Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
50
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
415
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
502
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
520
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
434
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Талгат Байсуфинов: «Для каждого соперника в отборе на ЧМ-2022 будут свои сюрпризы»

04 янв. 2021, 19:34 | 1381
Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов в интервью YouTube-каналу «SportsTrue» рассказал о поиске соперников для товарищеских встреч перед квалификацией ЧМ-2022, высказался о натурализации Жоао Пауло, отсутствии Меркеля и Жукова в сборной, а также поделился мнением о дисквалификации Исламхана, сообщает корреспондент KazFootball.kz:

– В 2021 году будут 8 официальных матчей и, наверное, пару товарищеских игр?

– Очень тяжело, особенно в марте: у нас там практически все группы, все команды задействованы. Мы пробежались по соперникам, Литва и Косово свободны на 24-е и 25-е число.

В следующие дни Косово, как и мы, будет играть у себя, Литва – в Швейцарии. Ситуация для нас, конечно, проблематичная.

Обсуждаем эти моменты с директором департамента сборных, с федерацией. Где-то ближе к середине или к двадцатым числам января, может быть, появится какая-то ясность.

– Что ждет руководство федерации от национальной команды в этом году?

– Группа очень интересная. Говорить о каких-то очках не приходится. В приоритете – стратегическое выстраивание команды на перспективу, поиск новых талантливых лиц, играть с такими грандами, получить международный опыт. Если говорить о целях – набрать по возможности максимальное количество очков и показать хороший футбол.

– В матчах против лидеров группы есть ли вероятность увидеть сборную Казахстана с атакующим, агрессивным футболом?

– Не думаю, что так будет не только с Францией и Украиной. На каждую игру будем готовиться серьезно и будет своя схема. Я тоже не вижу смысла выстраивать автобус. Хочу сказать, что по возможности мы будем стараться подниматься выше, навязывать борьбу.

– Собираетесь ли уделять особое внимание работе со стандартами?

– Будем стараться использовать всё. Что получится, увидим потом. А над чем будем работать – это пища для размышления для соперников. Мы, на самом деле, для них являемся «темной лошадкой». Не относят они нас к серьезным соперникам, мы должны этим воспользоваться.

– Вы уже понимаете, как должна играть наша сборная? Какая оптимальная игровая модель подойдет нашей команде?

– Есть вариант «А», есть вариант «Б» и вариант «В». Для каждого соперника будут свои сюрпризы. А в чем они будут выражаться – не будем раскрывать.

– Насколько вероятно, что мы снова увидим Меркеля и Жукова в сборной?

– Эта тема уже заезжена-наезжена. Там вопрос конкретно в документах. Это их решение. У нас по закону нельзя двойное гражданство, соответственно они должны определиться. Навязывать им свое гражданство я не хочу. Помимо Меркеля и Жукова есть и другие футболисты, которые могут выступать за сборную Казахстана. Но я считаю, что они должны быть намного сильнее местных футболистов. Этот момент тоже в стадии обсуждения, но на нем мы сильно не зацикливались.

– 32-летний бразилец Жоао Пауло пригодился бы в сборной Казахстана в отборочных матчах в 2021 году?

– Если мы ставим в приоритет поиск новых талантливых местных футболистов, то у нас есть молодые игроки, которые могут конкурировать и которые стучатся в двери сборной, например, тот же Жаксылыков. Нужно дать им шанс хотя бы на сборах поучаствовать, в расширенном списке, прочувствовать ауру сборной

Жоао Пауло – очень качественный техничный форвард. Да, такие футболисты в сборной нужны. Но у нас есть местные, талантливые подающие надежды игроки, просто им нужно доверять. Дальше будет зависеть от них. Мое мнение – пусть он играет в любом казахстанском клубе, украшает наш чемпионат, пожелаю ему футбольного долголетия, но свое предпочтение я отдам казахстанским футболистам.

– Какие мысли вас посетили, когда узнали, что придется играть без Исламхана?

– Это серьезная потеря для сборной. Но думаю, что те ребята, которые могут сыграть на его позиции…это опять же мотивационный момент, который я могу сказать любому футболисту, который выйдет на эту позицию: «ну теперь, родной, тебе придется играть за себя и за того парня».

Думаю, у нас есть ребята, которые достойно могут заменить его.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх