Главное Маңызды
19 апр. 2024, 12:30
181
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Второй лиги после второго тура.
19 апр. 2024, 10:59
143
Казахстанский полузащитник «Гомеля» Абинур Нурымбет рассказал об играх в условиях Рамадана, целях по голам на сезон и адаптации в новом клубе, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на Sport5.by.
17 апр. 2024, 16:03
572
Экс-нападающий сборной России и «Кайрата» Андрей Аршавин вспомнил о матче на «Энфилде» и о времени проведенном в «Арсенале», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».
15 апр. 2024, 19:06
5279
Исполняющий обязанности главного тренера карагандинского «Шахтера» Андрей Финонченко подвел итоги матча 1/8 финала Кубка Казахстана с семейским «Елимаем» (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на пресс-службу клуба:
15 апр. 2024, 18:37
728
KazFootball.kz предлагает вашему вниманию бомбардиров Кубка Казахстана после 1/8 финала.

Стефан Эссаме: «Через 2-3 года разница между КПЛ и европейскими чемпионатами не будет существенной»

25 дек. 2015, 12:47 | 2192
В этом сезоне Эссаме примерил на себя капитанскую повязку «Атырау», и стал настоящим лидером команды. Африканец успевал делать на поле абсолютно все – и отбирать, и отдавать голевые пасы, и забивать решающие голы. Нынешний «Атырау» тяжело представить без этого харизматичного камерунца.

Капитан «нефтяников» Стефан Эссаме в интервью нашему сайту подвел итоги чемпионата, вспомнил об удачных и неудачных матчах своей команды и рассказал, сможет ли казахстанская молодежь показать себя в Европе.

- Думаю, у нас был хороший сезон, - начинает Эссаме. - Стояла задача - попасть в первую «шестерку», мы ее успешно выполнили. Затем нам поставили цель - войти в зону еврокубков, но эта планка оказалась непреодолимой. Несмотря на это, считаю, что для «Атырау» сезон выдался хорошим.

- Команда продемонстрировала весь свой потенциал?  

- Мы сыграли на хорошем уровне. Были игры, где мы показали футбол высокого качества, но были и матчи, где мы совершили много ошибок.

- Как считаете, «Атырау» с этим составом реально мог бороться за призовые места?

- Команда могла бороться за место в тройке. Как я уже сказал, походу чемпионата в некоторых играх мы допускали много ошибок.

- Чего же тогда не хватило команде?

- Не хватило удачи, не хватило мастерства, всего не хватило по чуть-чуть. Но у нас были шансы занять четвертое место вплоть до последних туров.

- Великолепная серия из шести побед в начале сезона – это ожидаемый результат или удача?

- В начале сезона главный тренер (Владимир Никитенко – прим.авт.) сказал нам, чтобы чего-то добиться, что-то выиграть, нужна победная серия. И мы работали над этой серией. В этот победный период команда играла с высокой концентрацией. Ну, и, конечно же, не обошлось без небольшого фарта.

- Лучший матч в сезоне, на Ваш взгляд?

- У нас было много хороших матчей. Но прежде нужно разъяснить, что такое хорошая игра. Это - когда команда играла хорошо и выиграла, или играла хорошо, но проиграла? У нас было два хороших матча против алматинского «Кайрата» на выезде. Первый матч мы выиграли, второй проиграли. Были хорошие матчи против «Астаны» и «Актобе». Было еще 3-4 матча, где мы играли в футбол высокого уровня, однако там соперники были попроще.

- Как так получилось, что с лидерами «Атырау» набирали очки, а со средними командами терял их?

- Во всех чемпионатах бывает так, что любая средняя или маленькая команда всегда играет с большими настроем против лидеров. И, всем известно, что против лидера любая ошибка - фатальная. Когда мы играем со средней командой, мы сталкиваемся с тем, что их запредельное желание мешает нам. А команды-лидеры лучше используют ошибки соперника. Если ты не делаешь грубых ошибок - шансы не проиграть выше. 

- Теперь о худшем матче в сезоне.

- Худшие – это матчи на выезде с «Окжетпесом» и «Шахтером». Если бы эти две игры, которые были сыграны вничью, закончились положительно, у нас были бы хорошие возможности занять 4-е место.

- Самый запоминающийся момент ушедшего сезона.

- С этого сезона запомню нашу беспроигрышную серию – 11-12 матчей без поражения.   

- Против кого из футболистов-соперников было тяжелей всего играть?

- Не скажу, что кто-то больше запомнился. Все опорные полузащитники, которые играли против меня, - сильные, хорошие футболисты. Неважно, в какой команде они играли, они все были очень квалифицированными.

- Перевести Вас ближе к атаке – решение главного тренера или Ваша просьба?

- Я не имею права просить тренера о такой просьбе. Тренер подумал и решил, что меня лучше поставить именно на эту позицию. Я всегда готов играть там, где я буду полезен для команды, если так считает тренер. Не только в «Атырау», но и в «Астане» я  играл пару матчей под нападающим.

- По итогам двух сезонов, которые Вы провели у нас, чемпионат растет или топчется на месте?

- Казахстанские команды каждый сезон играют все лучше и лучше. Смотри, к примеру, год назад «Астана» не смогла пройти последний раунд Лиги Европы, а в этом году они попали в группу Лиги Чемпионов. Это означает, что уровень чемпионата тоже вырос. «Кайрат» тоже проиграл в последнем раунде сильной европейской команде – «Бордо». И если вы посмотрите участников первой «шестерки» в этом сезоне, то увидите пару команд, который в прошлом году были во второй. Это показывает, что команды растут.

- Кого считаете лучшим игроков в составе вашей команды?

- Лучший футболист в этом году – вся команда. Все ребята молодцы – каждый играл на своем максимуме. А если называть по фамилиям, то лучший – Нарзикулов. Бесспорно. Думаю, со мной согласятся все игроки команды.

- Вы можете и про игроков других клубов «замолвить словечко».

- Хорошо. Это: Фокси Кетевоама, Рохер Каньяс, Маркос Пиззелли, Бауржан Джолчиев, Жарко Маркович, Танат Нусербаев, Жерар Гоу, Исаэль. Вообще, есть много футболистов, которые проявили себя на высоком уровне.

- Казахстанским любителям футбола всегда интересно мнение иностранца, выступающего в нашем чемпионате. В чем мы отстаем от Европы прежде всего?

- Для меня чемпионат Казахстана достаточно молод. Здесь есть хорошие футболисты и тренеры, но нужно время для работы, время для того, чтобы научиться играть как в Европе. Думаю, через 2-3 года разница между чемпионатом Казахстана и европейскими чемпионатами не будет существенной. В Европе и Южной Америке у футболистов больше шансов играть на высоком уровне в ранней молодости. Я не знаю всю вашу структуру изнутри, возможно, здесь нет таких сильных школ, как в Европе.         

- Еще возможно, что Вы знаете, почему все-таки казахстанские футболисты не играют за рубежом.

- Я думаю, они лучше знают это, чем я. Мое мнение, многие здесь себя чувствуют комфортно. Они играют дома и не хотят куда-то уезжать. Наверное, поэтому. Но по уровню, здесь много хороших молодых футболистов, которые могут играть в другой стране.

- Вы объездили весь Казахстан и имеете полную картину о состоянии наших стадионов, полей, видели болельщиков. Самый футбольный город назовете?

- Несомненно, Актобе. Думаю, там одна из лучших футбольных атмосфер в Казахстане. Когда они играют дома, много болельщиков приходят на стадион.

- И напоследок, что хотите пожелать болельщикам «Атырау»?

-  Болельщикам хочется сказать спасибо за поддержку по ходу всего сезона. Мы чувствовали, что у нас есть болельщики. Когда у нас были тяжелые игры, они были рядом, всегда помогали с трибун. Дай Бог, чтобы в следующем сезоне они чаще приходили на наши игры. Когда болельщики приходят на стадион, команда играет с большим желанием. Желаю всем удачно завершить год. Скоро будет Новый год, я заранее всех поздравляю с этим праздником, желаю здоровья и удачи!   

Бисен ЖОЛДАС

использованы фото с сайтов ФК "Атырау" и vk.com

 

 

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Қайрат 4 4-2 8
2 Қызылжар 4 8-2 7
3 Ордабасы 4 8-3 7
4 Ақтөбе 3 7-2 7
5 Тобыл 3 6-2 7
6 Елимай 4 4-4 7
7 Астана 4 4-2 6
8 Туран 4 2-3 4
9 Жетісу 3 1-2 4
10 Атырау 4 2-3 3
11 Шахтер 4 1-8 3
12 Женис 4 1-9 3
13 Қайсар 3 1-7 0
Футболист недели Апта үздігі
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Серікжан Мужиков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
7
Поиск по сайту
Наверх