Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
222
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
400
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
483
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
500
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
422
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Символическая сборная 14-го тура Премьер-лиги

25 окт. 2020, 16:10 | 495
Профессиональная футбольная лига Казахстана представляет вашему вниманию символическую сборную 14-го тура чемпионата Казахстана сезона-2020, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Команда тура была составлена на основе статистического анализа матчей от партнера ПФЛК – компании InStat. При формировании состава сборной учитывался не только общий индекс действий игроков, но и различные ключевые показатели, характерные для их позиций.

Список одиннадцати лучших футболистов прошедшего тура таков:

Вратарь: Ненад Эрич, «Астана»;

В важном противостоянии с костанайским «Тоболом» (1:0) опытный голкипер столичной дружины сумел сохранить свои ворота «сухими», отбив четыре удара, два из которых можно назвать сложными. Ненад здорово действовал на выходах, записав в свой актив 5 удачных попыток. Индекс действий – 291.

Центральные защитники: Пабло Фонтанелло, «Ордабасы»; Жарко Томашевич, «Астана»; Гафуржан Суюмбаев, «Кайрат»;

Очередной хороший матч Пабло Фонтанелло можно отразить в статистических показателях: в общей сложности 9 выигранных единоборств (75% эффективности), 3 чистых отбора, 13 перехватов и 1 подбор. Также опытный защитник в прошедшем туре отличился забитым голом. Индекс действий – 295. 

Томашевич внес свой вклад в трудовую победу над костанайским «Тоболом». Опытный балканец выиграл 7 единоборств в обороне, совершил 15 перехватов и 6 подборов мяча. Самое главное — защитник столичной дружины не позволил сопернику поразить ворота своей команды. Индекс действий – 293. 

Второй тур к ряду попадает в нашу сборную Суюмбаев. И это вполне заслуженно, поскольку Гафуржан успевает закрывать всю бровку, выполняя большой объем работы. Согласно статистике, у игрока в активе: 5 удачных обводок, 5 перехватов, 8 подборов и три точные передачи в штрафную. Индекс действий – 277.

Правый полузащитник: Айбол Абикен, «Кайрат»;

Айбол в очередной раз обрадовал алматинских болельщиков своим универсализмом и объемом работы. Начав игру на фланге, Абикен после первого тайма переквалифицировался в опорного полузащитника. На обеих позициях футболист сыграл здорово. Всего же за матч он сделал три ключевые передачи, совершил 6 чистых отборов, 13 перехватов и 8 подборов. Индекс действий – 291.

Опорные полузащитники: Абдулай Диакате, «Ордабасы»; Асхат Тагыберген, «Кайсар»;

92% точности передач, 92% всех выигранных единоборств, 5 перехвата и 7 подборов — показатели, которые точно характеризуют игру сенегальского полузащитника в сыгранном туре. Диакате был надежен в центре, грамотно управляя игрой своей команды. К тому же Абдулай записал на свое имя гол с пенальти. Индекс действий – 277.

Чтобы понять значимость Асхата Тагыбергена для «Кайсара», предлагаем вспомнить известное высказывание об итальянском полузащитнике Андреа Пирло – «No Pirlo, no party!». В матче против «Шахтёра» (2:0) Асхат забил первый мяч и принял участие во второй голевой атаке, сделав предголевую передачу. Предполагаем, что «No Tagybergen, no party!» четко отражает игру «волков» в текущем отрезке чемпионата. Индекс действий – 249.

Левый полузащитник: Зиги Бадибанга, «Ордабасы»;

Похоже, что Зиги набрал свою оптимальную форму и сейчас показывает прекрасный футбол. В прошедшем туре он был активен, часто брал игру на себя, совершив 5 эффективных обводок, а также три раза точно бил по воротам. Индекс действий – 282.

Нападающие: Элгуджа Лобжанидзе, «Кайсар»; Вагнер Лав, «Кайрат»; Алексей Щеткин, «Астана»;

Лобжанидзе продолжает пополнять свой бомбардирский актив забитыми голами. В матче с карагандинским «Шахтером» форвард сборной Грузии сначала сделал ассист, затем забил сам. Таким образом, Элгуджа забил свой шестой гол в чемпионате Казахстана и приблизился к лидерам бомбардирской гонки. Индекс действий - 277.

В игре с актауским «Каспием» Вагнер Лав играл в оттяжке, подключаясь к атакам и создавая остроту из глубины поля. Бразилец показал весь арсенал своих футбольных качеств. Он часто брал на себя игру, неплохо прессинговал, старался бить из любого положения и много открывался в опасных зонах. За свои старания он был вознагражден голом, а «Кайрат» набрал очередные три очка. Индекс действий – 324.

В тяжелой игре против костанайского «Тобола» у Щеткина была задача: противостоять квалифицированной обороне соперника, которая состояла из трех защитников, создавая постоянное давление за счет открываний. Со своей задачей он справился хорошо. Также Алексей забил единственный и победный гол в матче, оказавшись в нужный момент в нужном месте. Индекс действий – 247.

ПФЛК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх