Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
199
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
440
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
306
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
386
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
317
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

"Я был обычным мальчишкой, который не расставался с мячом". История жизни Ненада Эрича

08 авг. 2016, 12:50 | 2083
Представляем вашему вниманию историю жизни голкипера «Астаны» Ненада Эрича, который выступает в столичной «Астане»

«Я начал заниматься футболом, когда мне было девять лет», - начал Ненад. «Если честно, то мне приходилось играть не только на плохих полях. Иногда везло, и я бегал по хорошему полю. Я был обычным мальчишкой, который не расставался с мячом. Мячей, кстати, у нас было не много. Тем не менее, не могу сказать, что у меня было совсем тяжелое детство. Я не могу сказать, что у меня были какие-то кумиры. Мне просто нравилась игра некоторых голкиперов - Франческо Тольдо и Джанлуиджи Буффона я смотрел на них, воодушевляясь».

— Я родился в сербском городе Пожега. Его население составляет 35 000. Административный центр общины — город Пожега. Вообще Пожега – община, которая состоит из 42 населенных пунктов.

Там и начал я свое восхождение. Честно? Я не сразу встал в рамку. Первые месяцы в команде я начинал, как полузащитник, однако однажды вратарь моей команды почему-то не пришел, и место в воротах пришлось занять мне. Естественно, для меня это было шоком, но тренер меня подбодрил и я встал, и отстоял так хорошо, что тренер решил доверить мне эту позицию. Почему же я согласился и стал голкипером? Я почувствовал ответственность, и решил, что и дальше буду стоять в воротах. Не передать то особенное чувство, когда ты спасаешь команду. Первый профессиональный контракт я подписал в 18 лет. Тогда я начал выступать в сербской Премьер-лиге. Тогда у нас был очень сильный чемпионат, в котором выступали большие мастера. В своей первой игре я отстоял на ноль, а матч в итоге закончился со счетом 0:0. Тот год я никогда не забуду. Вообще в Сербии очень любят эту великую игру. Сербские дети играют в футбол буквально каждый день. Также в Сербии очень сильная футбольная школа. Думаю, что секрет успеха заключается именно в этом. 

Мои родители не были против того, что я играю в футбол, они, наоборот, были рады, что у меня есть занятие, которому я отдаю всего себя. Мой отец был офицером армии, а мать работала бухгалтером. Поэтому все время я практически проводил со старшим братом, который, как и отец, занимался гандболом. Почему я не пошел по стопам отца и брата? Честно? Не знаю. Я с детства как-то полюбил футбол. Я любил смотреть его и всегда любил в него играть. Знаете, я считаю, что самое главное - любить свою работу, только тогда ты добьешься хоть какого-то успеха. У моего брата сейчас жена и дочь, мы очень близки с ним. У меня тоже родилась дочь. Мою жену зовут Мария, а дочку мы назвали Доротея. Я прошлой зимой женился, и на моей свадьбе были некоторые игроки из чемпионата Казахстана. 

Я побывал во многих командах. Но я всегда ищу возможности остаться в том коллективе, в котором меня отлично приняли и относились. Я всегда воодушевленно вспоминаю о «народной команде», но по окончанию того сезона у меня появилась неопределенность. Тогда в «Кайрате» многое менялось. Я ждал, будет ли новое предложение. Не получив конкретного ответа, я принял решение перейти в «Астану». Не секрет, что я за свою карьеру поменял много клубов, но это наша работа, понимаете, иногда даже хорошо, когда так случается – в твоей жизни появляются новые люди, тренеры, у которых ты можешь чему-нибудь научиться, стадионы, города, культура, так что здесь, наверное, больше плюсов, чем минусов, хотя, каждый рассуждает по своему. 

До приезда в Казахстан я выступал за «Сибирь». Предложение перебраться в ваш чемпионат мне поступило после того, как контракт с клубом из Новосибирска закончился. Именно как раз в то время алматинский клуб возглавлял Сергей Волгин, который был хорошо знаком со спортивным директором «Сибири». В итоге Волгин и обратился к спортивному директору с просьбой найти хорошего вратаря для «народной команды». После чего мне и предложили попробовать свои силы в «Кайрате». «Вот так я оказался в Казахстане. 

Теперь я казахстанец, однако, перед тем как снова выйти в футболке «Астаны», мне пришлось долгое время оставаться без футбола. Мне было тяжело, честно. Я благодарен всему тренерскому штабу, игрокам, друзьям и болельщикам за то, что меня подбадривали и оставались со мной. В Казахстане я как дома, я привык к этой стране и хочу здесь остаться!

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх