациональное использование народных денег в ФК «Актобе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Time.kz».
23 апр. 2024, 10:15
655
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
666
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
451
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:

Экс-игрок "Астаны" запустил приложение поиска команд для спортсменов и тренеров

31 мар. 2020, 14:27 | 1269
Белорусский бывший игрок "Астаны" Игорь Шитов запустил приложение JUST для упрощения коммуникации между клубами и игроками в командном спорте, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на "Трибуну".

Намерены убрать все преграды для карьеры молодых игроков.

Игорь Шитов в белорусском футболе – заметная фигура. Более 60 матчей за сборную Беларуси, легионерский опыт в России и Казахстане, свыше 150 игр в высшей лиге.

Последние сезоны защитник проводит в минском «Динамо». Спортсмену уже 33 – возраст, в котором посещают мысли о жизни после окончания футбольной карьеры. Игрок, входящий в десятку лидеров по числу матчей за сборную Беларуси, вкладывается в стартап, в который поверил, - приложение JUST.

Коротко о стартапе. Основная задача проекта – упростить коммуникацию между клубами и игроками в командном спорте и гейминге, чтобы помочь в начале карьеры молодым спортсменам со всего мира. Простыми словами, в приложении регистрируются все желающие игроки и клубы. У сотрудников клубов будет доступ к базе спортсменов и возможность прямого контакта с ними. Выбрав подходящих игроков по заданным параметрам, клубам не нужно будет искать выходы на них через посредников. С помощью приложения можно связаться со спортсменом напрямую и даже подписать с ним предварительный контракт на базе технологии блокчейн.

Кроме того, приложение обещает быть интересным для спортсменов-любителей. Система такая же – кто-то (например, вы!) регистрирует команду. И смотрите, кто в вашем городе готов и хочет играть на любительском уровне. Договариваетесь, и этот человек пополняет состав.

Стартап затрагивает классические виды спорта (футбол, баскетбол и хоккей, хотя в приложении могут регистрироваться спортсмены и других направлений), а также киберспорт и многопользовательские онлайн-игры (MMO RPG) – в современных условиях отказываться от такого перспективного рынка было бы странно.

Игорь Шитов рассказал, как он стал акционером стартапа.

- Расскажите предысторию, кто и когда предложил вложиться в JUST?

– Это идея руководителя селекционной службы «Краснодара» Максима Бузникина. Они с Павлом Переломовым (ныне CEO проекта) придумали такую концепцию приложения. Разумеется, для разработки сервиса нужны финансовые вливания. В 2017 году Максим предложил мне стать одним из инвесторов проекта. Мне идея сразу понравилась, потому что я как футболист понимаю актуальность такой платформы. Два года шла работа над разработкой и релизом приложения.

- За карьеру вы с Максимом Бузникиным не пересекались. Как друг на друга вышли?

– В 2006 году его брат Евгений Бузникин выступал вместе со мной за жодинское «Торпедо». С тех пор мы и общаемся, постоянно поддерживаем связь.

- Чем актуальна идея приложения JUST?

– Прямо сейчас попасть в профессиональный спорт не так просто даже талантливой молодежи. Проблема перехода во взрослый футбол стоит остро. Наша задача – дать шанс каждому спортсмену из любой точки мира попасть в орбиту поиска всех клубов. При этом обходя преграды в виде цепочки посредников, расстояния и юридических трудностей, касающихся заключения контрактов. В приложении будет интеллектуальная система поиска, которая позволит подобрать самых подходящих под заданные параметры игроков. По сути, клубы получают своеобразный «Убер» для профессионального спорта.

Сейчас начать карьеру молодому спортсмену возможно, только если он попал в аналитические базы или ему посчастливилось встретить честного, известного агента, который будет заниматься продвижением игрока в профессиональном спорте. К сожалению, игроков намного больше, чем таких посредников. Когда я выступал за БАТЭ, впитал позицию Анатолия Анатольевича Капского. Для него агенты были камнем преткновения. Капский был постоянно недоволен, как те влияют на общение футболистов и клуба. Думаю, Анатолий Анатольевич идею проекта тоже оценил бы.

Кроме того, приложение позволит заключать между клубом и спортсменом контракт на базе технологии блокчейн. Они надежно защищат интересы начинающих спортсменов, устраняя проблемы с подписанием и оформлением контракта. Права любого молодого игрока будут защищены аналогично тому, как если бы он работал с крутейшими юристами.

Миллионы начинающих спортсменов не могут начать карьеру из-за различных барьеров. В век технологий мы можем сделать что-то инновационное.

– Я правильно понимаю, что стартап нацелен на то, чтобы стать глобальным проектом?

– Да, мы видим, что большинство клубов элитных дивизионов подписывают легионеров, в том числе из дальних стран. Большой клуб может позволить себе селекционную службу, сотрудники которой ездят в Африку и Южную Америку. Но у большинства команд таких ресурсов нет. Часто такие клубы вынуждены полагаться на не всегда объективную экспертную оценку посредников. Благодаря сервису JUST клубы смогут, не вкладывая деньги в селекционную службу, не рискуя большими финансами, эффективно работать на трансферном рынке.

– Но ведь не факт, что футболист даже с хорошей статистикой подойдет клубу.

– Конечно, не факт. И сейчас многие футболисты клубам не подходят. Но, по крайней мере, наш сервис поможет клубам избавиться от многих сопутствующих подписанию игроков трат. Высвободившиеся средства можно сэкономить, потратить на развитие либо на новых футболистов.

- Многие футболисты к окончанию карьеры участвуют в бизнес-проектах. Вы тоже участвуете в JUST с прицелом на жизнь после спорта?

– Конечно, мы, футболисты, думаем о будущем. Может быть, не с самого начала карьеры. Но мысли о жизни после футбола возникают часто. Поэтому и решил вложиться в JUST. Персонально мне после окончания карьеры хотелось бы заниматься чем-то полезным.

- Сколько времени и денег занимает работа над проектом JUST?

– Суммы раскрывать не хочу, более того, это коммерческая тайна. Времени занимает немного, условно, час в неделю. В первую очередь я инвестор, зато есть команда разработчиков, которая работает над развитием в режиме нон-стоп. Я, разумеется, всегда на связи с ними и CEO Павлом Переломовым. Обсуждаем прогресс. Кроме того, одна из моих задач – маркетинг и продвижение приложения в Беларуси.

- Каким видите проект в будущем?

– Хотелось бы, чтобы наши ожидания оправдались, а сервис JUST объединил спортсменов и клубы по всему миру. Чтобы клубы могли быстро и эффективно находить нужных спортсменов. Чтобы смарт-контракты на базе блокчейна стали обыденным делом. Все-таки технологии развиваются, а наш проект как раз направлен на их внедрение в футбол и десятки других командных дисциплин. Да и законодательства стран идут в этом направлении. Например, в Беларуси президент поддержал развитие блокчейна и узаконил его.

Важное преимущество приложения JUST в том, что оно касается не только классического спорта. Одно из ключевых направлений – киберспорт и MMO RPG. Многие друзья в перерывах между тренировками играют в Counter Strike, Fortnite и другие игры. Все, кто увлекается геймингом, также смогут подписывать контракты на блокчейне и играть из дому в режиме онлайн, монетизировать свои навыки.

Стоит отметить, что партнерами проекта являются известные российские и украинские спортсмены. С Владимиром Гранатом Шитов пересекался в московском «Динамо». Помощь проекту постоянно оказывают Максим Бузникин, Максим Белецкий и другие известные спортсмены.

Подробнее о приложении рассказал CEO проекта Павел Переломов:

– Фактически наш проект делается усилиями опытных футболистов для начинающих спортсменов. Долгое время мы занимались разработкой приложения, недавно запустили релиз на Android. В декабре выиграли конкурс в крупнейшем китайском Технопарке (RSC), сотрудничающем с тысячами игровых студий в Азии, и стали его резидентами. Это открывает огромные перспективы на этом рынке.

- Основная ставка на классический спорт или киберспортивные дисциплины?

– На многопользовательские онлайн-игры (MMO RPG). Прямо сейчас это самый емкий и растущий рынок: огромное количество игр, гильдий, команд. Надеемся, что в этом сегменте будет максимальный рост и доходность. В футболе и других видах спорта тоже планируем развиваться, но здесь рост не будет таким взрывным. Это состоявшиеся рынки, на которых придется ломать сложившиеся устои. Но вообще JUST рассчитан на все командные виды спорта и киберспорт. Пользователи и команды разработчиков смогут вносить свои предложения по включению новых игр, и команда сервиса JUST будет максимально быстро добавлять их в систему.

- В футболе огромное агентское лобби. Как ему противостоять?

– За счет преимуществ. В мире огромное количество начинающих игроков. Но многим путь в профессиональный футбол закрыт: нужно засветиться, найти агента, договориться с ним об условиях сотрудничества. Нередко агенты помогают игрокам, но хороших посредников не так и много. Наш сервис решает две основные проблемы молодых игроков. Во-первых, ты регистрируешься, указываешь свои данные и попадаешь в систему. Клубы видят игроков и по заданным параметрам выбирают их. Во-вторых, не нужен посредник для оформления документов с новым клубом: интересы всех сторон будут защищены смарт-контрактом.

- Какие данные нужно указать футболистам?

– Информация о карьере, статистика выступлений за клубы, позиция на поле, профильные характеристики (правая нога, левая нога или обе). Главный консультант в этом вопросе – руководитель селекционной службы «Краснодара» Максим Бузникин, который точно знает, по каким критериям выбирают футболистов.

– Но ведь этих данных явно недостаточно для принятия решения?

– Наша главная задача – не конкуренция с InStat и WyScout, а создание возможности для быстрой связи клуба с футболистом. Если вы начинаете карьеру в Алжире, без посредников уехать в Европу нереально. Наша задача – сделать доступной такую возможность как для игроков, так и для клубов, особенно с ограниченными финансовыми ресурсами. То есть статистические данные нужны (и они будут), но самая важная функция – именно коммуникация.

Кроме того, JUST может быть полезен клубу как CRM-система, в которой можно наладить управление менеджерским составом и делегирование полномочий.

- Я в футбол не играю, но, зарегистрировавшись в JUST, попытаюсь обмануть систему: напишу, что провел 10 матчей за команду второй лиги и забил 2 мяча. Как с таким бороться?

– Во-первых, будет система верификации возраста и личности пользователя по предоставленному документу. Во-вторых, будет возможность пожаловаться на спортсмена, указывающего неверную информацию, с занесением в бан на месяц, а в случае повторных махинаций – навсегда. В-третьих, запустим автоматическую интеграцию с профилями спортсменов на статистических ресурсах. Думаю, этих мер будет более чем достаточно для выявления обманщиков.

- А сколько стоит заключение контракта через JUST?

– Первый год приложение будет полностью бесплатным для всех категорий пользователей. Затем для профессиональных клубов и спортсменов будет введена платная подписка, цены на которую будут начинаться от 3$ в месяц.

Для не профессиональных игроков, а также любителей спорта и киберспорта, все опции останутся бесплатными. По сути, для любительского спорта это будет тот же функционал, что и для профессионального. Вы можете зарегистрировать в JUST себя как игрока, который хочет играть на любительском уровне, либо свой клуб. Таким образом, менеджер любительской команды из Минска может найти желающих играть в футбол в своем городе и связаться с ним через приложение.

- Сколько клубов и футболистов уже подключено к приложению?

– Пока мы только запустили приложение на Android и начинаем рекламную кампанию. Скачать приложение уже можно в Google Play. В апреле планируется запуск смарт-контрактов на базе технологии блокчейн, в мае – создание информационных каналов о клубах. Это будут страницы с информацией и новостями о командах, размещаемые их менеджерами. Кстати, эти информационные каналы будут интересны и болельщикам, поэтому им тоже стоит скачать приложение. Летом планируем релиз iOS версии JUST, а осенью – полноценный запуск сервиса.

- А не боитесь, что футболисты будут спамить клубы предложениями?

– Через JUST футболисты не смогут писать профессиональным клубам. Клубов намного меньше, чем спортсменов. Поэтому связь будет односторонней: менеджеры клубов смогут связаться с игроком, к которому проявляют интерес. Не наоборот. Исключение будет для любительского спорта, где нет такой дикой конкуренции за место в команде.

Скачать приложение JUST на Android можно по этой ссылке

By.tribuna.com

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх