Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
194
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
374
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
458
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
478
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
399
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

КФФ поддержала незрячих и слабовидящих спортсменов

25 нояб. 2020, 19:52 | 337
В Алматы состоялся благотворительный турнир Blind Football, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу КФФ.

Постепенно вошедший в мировое футбольное сообщество Blind Football служит турнирной версией, разработанной для лиц, страдающих частичной или полной потерей зрения.

Некоторое время назад соревнования по Blind Football вошли в официальную программу Летних Паралимпийских игр. 

Международный социальный проект реализуется в нашей стране третий год и довольно активно развивается энтузиастами.

Некоторое время назад в рамках образовательного гранта Международной Федерации Спорта Слепых (IBSA) в Казахстане побывали маститые специалисты из Европы. Председатель департамента IBSA по Blind Football Ульрих Пфистерер и руководитель программы IBSA по развитию Blind Football в Европе Дэвид Стиртон поделились опытом на форуме с профильными специалистами из нашей страны.

Что касается профессиональных особенностей Blind Football, то участники соревнований делятся, согласно трем международным критериям. Тотально незрячие относятся к игрокам класса «B-1». Слабовидящие в зависимости от степени поражения органов зрения делятся на классы «B-2» и «В-3».

Соревнования проходят с использованием особого мяча. Строго определенная тяжесть снижает его вращение, так как закрученные подачи игрокам из Blind Football укрощать сложно. Кроме прочего, такой мяч оснащен зуммером, так как по ходу таковых игр футболисты ориентируются в основном на слух.

Что касается непосредственно матчей, то, согласно принятым в Blind Football правилам, они проходят в два тайма по 25 минут. Как правило, встречи проводятся на компактных площадках в формате 5 х 5.

Из-за ворот игра координируется гидами противоборствующих сторон. Ближе к середине поля футболистам помогают тренеры. В штрафных площадках полевых игроков корректируют голкиперы, которые в обязательном порядке должны быть зрячими.

Во время единоборств, атакующий соперника игрок должен голосом обозначить свое местонахождение, что в свою очередь помогает тому, кто владеет мячом, определить позицию оппонента и служит сигналом для дриблинга.

Развитие Blind Football в нашей стране проходит в содружестве КФФ и Национального Паралимпийского комитета, между которыми заключен Меморандум о сотрудничестве. Относительно недавно на газоне футбольного манежа Казахстанского Дома футбола состоялась презентация национальной сборной РК по Blind Football.

С игроками и тренерами команды встретились представители исполнительного комитета КФФ и президент Казахстанской федерации футбола Адильбек Джаксыбеков.

На церемонии открытия нынешнего турнира по Blind Football состоялась встреча участников соревнований и директора Департамента сборных команд КФФ Кайрата Нурдаулетова.

Ветеран национальной сборной Казахстана по футболу обратился к спортсменам Blind Football с приветственным словом от лица руководства КФФ и вручил приобретенные Казахстанской федерацией футбола специализированные повязки для глаз Justa Blind Sports Mask.

Нынешние соревнования по Blind Football состоялись на газоне Академии резерва ФК «Кайрат» имени Сергея Квочкина. Недавно спортивное сооружение прошло адаптацию для данного вида спорта.

Турнирные трофеи разыграли шесть команд. Занятно, что три из них были укомплектованы игроками с поражением органов зрения, а другая половина состояла из абсолютно зрячих, но надевших на глаза непроницаемые для света повязки Blind-футболистов.

Сначала соискатели призов сыграли в двух предварительны группах, а затем выявили призеров в стадии Плей-офф.

Команды, занявшие в группах третьи места, выявили обладателей 5 и 6 турнирных позиций.

Команды, ставшие вторыми, разыграли бронзу.

Турнирной таблицей можно ознакомиться здесь.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх