Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
44
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
289
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
359
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
404
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
329
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Галилбай Ахметов: "Команда росла от сбора к сбору"

16 авг. 2016, 18:20 | 1270
Практически все лавры после выступлений достаются игрокам. Однако, для того чтобы они добились результата немало усилий прикладывают тренерский штаб, техперсонал, врачи и массажисты. Целая команда работает не покладая рук для того чтобы создать максимально комфортные условия для футболистов. И порой труд этих работников остается в тени. Сегодня мы решили поговорить с доктором юношеской сборной Казахстана U-17 Галилбаем Ахметовым.

- Как давно вы привлекаетесь в качестве врача в нашу команду?

- С 2014 года я привлекался в качестве врача в различные сборные команды Казахстана. В марте этого года был приглашен старшим тренером сборной U17 Александром Кузнецовым в команду. С первых же дней мы начали исследовать физиологические данные футболистов. Для того, чтобы получить максимально достоверные результаты, нам приходилось будить ребят где-то за 30 минут до подъема. Измеряли давление, пульс и массу тела. Это все делается для того, чтобы понять в каком состоянии спортсмены находятся. Хочу отметить, что у многих футболистов, которые прибыли в расположение сборной Казахстана изначально было повышенное артериальное давление. Доходило до 140-150. Нам пришлось корректировать тренировочные нагрузки, после чего эти показатели начали приходить в норму. 

- Не всегда игроки попадают в расположение сборной в оптимальном состоянии. Какую работу проводит медицинский штаб для того чтобы привести их в хорошую форму?

- Игроки  прибывали в расположение сборной в разном состоянии, некоторые были с травмами. Как правило, весной это сезонные, гриппоподобные заболевания и ангина. Летом проблемы с желудочно-кишечным трактом. Поэтому приходилось их лечить, а  некоторых игроков освобождать от нагрузок. Несмотря на все эти изменения, динамика была у ребят положительная. Команда росла от сбора к сбору. Хочу отметить, что у нас работает очень квалифицированные массажисты. Восстановление у ребят в таком возрасте, конечно тяжеловато проходит. Но, благодаря тому, что выполнялась определенная работа по восстановлению мышечной деятельности, ребята смогли проявить все свои лучшие качества. Мне понравилось, что полученные данные тщательно анализировались и тренировочный план скрупулёзно контролировался нашим тренерским штабом. Несмотря на высокую плотность игр, находили время и на восстановление. Я считаю, что все это в совокупности позволило команде успешно выступить на нескольких турнирах, в том числе и на Кубке Президента.

Вы успели поработать в сборной с разными тренерами. Чем отличаются методы подготовки отечественных специалистов от иностранных?

- Иностранные специалисты, которые были у нас, были профессионалами. Но, они не интересовались бытом ребят, о том, как игроки ведут себя вне занятий. Как футболисты ведут себя, будучи в других странах и городах. Сейчас наш тренерский штаб очень большое внимание уделяет дисциплине. Ребята неукоснительно соблюдают требования своих наставников.  

ФФК

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх