Главное Маңызды
28 мар. 2024, 14:50
43
Чемпион мира в составе сборной Италии, победитель Лиги чемпионов и пятикратный чемпион Италии с миланским «Интером» Марко Матерацци посетил детскую футбольную школу ФК «Астана», сообщает корреспондент KazFootball.kz.
27 мар. 2024, 14:06
289
Как стало известно корреспонденту KazFootball.kz, сборная Казахстана в случае прохода в финальную часть ЕВРО-2024 в рамках подготовки к турниру могла сыграть командой из ТОП-10 рейтинга ФИФА.
27 мар. 2024, 10:27
358
Главный тренер Национальной сборной Казахстана Магомед Адиев прокомментировал выездной товарищеский матч против Люксембурга (1:2), сообщает корреспондент KazFootball.kz:
26 мар. 2024, 23:41
404
KazFootball.kz представляет Вашему вниманию стартовые составы команд на товарищеский матч Люксембург – Казахстан.
26 мар. 2024, 13:53
329
ФИФА опубликовала новый рейтинг сильнейших женских сборных мира, сообщает корреспондент KazFootball.kz.

Почему не начинается реконструкция Центрального стадиона Алматы?

09 апр. 2021, 21:25 | 1067
Известный адвокат Бакытжан Базарбек обнародовал ответ Управления городского планирования и урбанистики о земельных правах Центрального стадиона Алматы, сообщает корреспондент KazFootball.kz со ссылкой на «Politic».

В первом посте на эту тему Базарбек рассказал о трех земельных участках, прилегающих к Центральному стадиону, которые в целях реконструкции и модернизации стадиона были принудительно отчуждены для государственных нужд постановлением алматинского акимата в 2017 году.

Теперь же юрист обнародовал ответ Управления городского планирования и урбанистики на запрос адвоката Алимбаева М.А., где архитекторы подтверждают, что проект реконструкции Центрального стадиона реализуемый в настоящее время Акиматом города Алматы при участии частного инвестора.

Базарбек отметил, что в ответе управление предоставляет переписку акимата с частным инвестором, инициировавшим проект реконструкции.

«Отсюда следует полагать, что некий частный инвестор инициировал проект реконструкции Центрального стадиона и акимат Алматы воспользовался своим правом и изъял в своих интересах земельные участки для госнужд.

Но как это все вяжется, с пунктом 3 статьи 62 закона «О государственном имуществе, который сводится к тому, что не может быть признано изъятием имущества для государственных нужд любое изъятие имущества, преследующее коммерческие цели негосударственных юридических лиц и цели удовлетворения негосударственных интересов», – пишет г-н Базарбек.

По словам юриста, если проект инициирован частным инвестором, следовательно, изъятие земельного участка было в интересах негосударственного юридического лица, преследующий коммерческие цели.

Но при этом есть и другой не менее важный, по мнению адвоката, момент: если реконструкция Центрального стадиона как исключительный случай не предусмотрен в рамках статьи 84 земельного кодекса, то участие в этом проекте частного инвестора и принудительное отчуждение земель в пользу этого инвестора не может рассматриваться государственной нуждой!

«Отсюда следует полагать, что реконструкция Центрального стадиона генеральным планом города Алматы не предусматривалась, следовательно, не должно было быть принудительного отчуждения для государственных нужд и указанные участки были изъяты в интересах частного инвестора.

А это, исходя из требований земельного кодекса и закона «О государственном имуществе» – незаконно! В любом случае, будем тщательно разбираться с деталями этого дела. Возможности у нас велики, воли достаточно. Все только начинается», – резюмировал Базарбек.

Кто является этим «таинственным» частным инвестором, пожалуй, гадать не приходится. Урбанист Елена Ерзакович выразила негодование, что теперь город выкупает участки, которые кто-то из чиновников когда-то продал бизнесменам.

«Стадион давно уже продали Боранбаеву и он даже пару лет назад презентовал проект реконструкции, неудачный правда. Запасное поле осталось, по информации Управления спорта, на тот момент городской собственностью. Да, действительно. Странно, что теперь город выкупает участки, которые кто-то когда-то из чиновников продал бизнесменам для госнужд», – отметила Ерзакович.

Politic

Турнирная таблица Турнирлік кесте
Команда И М О
1 Тобыл 2 6-2 6
2 Астана 2 4-0 6
3 Ордабасы 2 6-1 4
4 Қайрат 2 2-1 4
5 Қызылжар 2 4-2 3
6 Ақтөбе 1 3-1 3
7 Женис 2 1-2 3
8 Атырау 2 1-1 2
9 Елимай 2 2-4 1
10 Туран 2 0-2 1
11 Жетісу 1 0-2 0
12 Қайсар 2 1-6 0
13 Шахтер 1 0-6 0
Футболист недели Апта үздігі
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Ислам Чесноков
Полузащитник Жартылай қорғаушы
9
Поиск по сайту
Наверх