Главное Маңызды
29 мар. 2024, 12:39
105
Зафиксировано нарушение трудового законодательства в кокшетауском «Окжетпесе», сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Kazinform».
27 мар. 2024, 14:06
447
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
534
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
549
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
461
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Алексей Бага: «По уровню сопротивления Казахстан, по сравнению с Литвой, со знаком плюс»

24 янв. 2021, 11:33 | 1238
39-летний белорусский специалист Алексей Бага рассказал о своем приходе в «Актобе», усилениях и привлечении местных футболистов в основной состав, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

– В СМИ были слухи, что возглавите «Актобе», потом – противоположные. Какие ощущения? Как возник вариант с «Актобе»?

– Зима и межсезонье всегда непростое время для футболистов, тренеров и функционеров. Всегда много слухов, звонков и разных новостей. Наконец-то я здесь, с командой. Впечатления очень хорошие, приятные от работы персонала и футболистов. Пусть только один рабочий день прошел, приятно находиться в процессе, хороших условиях и окружении. Дай Бог, чтобы мы трудились так на протяжении долгого времени. Находясь здесь и прилетев сюда, меня все устраивает. У команды положительная аура.

– Что подразумевало переход из «Жальгириса» в стан «Актобе»?

– На самом деле, спортивная жизнь непредсказуема. Плюс в наш 21 век, когда происходит много событий. Бывает всякое и скажем так, по уровню футболистов, находящихся в чемпионате и уровню сопротивления Казахстан тут со знаком плюс. Ничего плохо не хочу сказать про литовских коллег или футболистов. Прекрасный год, персонал, футболисты, руководство. Порой в жизни приходится выбирать, делать выбор и я его сделал в пользу казахстанского клуба, нормально разошелся с «Жальгирисом». Задачу мы там выполнили, сработали очень хорошо, достаточно тесное общение продолжается. Повторюсь, в спорте, в жизни нужно делать выбор и теперь я нахожусь здесь, в Турции с командой «Актобе».

– Изучали ли вы игру «Актобе» в Первой лиге и в предыдущих сезонах?

– Здесь работал наш белорусский специалист Александр Седнев. Всегда хочется пожелать удачи земляку, выступающему за рубежом. Поэтому следили, но не так пристально. Смотрел перед приездом. Матчи Первой лиги изучали, хоть так сложилось, в этом ничего такого нет. Кто-то из футболистов ушел, кто-то до сих пор на просмотре. Скажем так, обычный процесс, когда приезжаешь и изучаешь, например, расстояния между городами, стадионы. Как можно больше информации, она никогда не помешает.

– Можно ли ожидать кого-то из «Жальгириса» в «Актобе»?

– С «Жальгириса» те ребята, которые ушли, уже устроились в европейские команды, подписали контракты. Каждый день идет поиск новичков. Каике-то позиции надо усилить, может в спаррингах увидим проблемные позиции. Этот процесс никогда не заканчивается, в то же время, хочется побыстрее, чтобы успели адаптироваться. Это работа тренерского штаба: адаптироваться к условиям, кого имеешь, кого можешь привести, привлечь. Это вторая сторона медали этой ситуации.

– Руководство хочет, чтобы привлекались местные футболисты. Как у вас работа с молодежью?

– Это хороший и правильный посыл. В свое время, взлет БАТЭ в Лиге чемпионов был связан с молодыми игроками. Порой на игры плей-офф с грозными соперниками выходили 18-летние игроки. Был результат, не надо бояться работать с ними. Хочется, чтобы росли местные и молодые футболисты, радовали болельщиков, находились в команде и были полезными. Опять же, должен быть баланс. Молодежь – опытные, легионеры – местные. Для молодых игроков хороший опыт находиться на сборах, играть, быть в раздевалке. С опытных спрос больше, но они должны помогать молодежи.

– Реально ли в первый сезон побороться за возвращение еврокубков в Актобе?

– Трудно рассуждать. Хорошо, когда перед командой и тренером ставится задача – это ответственность, стимул к работе. Это всегда должно быть и даже не обсуждается. В командах соперников уходят и приходят игроки, меняются тренеры. Пока трудно говорить о долгосрочных перспективах, но то, что надо каждый день посвящать подготовке к решению задач – это не обсуждается.

– Первые пожелания болельщикам?

– То что я видел на видео впечатляет и радует. Очень хочу почувствовать атмосферу. Первый видеоанализ, провожу параллель с БАТЭ, там всегда тоже было битком. Приятно, когда за тебя болеют, требуют. Когда стадион дышит футболом и понимает игру, когда хороший или плохой момент. Это супер. Хочется почувствовать уже на себе это дыхание трибун. В это непростое время, всем желаю здоровья. Ждем болельщиков на футболе. Будем посвящать каждый день подготовке для решения задач. Чем больше будет здоровых людей, тем больше болельщиков на трибунах.

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх