Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
89
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
302
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
379
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
417
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
341
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Оралхан Омиртаев: "Дай Бог, чтобы в этом году "Тобол" стал чемпионом"

23 апр. 2020, 16:48 | 1057
Нападающий "Тобола" Оралхан Омиртаев в интервью клубной пресс-службе рассказал о начале карьеры, дебюте в Национальной сборной Казахстана и задачах в составе костанайского клуба, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

О начале карьеры

– Сначала ходил в секцию бокса. Там был мой физрук со школы. Однажды я пришёл на тренировку, на улице -40, тренер внезапно отменяет тренировку из-за холода и отпустил всех домой. Тогда Александр Мукаев, мой первый тренер по футболу, позвал всех в зал, где тренируются футболисты. Вот так, и начал увлекаться футболом.

Сначала я играл полузащитником. В 2011-2012 годах был турнир в Сортировке (Карагандинская область). Оттуда лучших игроков отбрали в команду Карагандинской области, тренером тогда был Толеген Жаксыбай. В первый год я стал лучшим полузащитником. Как в атаку перешёл? Мы в центре играли с Геворгом Наджаряном. Мой тренер Сергей Михайлович Паленов предложил перевестись в нападение, сказал, что у меня забивать лучше получается. В том же году я стал лучшим бомбардиром среди своих сверстников.

О любимых футболистах детства

– Раньше особо за футболом не следил. Как перешёл в «Шахтёр» начал смотреть. Мне нравился «Челси», когда они выиграли Лигу Чемпионов, затем начал болеть за «Барселону». Сейчас, можно  сказать, что являюсь ярым фанатом «Барселоны». Мне нравятся Месси, Дрогба, Игуаин, Манджукич, Диего Коста. Но лучшим игроком для меня является Месси.

О попадании в основу "Шахтёра"

– Мой первый контракт был подписан в январе 2015 года. На тот момент про меня никто не знал. Дебютный матч был даже не за юношеские команды, а сразу за основу – это был матч первого тура против «Тараза» (0:0). Тренером тогда был всем известный Владимир Чебурин.

О дебюте в сборной

– Тоже был интересный момент. На тот момент тренером в "Шахтёре" был Николай Костов, и однажды перед тренировкой он сказал, что я попал в расширенный список Национальной сборной. Тогда я вызывался в Молодежную сборную, и обрадовался, что попал в расширенный список главной команды. Если не ошибаюсь, тогда кто-то из игроков получил травму, и меня вызвали за день до игры. Какие ощущения? Обрадовался, конечно, и буду рад дальнейшему вызову, всегда готов защищать честь Национальной сборной.

Об адаптации в "Тоболе"

– В принципе всех игроков я знал до этого, со многими пересекался в сборной. С легионерами, которые пополнили состав в этом году познакомились на ходу, во время тренировочного процесса. Те же Султан Абильгазы, Сагадат Турсынбай, Султан Бусурманов, с которыми пересекался в Молодежной сборной.

Об адаптации в Костанае

– Классный город, мне нравится – уютный и чистенький, правда холодно было в начале.

О карантине

– В начале, когда меры были не такими жесткими, как сейчас, я бегал каждый день по утрам и вечерам. А сейчас только во дворе пинаю мяч, дома занимаюсь велотреножером. Некоторые футболисты шутили, что в скором времени будут готовы к «Тур де Франс». Мне кажется, я тоже скоро буду готов к этому (смеется). Хочется, чтобы поскорее всё закончилось. Уже больше месяца сидим дома.

О старте чемпионата

– С нетерпением жду возобновления чемпионата, сыграли всего два тура. Первая игра получилась против своего бывшего клуба. Рад, что выиграли тогда. Это футбол. Думаю, все футболисты проходят через это, играют против своих бывших клубов и забивают голы.

О конкуренции в составе

– Это хорошо, когда есть конкуренция в команде, тем более, когда есть иностранные игроки. Так чемпионат становится более сильным. Успех придет обязательно, всё зависит от себя.

О целях в "Тоболе"

– Дай Бог, чтобы в этом году «Тобол» стал чемпионом. Когда закончится карантин и возобновится чемпионат, хочется, чтобы болельщики приходили на стадион и всегда были с командой. Я хочу максимально приносить пользу команде, чтобы выигрывали каждую игру и не теряли очки.

Фото: ФК "Шахтёр", "Тобол"

Видео: ФК "Тобол"

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх