Главное Маңызды
23 апр. 2024, 10:15
165
Главный тренер «Жетысу» Кайрат Нурдаулетов прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Шахтера» (1:0), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 17:23
412
Руководитель футбольного клуба «Астана» Саян Хамитжанов поделился своим впечатлением от старта команды в новом сезоне, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 13:30
285
Главный тренер «Ордабасы» Александр Седнев прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Кызылжара» (1:1), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу клуба:
22 апр. 2024, 10:45
363
Председатель наблюдательного совета «Кайрата» Кайрат Боранбаев в своем Instagram рассказал о работе академии клуба и призвал болельщиков поддержать главного тренера команды Кирилла Кекера, сообщает корреспондент KazFootball.kz:
22 апр. 2024, 10:20
297
Главный тренер «Астаны» Григорий Бабаян прокомментировал матч пятого тура Премьер-лиги против «Тобола» (2:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на официальную пресс-службу столичного клуба:

Константин Генич: «Тихонов – мягкий, но, где надо, может проявить эмоции»

20 окт. 2020, 19:35 | 610
Известный российский комментатор Константин Генич в интервью YouTube-каналу «Sports True» обсудил назначение Андрея Тихонова в «Астану», отметил прогресс Бактиера Зайнутдинова в РПЛ, а также поделился мнением о возможном возвращении Исламбека Куата в Казахстан, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– Насколько значимая для российского футбола новость о назначении Андрея Тихонова в «Астану»?

– Во-первых, хотелось бы поздравить Андрея Вальрьевича с юбилеем – ему исполнилось 50 лет! Для нас это фигура большого масштаба, и не только для нашего телевидения, но и для нашего спорта. Для нас – это потеря эксперта и аналитика, потому что он часто приходил к нам на «Матч ТВ» и квалифицированно, профессионально всё разбирал. С другой стороны, я очень рад, что о нем вспомнили и что ему поступило такое предложение. «Астана» – достаточно амбициозный клуб с неплохой инфраструктурой и возможностями. Тем более Тихонов играл в Казахстане и знает о футболе в стране. Это интересный вариант продолжения тренерской карьеры для Андрея Тихонова. Теперь за чемпионатом Казахстана мы будем следить куда тщательнее и пристальнее, чем прежде. Хотя после перехода Вагнера Лава особый акцент среди экспертов был сделан на «Кайрат».

– Посматриваете матчи?

– Матчи не посматриваю, но разумеется я видел выпуск Жеки Савина («КраСава» – прим. ред.) с Вагнером, я видел как «Кайрат» играл в еврокубках. 

– Два года, если не ошибаюсь, не было тренерской работы у Тихонова?

– Ну, примерно... Я так понимаю, последним местом работы были самарские «Крылья Советов», где Андрея Валерьевича убрали в начале сезона из-за неблагоприятных результатов. Тренеру важно работать, мне кажется, даже не важно где, хотя всегда и тренеры, и футболисты ищут, где глубже и интереснее, где условия получше и задачи посерьезнее. Но, учитывая количество свободных тренеров на рынке сейчас, найти хороших тренеров, которые бы устроили и тебя, и твои амбиции не так-то просто. Наверное, руководители «Астаны», приглашая Тихонова, проанализировали ситуацию и то, что в какой-то момент он остался без работы. Но при этом работа на телевидении тоже несет на себе большую ответственность и нагрузку. Приходится много за кем и за чем следить, поэтому из футбольной среды ты не выпадаешь. Но при этом навык тренерский чуть-чуть теряется, поэтому какое-то время Тихонову придется вспоминать те наработанные моменты и методы, которые были у него в «Крыльях Советов».

– Если говорить о досье Тихонова, то он был главным тренером лишь в двух командах – «Енисее» и «Крыльях Советов». А что можно сказать о «почерке» тренера Тихонова?

– Разумеется, «почерк» формируется из собственной карьеры, из работы тренеров, с которыми ты работал. В случае с Тихоновым, большую часть времени это был «Спартак», и, наверное, те идеи, которые были у Олега Романцева, у Георгия Ярцева засели у него в голове. Футбол, который старается ставить Андрей Валерьевич, зависит от набора исполнителей, от футболистов в его распоряжении. Он строится больше от атаки, но при этом в современном мире этот футбол должен быть сбалансированным. Если у тебя в составе нет футболистов, которые подходят под твою философию, то приходится где-то ломать себя, придумывать новые варианты и из этого уже исходить. С «Енисеем» в ФНЛ Тихонову было чуть попроще. Понятно, там игр побольше и меньше тренировочного процесса. Учитывая, что в «Енисее» у него был весьма неплохой подбор игроков, там у него был футбол, который он действительно хочет видеть. В Самаре футбол, который показывали «Крылья Советов» в ФНЛ при Тихонове был весьма неплохой, но там возможностей было чуть побольше. Переход на уровень российской Премьер-лиги несет в себе уже другие качества, возможности, и тот футбол, который они показывали не позволил им добиться стабильного и хорошего результата.

– Константин, вы же с Тихоновым периодически видитесь, играете в футбол по вечерам. Насколько есть кредит доверия к Тихонову сейчас? Есть ли у него возможность не стремиться к результату в 2020 году, а планомерно выстраивать работу? Или от него хотят результата здесь и сейчас?

– Мне кажется, тренеров сейчас зовут не для того, чтобы выстраивать в долгую. В нынешней системе от тренеров ждут результата здесь и сейчас. Никто не позволит тренеру сидеть и на протяжении 5-6 месяцев выстраивать игру, чтобы в дальнейшем, возможно, был какой-то скачок вперед. Я не знаю ни одного тренера, которого приглашали бы под выстраивание в долгую модель, если это команда с амбициями и серьезными задачами. Я так понимаю, что в «Астане», все-таки представляющей столицу Казахстана, будут требовать от Тихонова комплекс работы, чтобы это было интересно, смотрибельно, с привлечением болельщиков на трибуны, и при этом чтобы был результат. Думаю, если он, не дай Бог, начнет с серии поражений, то никто его по голове не погладит и не будет ждать. 

Я знаю Тихонова очень давно и неоднократно общались. То, что Андрей Валерьевич такой мягкий, лоялен ко всем, не может повысить голос – это видимость. На самом деле это не так. Где надо, он может прикрикнуть, кулаком по столу ударить, проявить эмоции. Примерно представляю, что он хочет от своих футболистов, и какими методами он хочет этого добиваться. В современном футболе игроки должны быть готовы ко всему. На мой взгляд, главный тренер не должен заниматься развитием игрока. Он должен выжать из него максимум. Этим должны заниматься в молодежных командах, детско-юношеских школах.

– Более заметны в последнее время стали казахстанские футболисты в РПЛ?

– Я могу сказать только про Зайнутдинова, который действительно сейчас на виду в российском чемпионате. И в «Ростове» он себя неплохо проявлял, и в ЦСКА успел дебютировать и забить. В меньшей степени получается себя проявить у Куата. И в «Оренбурге» не все у него получилось, и в «Химках», как мы видим, тоже не все получается, хотя на уровне сборной и казахстанского футбола, Аршавин рассказывал, что он был одним из ведущих игроков в КПЛ и сборной.

Из казахстанских футболистов в России, который на виду, безусловно, это Зайнутдинов, потому что он в ЦСКА. Может быть, гораздо сложнее проявить себя в командах из нижней части таблицы, так как им приковано меньше внимания. Чтобы попасть в ЦСКА, надо себя неплохо проявить на уровне «Ростова», как это сделал Бактиер.

– Что делать Куату в «Химках» после прихода Глушакова?

– Надеюсь, что приход Глушакова позитивно скажется на «Химках», потому что футболист опытный, мотивированный, несмотря на возраст. Мне кажется, что у Куата не получится выиграть конкуренцию у Глушакова, потому что «Химкам» нужен опытный футболист в эту зону. Не зря он выходит на поле во втором матче подряд, да еще и сразу с капитанской повязкой. Но сезон длинный, как бы банально ни звучало, шанс будет у всех. Если Куат будет в обойме, то, конечно, Черевченко будет его использовать. Но мне кажется, что в середине игра у команды будет строиться через Глушакова.

«Химки» для Куата хороший вариант не дергаться, потому что сейчас неплохой подбор игроков, и даже в тренировочном процессе с этими футболистами можно прибавлять. Если будет какой-то вариант, ну не знаю, может возвращение к Тихонову в «Астану»? Почему бы и нет?

– В «Астану» ему нельзя.

– Потому что он в «Кайрате» был?

– Да, у него с руководителем «Кайрата» договоренность о том, что если он вернется в Казахстан, то только в алматинский клуб.

– Ну, окей. Тогда можно вернуться в «Кайрат», поиграть рядом с Вагнером, тоже мотивация. Но, на мой взгляд, никуда ему дергаться не надо, потому что часто менять команду – это тоже не вариант. Хотя с одной стороны некоторых футболистов это внутренне мотивирует, но с другой, если не получится проявить себя в одной команде, другой, третьей – это может футболиста прибить. Поэтому, Подмосковье – хороший вариант для него.

Видео: YouTube-канал «Sports True»

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Ақтөбе 4 10-3 10
2 Қызылжар 5 9-3 8
3 Ордабасы 5 9-4 8
4 Тобыл 4 8-4 8
5 Қайрат 5 5-5 8
6 Астана 5 6-4 7
7 Елимай 4 4-4 7
8 Жетісу 4 2-2 7
9 Женис 5 2-9 6
10 Атырау 5 3-4 4
11 Туран 5 2-4 4
12 Шахтер 5 1-9 3
13 Қайсар 4 2-8 1
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх